Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

Дизельный размах

Михаил Калинин

В Санкт-Петербурге открылся крупнейший в Европе Бош Дизель Центр — «Петербург». Это стало очередным шагом по расширению известной сети сервисов, не привязанных к конкретным маркам автомобилей.


Центр объединил в себе две концепции: Бош Авто Сервис и Бош Дизель Центр. В «Петербурге» клиентам предоставляются комплексное обслуживание и специализированные технические сервисы для всех дизельных двигателей. Общая площадь центра — 3000 м2, включая ремзону для обслуживания до 20 автомобилей одновременно, магазин запасных частей, склад и малярно-кузовной цех, а также цех по ремонту топливной аппаратуры. Его техническое оснащение позволяет обслуживать любые компоненты систем дизельного впрыска Bosch в кратчайшие сроки.

Алексей Зубиков, менеджер по развитию сети Бош Дизель Сервис:
— С разработкой системы common rail многократно возросли требования и к мастерским, проводящим ремонт ее компонентов. По сути, разработана новая серия оборудования, предъявляются более высокие требования к квалификации персонала, внедрены особые требования по технологической дисциплине и чистоте. Все это реализуется в рамках проекта Бош Дизель Центр. Принципиально изменилась также модель бизнеса: если раньше участок по ремонту дизельной топливной аппаратуры получал работу от собственной ремзоны, то «Петербург» является индустриальным партнером для других СТО, способных провести диагностику системы common rail, снятие и установку компонентов.

То есть можно сказать, что концепция Бош Дизель Центр более технична и направлена на обслуживание, скорее, корпоративных клиентов, нежели конечных пользователей, поскольку в ней используется высокотехнологическое оборудование, требующее квалификации персонала.
В арсенале центра присутствуют мобильный диагностический комплекс FSA 760, системный тестер KTS 800 Truck, компьютер Diagnostic Control Unit, универсальный испытательный стенд EPS 815, компактный настольный стенд для проверки всех типов форсунок EPS 200, комплект специнструмента для полной сборки и регулировки инжекторов common rail, комплекты оснастки для проверки и специального инструмента для сборки любых компонентов систем дизельного впрыска Bosch. Также есть устройство для диагностики контура низкого давления (набор манометров), высокого давления до 2000 бар (со специальным манометром), две ультразвуковые ванны для очистки компонентов (большая — для корпусов ТНВД и поменьше — для инжекторов и форсунок), электронный микроскоп с возможностью фотосъемки для осуществления гарантии и прочее оснащение.
Впечатляет специальная лаборатория для настройки форсунок, стены и пол которой покрыты особыми материалами, чтобы свести пылеобразование к минимуму. Это в полном смысле слова лаборатория — помещение, изолированное от шума, грязи и прочего негативного воздействия остальных цехов автотехцентра, где можно выполнять рабочие процессы с прецизионной точностью на высоком качественном уровне.

Алексей Зубиков:
— Здесь расположено оборудование, позволяющее настраивать инжектор в соответствии с заводскими параметрами. Очень сложная процедура, на заводе дорогостоящее оборудование позволяет ее выполнять в автоматическом режиме, сервис приобрести себе такую оснастку не в состоянии. Поэтому используется специально разработанная нашими инженерами технология, чтобы можно было в условиях СТО осуществлять практически те же процедуры, что и в промышленных масштабах. Естественно, здесь должна обеспечиваться безупречная чистота. Попадание даже мельчайших крупинок пыли в форсунку может привести к негативным последствиям. Исполнитель этого даже не заметит, а форсунка работать не будет.

Разумеется, реализация такого грандиозного проекта потребовала времени. По словам Александра Кима, генерального директора автоцентра «Петербург», запуску станции предшествовало около двух лет налаживания взаимоотношений, ведения переговоров, реконструкции, оснащения и оформления СТО.

Александр Ким:
— Статус сети надо поднимать. Делать это можно на примере нашего сервиса и подобных ему. Для клиента все должно быть удобно, информативно и качественно. Мелким гаражам сегодня живется достаточно сложно. С технической точки зрения автомобили становятся все сложнее. Для проведения их корректной диагностики и ремонта нужны большие инвестиции в оборудование и в профессионализм мастеров. Причем интеллектуальный аспект здесь не менее важен, чем технологический. Поэтому небольшие мастерские уже не всегда в состоянии удовлетворять запросы своих клиентов. В итоге только подобные нашему сервису — оснащенные по последнему слову техники исключительно современным оборудованием — смогут стабильно существовать и развиваться.

Впрочем, «цена» заботы о будущем заставляет серьезно призадуматься. В проект вложено около 8–9 миллионов евро вместе с реконструкцией и оформлением здания. Склад запчастей по дизельному направлению — 8–10 тысяч наименований на сумму 11–12 миллионов рублей (и это без учета склада по «слесарке» — еще на 5 миллионов). В планах — увеличение этого показателя до 20–30 миллионов.
Возможный оборот при полной загрузке, по словам Александра, — примерно 8–10 миллионов рублей в месяц, с учетом малярно-кузовного цеха, топливного подразделения, слесарного сервиса, магазина, оптовых продаж и других направлений. Выйти на эти цифры в Бош Дизель Центр «Петербург» планируют через год-два. В течение следующего года, скорее всего, будет достигнуто 80–90 % потенциала комплекса.

Александр Ким:
— Мы понимаем: этот бизнес окупается не очень быстро. Мы заложили пять, максимум шесть лет. Но мы просчитали всю экономику. У нас была возможность инвестировать в хорошую приемку, хорошее здание, достаточно серьезный комплект оборудования. Создав мощную административную базу, оформив помещения соответствующим образом, мы должны были сформировать адекватную материально-техническую базу, способную окупить наши вложения. Оборудование с широким диапазоном функциональных возможностей и грамотный технический персонал приносят прибыль, позволяющую нам справляться с достаточно высокой финансовой нагрузкой накладных расходов.

Основная ставка в бизнесе делается на сторонние организации, поставляющие демонтированную топливную аппаратуру для ее последующего ремонта. Таких клиентов, по расчетам Александра, должно быть около 70 %. Компания уже активно сотрудничает с дилерами Scania, Renault, ГАЗ.

Александр Ким:
— Мы можем диагностировать топливную аппаратуру фактически любого производителя. Ремонтировать — только Bosch, хотя в редких случаях, когда видим свои возможности и необходимость во что бы то ни стало помочь клиенту, беремся и за продукцию других марок. Естественно, при условии, что мы уверены в качестве проведенных работ.

При этом Бош Дизель Центр «Петербург» позиционируется не только как мультибрендовый сервис, но еще и как СТО, предоставляющая максимальное количество услуг для постоянных клиентов. Приезжая на ТО, они знают, что могут здесь кроме прочего подкрасить крыло, заменить шины, настроить топливную аппаратуру, заправить кондиционер, починить АКПП — в общем, что угодно. Именно поэтому в центре есть и малярно-кузовной участок, и стенд для ремонта генераторов и стартеров, и оборудование по замене масел в АКПП — такое специфическое оснащение встречается далеко не везде. Именно благодаря всем этим факторам компания ожидает скорого выхода на запланированные показатели, окупаемость и получение высокой и, главное, стабильной прибыли.

Bosch предлагает две концепции для работы с дизельными системами: Бош Дизель Центр и Бош Дизель Сервис. Разделение обусловлено эволюцией систем.

Александр Лизун, руководитель отдела по развитию автосервисных концепций в России, Украине, Белоруссии:
— Бош Дизель Центр — это максимальный специалист по всем системам, от механических рядных насосов, которые могут стоять на старых грузовиках, до самых современных с пьезоинжекторами.
У Бош Дизель Сервисов нет такого оборудования, как у Центров. Но, если к ним обращается клиент, они должны провести диагностику, снять аппаратуру и отправить на Дизель Центр, способный провести соответствующий профессиональный ремонт. Это кооперация внутри сети. Ту же самую операцию частично могут выполнять некоторые компетентные Бош Авто Сервисы после прохождения определенных тренингов и получения сертификата по диагностики топливной системы. Поэтому разделение на Бош Дизель Центры и Бош Авто Сервисы идет по компетенции.

Александр также отмечает, что во всем мире одними из основных клиентов Бош Дизель Центров являются официальные дилерские станции автопроизводителей:
— Дилеру нерентабельно приобретать специализированое оборудование по дизельным системам. Его сложно окупить, учитывая как объективные, так и субъективные ограничения, накладываемые на официального дилера. Поэтому модель Бош Дизель Центра очень актуальна. И кооперация построена таким образом, что дилерские станции — это первый клиент Дизель Центра. Причем если Bosch поставляет какую-либо систему на конвейер автопроизводителя, свои гарантийные обязательства перед ним наша компания выполняет через сеть Дизель Центра. В этом заключается основная специфика этого бизнеса. Львиную долю клиентов составляют не конечные автовладельцы, а корпоративные: автопарки, дилерские структуры, независимые СТО или станции сети Бош Авто Сервис.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg