Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
июнь, na(145)
Роман ГУЛЯЕВ
Выставки

Большому рынку — большой салон: Пекинский автосалон 2014

К традиционным европейским и североамериканским автосалонам в последние годы добавились еще два ключевых — Московский и Пекинский. Счет премьерам там идет на десятки, производители представляют не только серийные машины, но и концепт-кары. На Пекинском салоне — 2014 побывал обозреватель «Новостей Автобизнеса».


Китайский рынок сегодня — номер один в мире, на нем продается больше всего автомобилей. При этом он отличается от любого другого рынка в мире, прежде всего условиями работы на нем: иностранный производитель может работать только в рамках совместного предприятия с местным игроком, а пошлины — заоблачны. Отличаются и вкусы потребителей. Причем если с особыми предпочтениями потребителей в небольших, но богатых странах можно не считаться в силу емкости этих рынков, то в Китае это уже не получится. Полтора миллиарда человек, около 20 млн новых автомобилей, продающихся ежегодно, — такой рынок игнорировать нельзя, тем более что между развивающимися рынками всегда можно найти что-нибудь общее.

Для мировых автопроизводителей автосалон в Китае (в четные годы он проходит в Пекине, в нечетные — в Шанхае) также является ключевым наряду с Женевским, Франкфуртским или Парижским, Московским, Детройтским и Токийским (если компания работает на американском и японском рынках, соответственно). Не только китайские, но и другие компании организуют на нем премьеры своих новинок — конечно, тех, которые явно лучше воспримут именно в Китае. И тем не менее журналисты со всего мира едут на Пекинский автосалон (одних только российских было добрых три десятка, в том числе и представитель «Новостей Автобизнеса»), сюда же съезжаются топ-менеджеры мировых автопроизводителей. Стоило только попасть в аэропорт Пекина и выйти в зону встречающих, как замелькали таблички с логотипами известных брендов и подписями на китайском языке: Land Rover, Porsche, Mercedes-Benz — и многих других.

Бок о бок с мировыми автопроизводителями растут и местные. Если раньше их автомобили напоминали местные копии «айфонов» и прочих популярных смартфонов — с виду то же самое, а по функционалу совсем не то, — то сейчас это уже самостоятельные продукты, пусть и с некими особенностями, непонятностями для российского и уж тем более европейского менталитета, но все же уже чем-то самобытным. Еще 2–3 года назад, не говоря о периоде начала китайской экспансии на мировые рынки (7–10 лет назад), автомобили из Поднебесной были словно команда КВН «Кембридж»: похожие на всех и не похожие ни на кого. Нечто сродни популярным японским кроссоверам, не блещущее оригинальностью, и перефразируем Александра Городницкого: «Хоть похоже на Toyota (Honda, Suzuki — нужное подчеркнуть), только все же не Toyota».

Зрелость любого автопроизводителя определяется не только его автомобилями, но и концепт-карами. И на стенде основных китайских компаний были какие-то собственные разработки, а уже не копии. Например, Chery представил два новых концепта под замысловатыми названиями — альфа и бета. Один из них знаменует появление нового спортивно-динамичного седана, второй — внедорожника на смену нынешнему Tiggo (или в добавление к нему). Причем, что удивительно для китайской компании, представлял эти автомобили иностранец — канадец Джеймс Хоуп, ставший главным дизайнером Chery. Ранее он работал в дизайн-центре General Motors. Джеймс с упоением рассказывал о том, как он вдохновлялся традиционным китайским стилем, знаменитым дизайном крыш в пагоде, а также символом инь-ян, отражение которого нашло свое место в решетке радиатора.

На стендах Chery, Changan, Geely, DongFeng были и вполне серийные новинки, которые скоро наверняка появятся на российских дорогах. Отдельным стендом был представлен бренд Haval, чья премьера также ожидается на Московском автосалоне — 2014: это люксовый бренд известного нам Great Wall. Большие и солидные внедорожники этой марки явно найдут своего покупателя в России, если, конечно, производитель угадает с ценой. Пока же факт остается фактом: китайские автомобили становятся качественнее, лучше, но и дороже.

Немало интересного можно было увидеть и у мировых производителей. Многие из них уже делают специальные модели для китайского рынка, которые в той или иной версии потом появляются в России. Например, на стенде Peugeot мы увидели мировую премьеру новой версии 408-й модели. Она раздалась в объемах, получила новый дизайн и стала еще более привлекательной. Скорее всего, через год-полтора этот автомобиль выйдет и на российский рынок. Напротив, на стенде Citroёn, красовался концепт нового кроссовера C-XR, который, скорее всего, поступит в продажу в Китае уже в этом году. Поскольку в модельной гамме Citroёn в России такого нет, а класс маленьких внедорожников в нашей стране набирает все большую популярность, не исключено, что этот автомобиль в его серийном виде мы когда-нибудь увидим и у нас.

Люксовые производители также проявили активность в Пекине, ведь для многих из них китайский рынок входит в число двух-трех крупнейших. Например, Audi выбрал Пекин для дебюта концепта купе-кроссовера Audi TT Offroad. Это фактически спортивный кузов TT, вставший на Quattro-платформу от Audi Q3. Подразумевается, что это быстрый автомобиль с гибридной силовой установкой. Да-да, тема гибридов оказалась модной даже в Пекине — городе, над которым, кажется, вечно висит смог, а об экологии пока только задумываются. В отличие от европейских автошоу пекинское нельзя назвать «зеленым» по сути, но новинки этого года дружелюбнее к окружающей среде. Например, Bentley показала первый в своей истории гибрид — тоже пока в виде концепта. Он построен на базе модели Mulsanne и имеет бензиновую и электрическую силовые установки. Volvo занимается новыми технологиями уже давно, а на «домашнем» салоне (марка Volvo принадлежит китайской компании Geely) представила удлиненный седан S60 PPHEV. Это так называемый подзаряжаемый гибрид. Бензиновый турбомотор сосуществует с электрическим, на задней оси, который выдает дополнительные 68 л. с. Вкупе с бензиновыми 238 л. с. получается более 300. А еще есть аккумуляторы, которые могут заряжаться от розетки. На электромоторе такой Volvo может проехать до 50 км: как раз маршрут от дома до работы.

Российский авторынок в чем-то похож на китайский: у потребителей схожие привычки, потребности, бал правят недорогие седаны и премиум-производители. Поэтому Пекинский автосалон мы можем считать в какой-то мере зеркалом российского. Главный его итог, как нам кажется, заключается в следующем: китайские автопроизводители, похоже, пережили подростковый период, совсем уж кустарные ушли с рынка. А те, что остались, в ближайшие годы вольются в мировой автопром на равных и будут развиваться вместе с ним. И значит, конкуренция на российском рынке в доступном сегменте станет еще серьезнее.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg