Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

Всем по заслугам

Завершение 2011 года для представителей автобизнеса юга России ознаменовалось торжественной церемонией награждения победителей седьмого конкурса «Лучшие автоцентры Краснодарского края». Мероприятие, чьим медиапартнером был журнал «Правильный автосервис», стало уже традиционным поощрением для тех, кто прислушивается к рекомендациям краевых властей и самосовершенствуется.


По словам Владимира Мостового, начальника отдела торговли и обслуживания автотранспортных средств при Департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, конкурс задумывался как один из элементов госполитики, направленной на контроль над работой предприятий автомобильной отрасли края. Ведь некачественный автосервис — одна из наболевших проблем нашего юга. После либерализации требований лицензирования для малого и среднего бизнеса, в условиях разреженной конкуренции в крае стали процветать мелкие гаражи, не имеющие не только регистрации, но и мастеров, знающих об авторемонте хоть что-нибудь.

Владимир Мостовой:
— Наша автосервисная инфраструктура не готова к конкурентной работе. Спрос на услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей очень высок и постоянно увеличивается, поэтому места хватает всем. Самое смешное, что не во всех заведениях, называющих себя «техцентрами», знают, как нужно работать, что вообще нужно для технического обслуживания автомобиля.

По мнению властей, СТО должна быть крупным предприятием от четырех-пяти человек, где должны иметься сертифицированное оборудование и инструменты, комната отдыха для работников, условия для нахождения клиентов, для хранения опасных отходов. Как это мнение внедрить в умы владельцев автомастерских? Стандартным методом кнута и пряника. Конкурс как раз и можно считать воплощением в жизнь данного метода.
Во-первых, это шанс проанализировать работу муниципальных образований, которые обязаны следить за качеством предоставления услуг в местных автосалонах, официальных и независимых СТО и даже гаражных хозяйствах. «К примеру, некоторые муниципалитеты писали, что у них в районе нет хороших автосервисов, которые можно выдвинуть для участия в соревновании, — из этого можно сделать соответствующие выводы», — считает Мостовой. Соответствующие выводы должны подтолкнуть власти на местах к более активной работе по увещеванию нерадивых бизнесменов.
Во-вторых, в ходе самого конкурса происходят общение участников рынка, обмен опытом, налаживание контактов, что также во многом способствует развитию рынка. К примеру, в 2005 году на базе первого конкурса «Лучшие автосалоны Кубани» была создана Ассоциация торговли и обслуживания автотранспортных средств. Победители конкурса, крупные игроки края, как раз и стали во главе организации. Сейчас в нее стали постепенно втягиваться более мелкие компании.
Всего в конкурсе приняли участие 38 предприятий, представляющих 22 муниципальных образования края. Среди них 7 автосалонов, 4 автотехцентра грузовых автомобилей и 26 автосервисов. Пока это капля в море, ведь автопарк Краснодарского края довольно велик — более 1,8 миллиона единиц, здесь более 1000 автозаправочных станций, 5000 автосервисов, более 3000 магазинов автозапчастей. Дилерская сеть насчитывает свыше 100 автосалонов. Как отмечают специалисты, представители южного автобизнеса довольно инертны и их сложно втянуть в дела общественные, не касающиеся непосредственно их интересов, да и условия участия были довольно жесткими.
Рейтинг конкурса формировался по 15 различным критериям в динамике за последние три года. Определяющими критериями стали уровень качества обслуживания, соблюдение требований законодательства и положительная динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности, а также объемов платежей в краевой бюджет. По словам Мостового, именно эти критерии стали наиболее значимой частью состязания. Анкета участника конкурса сформирована таким образом, что, заполняя ее, человек анализирует возможности своего СТО: наличие и размер стоянки, динамику налогов и прочее. Это анализ собственных действий и ресурсов. «Многие отказались от участия в конкурсе после ознакомления с таблицей, решили, что есть еще над чем работать», — отметил Мостовой.
В итоге комиссия, в состав которой вошли представители органов власти, учебных заведений и редакторы ведущих автомобильных изданий, определила 12 победителей в различных номинациях.
В главной номинации — «Лучший автосалон Краснодарского края» — признан победителем автоцентр Volkswagen «Юг-Авто» (Краснодар). В специальной номинации «Прорыв года» приз получила «Сочи АТО» (дилер BMW, KIA в Сочи). Победу в номинации «Предприятие высокой социальной ответственности» одержала ИП Бурковская Ольга Александровна из Ленинградского района. В специальной номинации «За вклад в развитие экономики Кубани» победила группа компаний «Темп Авто» (Краснодар). «Лучшим автотехцентром грузовых автомобилей» назван «Краснодарский автоцентр КамАЗ» (Динской район).
Были также и специальные персональные номинации. Так, «За вклад в развитие автобизнеса Кубани» был отмечен Анатолий Сафронов, заместитель руководителя «Юг-Авто Холдинг» (Краснодар). «За верность профессии» награда ушла Павлу Внукову, диагносту автомобилей «Бош Дизель Центр — ДаКо».
В номинации «Лучший автосервис Краснодарского края» в соответствии с категориями признаны победителями:
– автосервис с численностью работников до 15 человек — «Вмятин и царапин.нет» (Краснодар);
– автосервис с численностью работников более 15 человек — «ТСС Кубань» (Краснодар);
– придорожный автосервис — «Кубань-Лада-Кореновск» (Кореновский район);
– автосервис, функционирующий в сельской местности, — СТО «Кубанская» ИП Беляев Никита Александрович (Новопокровский район);
– автомойка — Gold ИП Махнёва Ирина Федоровна (Анапа).
Последние два приза победителям вручил директор издательского дома «Новости Автобизнеса» Роман Гуляев.
Очередной, уже восьмой по счету, конкурс «Лучшие автоцентры Краснодарского края» запланирован на август этого года.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg