Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

СЛОЖНОЕ НАСЛЕДИЕ

Михаил КАЛИНИН

Санкт-Петербургский смотр «Мир Автомобиля» примеряет на себя почетный титул наследника российских дореволюционных автосалонов и в этом году посвятил программу 100 летию крупнейшего и последнего международного автомобильного салона Российской империи, состоявшегося в 1913 году.


Однако торжество получилось немного натянутым. И дело даже не в правомочности притязаний компании Farexpo (организатор «Мира Автомобиля» в СКК), просто на фоне тех, еще имперских автошоу нынешние потуги на автовыставочность выглядят довольно скромно. Судите сами: 100 лет назад в стенах Михайловского и Казачьего манежей, а также на прилегающих площадях и в соседних строениях свою продукцию демонстрировали более 150 фирм из всех ведущих на тот момент стран мирового сообщества. Причем российских компаний было только две, а подавляющее большинство — 27 — представила Германия, за ней шли Франция с 21 фирмой и Великобритания с девятью. При этом на салоне выставлялись практически все ведущие автомобилестроители того времени (о многих из них сегодня даже не помнят): «Мерседес», «Ауди», «Пежо», «Рено», «Фиат», «Роллс-Ройс», «Опель», «Хорх», «Адлер», «Делахойе», «Коммер», «Саурер».
И что мы имеем сегодня? Несколько десятков экспонентов, главным образом отечественные «перекупы» — собственно вендеров лишь единицы. Присутствовала известная амбициозность затеянных проектов, один из которых заставил Volkswagen выступить на «Мире Автомобиля» как бы от своего лица (хотя всем понятно, что основные хлопоты по организации стенда легли на местных дилеров двух марок концерна — титульной и Skoda). Представление на выставке седьмого поколения модели Golf, многими экспертами называемого лучшим автомобилем 2013 года в Европе и в мире, за несколько дней до общероссийской премьеры — заметное событие. Но к развитию отраслевого выставочного движения подобные перформансы имеют лишь самое отдаленное отношение — не случись олимпиады в Сочи, «Фолькс» вряд ли приехал бы в СКК.
Впрочем, то, что это самое движение продолжает до сих пор оставаться в кризисе, не вызывает никакого сомнения. Отдельные действительно успешные проекты, о которых мы писали на своих страницах, не могут вытащить весь сектор из глубочайшей пропасти, в которой он, что удивительно, все еще благополучно пребывает, несмотря на довольно бурное отраслевое развитие. И как быть в такой ситуации, совершенно не ясно. Очевидно одно: единственное, что спасает большинство современных российских автовыставок от тотального провала,— это крайне насыщенная, интересная и действительно заслуживающая внимания специалистов деловая программа. Таковой она была и на «Мире Автомобиля»: два ключевых мероприятия полностью нивелировали недостатки экспозиции. Это Конференция «Тренды развития автомобильной отрасли в СЗФО» под патронажем Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и Правительства Санкт-Петербурга и Второй Санкт-Петербургский Автофорум, организованный нашим Издательским домом. Об Автофоруме вас ждет отдельная статья, а вот на «Трендах» мы немного подробнее остановимся здесь.
В текущей ситуации сложно переоценить актуальность данной конференции. Конечно, не удалось избежать слащаво-победных и бурно-восторженных докладов, но, к счастью, слов по существу было сказано гораздо больше. Обсуждался достаточно внушительный перечень острейших вопросов, среди которых и тарифная политика поставщиков энергоресурсов, и стоимость ГСМ и услуг перевозчиков-монополистов. Затронули проблематику налогов и других платежей и сборов, а также путей преодоления бюрократических барьеров. Поговорили о том, что только стабильность основных экономических условий может быть основным элементом формирования благоприятного инвестиционного климата, а его базовым фундаментом — наличие государственной Программы развития автомобильной отрасли в Российской Федерации. То есть буквально ни один из важнейших моментов сегодняшнего дня для отрасли не остался без внимания. И опять же, представительность спикеров и участников, среди которых были довольно высокопоставленные чиновники, сотрудники аппаратов различных ветвей власти, представители профессиональных бизнес-ассоциаций и прочие, позволяет надеяться, что эта конференция не станет очередным формальным мероприятием «для галочки», пустой говорильней в приятном обществе и по ее итогам будет приняты адекватные и реально действующие решения.
Ну а теперь обратимся к экспозиции. Видно, что организаторы прикладывают серьезные усилия для привлечения посетителей и восстановления выставочного авторитета. Шоу-программа салона изобиловала всевозможными конкурсами, викторинами, розыгрышами призов и прочими ориентированными на публику мероприятиями. Похоже, становится традицией закрытый показ экспозиции для VIP-персон, сопровождаемый «живой» музыкой и небольшим фуршетом. В рамках этого приема дилеры провели презентации автомобильных премьер, а дорогие гости ознакомились с выставкой Tuning Cars и осмотрели зону Luxury, включавшую автомобили Ferrari, Mustang, Jaguar, Audi S5 и эксклюзивные лимузины.
В который раз «Мир Автомобиля» подтвердил и негласный титул Санкт-Петербурга как столицы российского тюнинга. В этом году — скорее, визуального. Компания «Солартек» представила новые пленки для так называемого арт-тонирования автомобиля. В пленках серии SHP применяются новый, более стойкий к выгоранию краситель и УФ-поглотитель. Пленки отличаются стабильностью цветового оттенка по всей линейке и легкостью формовки. Их эластичность и прочность при нагреве значительно сокращают время монтажа, особенно на изогнутых поверхностях.
Компания JF упирает на световой дизайн посредством разнообразной светодиодной продукции. Сегодня, по мнению ее представителей, это весьма заметный тренд, позволяющий автовладельцам индивидуализировать свою машину не только снаружи, но и изнутри весьма необычным и даже в некоторых случаях абсолютно эксклюзивным образом.
В свою очередь, эстонский Metec акцентируется на обвесе, производя и поставляя на российский рынок, а также на рынки многих стран Евросоюза автопринадлежности из хромоникелевой нержавеющей стали для всех популярных типов грузовиков, внедорожников и микроавтобусов на европейском рынке. В группе предприятий Metec объединены пять предприятий по производству металлов. Фирмы специализируются в разных областях металлообработки, при этом тесно сотрудничая между собой и имея общие структуры по продажам, закупкам и управлению. На сегодняшний день основную часть продукции Metec составляет разработанная компанией линия дополнительного навесного оборудования для грузовых и легковых автомобилей. Примечательно то, что продукция компании Metec во многих странах представлена у автомобильных дилеров в качестве оригинального дополнительного оборудования. Она включает передние дуги или «кенгурятники», а также защиты переднего бампера для внедорожников, грузовых автомобилей и микроавтобусов; боковые дуги, защиты порогов, подножки, задние дуги и защиты заднего бампера для внедорожников и микроавтобусов; защитные фары для грузовых автомобилей; колесные колпаки для грузовых автомобилей. Все детали навесного оборудования сконструированы с полным учетом параметров конкретного автомобиля, его геометрической формы и возможностей крепления. Инженеры компании Metec применяют инновационные решения, благодаря которым передние дуги и защиты переднего бампера Метес в ходе испытаний на безопасность пешеходов продемонстрировали еще более высокие результаты, чем сам
автомобиль.
Профессиональных сервисменов могли заинтересовать новинки от одного из ведущих мировых специалистов в области стеллажного оборудования и систем хранения — компании META. Стеллажные системы для автобизнеса представлены в ее ассортименте отдельным направлением. Эта линейка продукции разработана специально для оснащения автосалонов, дилерских центров, ремонтных зон, складов автозапчастей.
Мастеров кузовных участков наверняка порадует долгожданная новость от «СиМакс», которая открыла школу детейлинга, где можно будет научиться правильно выполнять все работы по детейлингу автомобиля с применением полировальной системы «БРАЙТ». В центре созданы прекрасные условия для работы и обучения детейлеров. Во время обучения используются самое современное световое, водное и воздушное обеспечение, специальное оборудование и новые инструменты. Специалисты школы детально расскажут и покажут, как правильно работать
c полировальной системой. Посетив школу, можно будет увидеть и узнать, как правильно спланировать, организовать и наладить работу всех систем детейлинг-центра (вода, свет, тепло, воздух, оборудование и инструменты, все до мелочей, без которых невозможно обойтись в этом деле). В учебном процессе осуществляется индивидуальный подход в обучении каждого ученика. Под каждую группу готовится свой план. Обучение, как правило, состоит из двухдневной программы, в которую входят не только теоретические и практические знания и навыки, необходимые детейлеру, но и многие секреты, которые приходят только с опытом. Слушатели узнают, какие круги, пасты, обороты машинки применять в работе, как очищать и обслуживать поролоновые и меховые полировальники, как их сушить и так далее. Собственно, ради этого и посещают выставки — чтобы узнать что то новое и чему то научиться.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg