Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Сервисная зона

Настройка фар для точного света

Один из важных элементов безопасности автомобиля — фары, которые будут правильно освещать дорогу лишь в том случае, если они верно отрегулированы. Для регулировки фар используются специальные стенды.


Правильная регулировка света фар является одним из обязательных условий допуска автомобиля к эксплуатации. Нормы регулировки света фар определены законодательно.

 

Руслан Лукьянов, руководитель отдела продаж ООО «Авто-электро Диал»:

— Стандарты положения оптических элементов в фарах содержатся в Приложении № 5 Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», принятого Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. № 7006.

 

Поэтому при проведении всех ремонтных работ, связанных с демонтажом фар, сервис в обязательном порядке должен отрегулировать свет. Кроме того, диагностику и при необходимости регулировку света фар имеет смысл предлагать клиентам в качестве дополнительной услуги во время проведения технического обслуживания или диагностики автомобиля.

 

Руслан Лукьянов:

— Клиентам надо объяснять, что по мере эксплуатации автомобиля фары могут утратить изначальную настройку. Это грозит некорректным освещением дороги, водитель не будет получать достаточной для безопасного управления в темное время суток информации, станет мешать другим участникам движения. Поэтому рекомендуется периодически проводить диагностику фар.

 

Смысл диагностики заключается в придании световому потоку фар правильной направленности, благодаря которой свет концентрируется таким образом, чтобы в наибольшей степени освещать дорожное полотно и обочину и при этом как можно меньше мешать встречным водителям.

 

Руслан Лукьянов:

— Регулировка света фар — по сути, это перемещение оптического элемента в фарах таким образом, чтобы исходящий из них свет соответствовал законодательным нормам. Такая настройка выполняет две важнейшие задачи: создание оптимальной освещенности дороги для водителя и устранение ослепления водителей встречного потока.

 

Для того чтобы правильно продиагностировать и отрегулировать свет фар, требуется специальное оборудование.

 

Руслан Лукьянов:

— Диагностика регулировки фар производится на специальном стенде.

 

Такое оборудование представляет собой оптическое устройство, в состав которого входят линза, светочувствительные датчики и регулировочный экран. На него нанесена специальная разметка, которая, собственно и является отправной точкой при регулировке фар.

 

Александр Славинский, руководитель направления «Гаражное и диагностическое оборудование» ООО «Хелла»:

— Свет проходит через линзу и попадает на специальную сетку, по которой видно, как распределяется пучок.

 

Сегодня на рынке присутствует огромное количество таких стендов. Принципиально они не очень сильно отличаются друг от друга.

 

Александр Славинский:

— Производят оборудование для проверки и регулировки многие компании. Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство производителей гаражного оборудования, присутствующих на рынке, выпускают такие приборы. Но при этом нельзя сказать, что разновидностей таких приборов очень много. Все они принципиально очень похожи друг на друга и различаются лишь отдельными функциями.

 

Например, различия есть в способах их установки. По этому принципу приборы для проверки фар делятся на мобильные и стационарные.

В большинстве сервисов используются мобильные подкатные аппараты. Они покупаются в одном экземпляре на несколько постов и по мере надобности перемещаются с одного рабочего места на другое.

 

Максим Андреев, руководитель отдела маркетинга «Атлант-М Тушино»:

— Для регулировки света фар мы применяем подкатной прибор. Проверяем сам пучок света фар, интенсивность свечения, а также геометрию света. Также проводим визуальный осмотр на предмет исправности лампы и отражателя.

 

Лишь изредка — как правило, на станциях, специализирующихся на прохождении техосмотра, — такие устройства монтируются стационарно. В этом случае монтируются специальные рельсы-полозья, по которым камера сможет перемещаться в горизонтальной плоскости. Такая конструкция ускоряет позиционирование прибора, однако требует сложного монтажа и позволяет использовать оборудование лишь в строго определенном месте.

По типу воспринимающих устройств приборы для регулировки фар делятся на цифровые и аналоговые.

 

Александр Славинский:

— Принципиальной разницы между этими приборами нет. Разве что только цифровые устройства могут подключаться к станциям для проведения государственного техосмотра. Для большинства же автосервисов аналогового аппарата вполне достаточно. По функционалу он ничем не уступает цифровому.

 

Как на тех, так и на других аппаратах можно обслуживать фары любого типа.

 

Александр Славинский:

— Различия в обслуживании фар разного типа проявляются лишь в сложности и последовательности их настройки. Галогеновые и светодиодные фары могут быть настроены любым прибором. Для светодиодных фар необходима специальная сетка. Все современные приборы, по крайней мере выпускаемые нашей компанией, оснащены ею и способны работать с фарами любого типа. Галогеновые и простые ксеноновые регулируются за счет механического подкручивания оптических элементов внутри фары. Ксеноновые с технологией Glare Free — поворотные фары, которые практически все время работают в режиме дальнего света, но могут автоматически вырезать часть пучка в том секторе, где появляется встречная или попутная машина, — для проведения диагностических и регулировочных работ требуют обязательного применения диагностического сканера. С его помощью фара вводится в режим настройки, а после этого регулируется, как простая галогеновая.

 

Больше проблем возникает при регулировке светодиодных фар.

 

Александр Славинский:

— Для работы с ними потребуются приборы с регулировочной сеткой нового образца, которой оборудованы все приоры Hella, выпущенные с ноября 2013 г. Приборы, выпущенные ранее, когда еще и самих светодиодных ламп в автомобилестроении не было, с такой задачей не справятся.

 

Александр Славинский:

— Во все последние модели встроена специальная сетка, позволяющая регулировать светодиодные фары. Для работы с ними, так же как и в случае с ксеноновыми лампами, требуется сканер, с помощью которого фара переводится в режим регулировки. В этом режиме у нее загорается только один светодиод, который светит точкой. И по ней как раз и определяется отклонение от эталонного положения. Значение отклонения вводится в диагностический прибор, компьютер дает фаре команду изменить положение, и фара сама производит необходимые поправки. Механику ничего крутить руками не надо.

 

Еще один параметр, по которому приборы для регулировки света фар отличаются один от другого, — принцип позиционирования прибора относительно оптической оси фары автомобиля. Для правильных измерений необходимо, чтобы оси прибора и фары лежали на одной прямой. Разные стенды осуществляют проверку точности выставления прибора в соответствии с этим требованием по-разному. В одном случае позиционирование осуществляется с помощью лазера, в другом — посредством системы зеркал. Лазерные приборы при этом обеспечивают более точный результат, но стоят несколько дороже.

Также могут различаться принципы установки прибора относительно горизонтали и вертикали. В большинстве случаев установка производится с помощью обычного пузырькового уровня. Однако на некоторых моделях эту функцию выполняет электроника. Это чуть более удобно, хотя и не принципиально важно.

Подкатные стенды обязательно оборудуются стояночным тормозом, позволяющим зафиксировать тележку с прибором четко на одном месте после того, как прибор правильно выставлен и позиционирован. Также фиксаторы имеются на стойке, к которой, собственно, и крепится сама головка прибора. Они позволяют зафиксировать камеру как в вертикальной плоскости, так и в определенном положении относительно оси стойки.

Результаты диагностики на таких аппаратах выводятся на дисплей самого прибора или на персональный компьютер. Кроме того, некоторые приборы позволяют распечатывать результаты.

Есть и некоторые другие особенности, присущие некоторым из приборов для регулировки света фар.

 

Александр Славинский:

— В приборах могут быть лазерный либо оптический визир — устройство, которым выставляют прибор строго перпендикулярно оси автомобиля; лазер либо простые стрелки на корпусе прибора — для позиционирования прибора относительно оптической оси фары; встроенный вольтметр для проверки напряжения бортовой сети. Прибор может быть цифровым либо аналоговым, иметь специальную сетку для светодиодных фар.

 

Что же касается самой технологии измерений, то, хотя на разных стендах последовательность действий при проведении работ может варьироваться, принцип всегда остается одним и тем же.

Устройство устанавливается перед автомобилем (или автомобиль заезжает на площадку для регулировки фар — в случае со стационарным тестером). При этом важно, чтобы поверхность, на которой будут проводиться измерения, была достаточно ровной. Допускается лишь очень не большое отклонение от горизонтали (на разных устройствах разное, но в среднем не превышающее 1–2 мм).

Дальше обязательно проверяется давление воздуха в шинах. Оно должно быть одинаковым на обоих колесах одной оси и равно номинальному значению для нормальной накачанной шины, предписанному производителем автомобиля. При необходимости все колеса подкачиваются до требуемого уровня.

Потом производится осмотр фар и ламп. На плафоне фары не должно быть трещин и иных механических повреждений. На отражателях не должно быть следов ржавчины. Лампы — в рабочем состоянии, на их колбах не должно быть потемнения. Если какой-то из этих недостатков обнаружен — лампу или фару в сборе требуется заменить. При замене источника света не обязательно использовать только оригинальную лампу — практически всегда можно подобрать аналог. При этом важно учитывать несколько принципиальных моментов.

 

Александр Славинский:

— Простая процедура проверки напряжения бортовой сети — элемент регулировки, о котором забывают многие механики. Пониженное напряжение может быть причиной плохого освещения в темное время суток и стать причиной отказа в прохождении ГТО.

Повышенное напряжение, напротив, может быть причиной сверхъяркого свечения лампы. Последствия такого режима — ослепление встречных водителей либо преждевременное перегорание лампочки.

Второй момент — все лампочки стандартизированы. Различаются они по типу цоколя. Лампы с разными цоколями не взаимозаменяемы. Если в фаре установлена лампа H1, то в эту фару можно устанавливать лампу любого производителя, но обязательно с цоколем H1.

 

Есть и еще одно условие, которое обязательно должно соблюдаться при подборе аналога вместо оригинальной лампы.

 

Александр Славинский:

— Мощность лампы не должна превышать предписанную производителем автомобиля. Повышенная мощность лампы означает увеличение нагрузки на электросеть автомобиля, значительное тепловыделение, что приводит к оплавлению отражателя и покрывного стекла. Лампы мощностью более 100 Вт запрещены на дорогах общего пользования и могут быть использованы только в автоспорте в специальных световых приборах.

В то же время на рынке присутствуют лампы с увеличенной светоотдачей. Как пример — недавно наша компания представила новую линейку ламп с увеличенной на 120 % светоотдачей. Это достигается за счет применения нитей накаливания особого типа, благодаря которым температурный режим и мощность лампы не превышают параметры стандартных ламп.

 

При выборе ламп по этому параметру можно отталкиваться от пожеланий самого водителя.

 

Руслан Лукьянов:

— Тут уж можно отталкиваться от предпочтений самого водителя. Существует много разнообразных ламп под разные нужды. Одни светят дальше классических, другие имеют нестандартную цветовую температуру. Желтоватый оттенок их света улучшает контрастность на освещенной части дороги во время движения в плохих погодных условиях. Желтый свет отражается значительно меньше от мельчайших капель влаги в воздухе и не мешает водителю.

 

Но вот чего делать ни в коем случае не дозволяется, так это менять тип лампы. Устанавливать можно лампы только такого типа, какой предписан производителем автомобиля.

 

Александр Славинский:

— Заменить галогеновую лампу ксеноновой, а тем более светодиодной, нельзя. В галогеновой лампе источник света — тонкая раскаленная нить. И все расчеты ведутся исходя из формы именно этого источника света. В ксеноновой же лампе светится некий сферический объем газа, для которого форма отражателя должна быть абсолютно другой. При этом даже, казалось бы, у двух одинаковых линзованных модулей (галогенового и ксенонового) абсолютно разная форма отражателя и площадь его поверхности. Кроме того, в галогеновых модулях, как правило, есть деталь, обеспечивающая «вежливую» подсветку дорожных знаков. При использовании в таком модуле ксеноновой лампы — более мощного источника света — происходит уже не только подсветка знаков, но и ослепление встречных водителей.

Что касается светодиодных фар, то они обладают абсолютно иным принципом образования светового пучка. Источником света в них является светодиод, сверху покрытый специальным светящимся веществом — люминофором. Расчет таких световых приборов чрезвычайно сложен и требует больших знаний и опыта. Это я могу утверждать совершено точно, так как компания Hella потратила не один год исследований и испытаний, прежде чем представить первую в мире полностью светодиодную фару.

Только крупные компании способны создавать надежную и безопасную в применении светодиодную оптику. Поделки же китайских мастерских не только не прибавят света фарам обыкновенного автомобиля, но, наоборот, ухудшат его, поскольку направление луча света от таких светодиодных ламп в ксеноновых и галогенных фарах совершенно непредсказуемо.

 

После проверки состояния ламп и их — при необходимости — замены следующим этапом подготовки к регулировке фар станет проверка работоспособности регулирующего устройства фар. Если здесь все в порядке, нужно выставить корректор фар в положение «0». После чего можно приступать к измерениям. Последнее, что останется перед этим учесть, — по нормативам регулировка фар легкового автомобиля осуществляется с одним человеком (либо грузом весом около 75 кг) на месте водителя, грузовики же диагностируются в порожнем состоянии.

Процесс измерения начинается с позиционирования самого прибора. Как правило, аппарат устанавливается на расстоянии 25–60 см от фар. И тем или иным способом, предусмотренным инструкцией к данному устройству, позиционируется таким образом, чтобы оптические оси как фар, так и линзы в самом стенде совпадали во всех плоскостях.

Далее фары включают в режим сначала ближнего, а затем дальнего света и светят на регулировочный экран, на котором отображается пучок света фар. По его положению диагностируется соответствие регулировки норме, и при необходимости производится необходимая коррекция.

Измерение осуществляется по двум основным параметрам: мощности светового луча и правильности так называемой «галки» — рисунка, который отображается на светке после того, как линза прибора «распыляет» по ней свет фар. Для правильной установки фар важен в первую очередь второй параметр. В инструкции к приборам дается подробное описание того, как рассчитать отклонение от нормы. Если такое отклонение имеет место, фара регулируется и затем производится повторный контроль правильности ее установки.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg