Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Бизнес

Новое старое

Новое старое

Значительная часть инвестиций при открытии нового сервиса приходится на оборудование. Один из способов снижения затрат — приобретение подержанных механизмов.


В первую очередь задуматься о приобретении подержанного оборудования стоит компаниям, которые делают лишь первые шаги в авторемонтном бизнесе.

Николай Шарапов, генеральный директор ООО «Фирма АССКО»:
— Сегодня на рынке четко оформились три спектра сервисного оборудования. В верхнем сегменте — как по качеству, функциональным возможностям, так, увы, и по цене — находятся станки известных западных производителей, в первую очередь европейских. Следующий сегмент — китайское и отечественное оборудование. Оно дешевле европейского, но и по качеству, как правило, отстает от него. И наконец, есть сегмент подержанной техники. По цене такие станки обычно заметно дешевле новых аналогов. При этом как по своему функциональному состоянию, так иногда и по качеству они могут ненамного отличаться от новых прототипов.

У покупателя подержанного станка появляется возможность за меньшие деньги приобрести оборудование более высокого класса. Оно будет уступать новому по своему ресурсу, но зато по качеству работы и по функционалу заметно отличаться не станет (при условии, конечно, правильного выбора при покупке). За счет этого компания, только входящая в бизнес, получает возможность, не рискуя большими инвестициями, приобретать оборудование именитых производителей, испытать его на деле, быстро окупить. А затем, когда оно износится, сделать уже осознанный выбор, покупая новое оборудование — такое, какое в наибольшей степени будет удовлетворять условиям данного сервиса. Если к этому времени сервис сумеет встать на ноги, у него появится возможность инвестировать в более дорогое оборудование.
Покупка подержанного оборудования может стать решением также для небольших, скорее всего региональных, сервисов, которые изначально ориентируются на небольшой оборот. Таким компаниям ни к чему огромный ресурс, который сегодня закладывают в свое оборудование ведущие производители. Все равно они не смогут использовать его по полной. А возможность сэкономить на приобретении подержанной техники может стать для них весомым аргументом. Тем более что экономия может оказаться существенной.

Дмитрий Корниченко, менеджер компании «Форсервис»:
— При покупке отечественного подъемника со сроком эксплуатации около одного года разница в цене по сравнению с новым составит примерно 10–15 тысяч. При этом по качеству он, скорее всего, не сильно будет отличаться от нового. Бывает, покупают совсем старые — лет под десять — подъемники. Их можно приобрести вообще дешево — тысяч за 15–20 купить, но тут надо внимательно смотреть на техническое состояние. Оптимальное соотношение цены/качества имеют пятилетние подъемники. По цене они, как правило, дешевеют процентов на 50. При этом в большинстве случаев у них еще сохраняется приличный ресурс. Вообще, у подъемников запас прочности очень большой. Стойки, если за ними ухаживают, в условиях автосервиса вообще не гниют. Двигатели у подъемников все надежные. Остальное при необходимости меняется.

В среднем аналогичным образом соотносятся цены любого нового и подержанного гаражного оборудования.

Дмитрий Корниченко:
— Нередко покупают «бэушные» стапели. В этом случае, на мой взгляд, вообще нет смысла брать новую платформу. Она практически не изнашивается. Если покупать отдельно новую платформу Silver, она стоит около 120 тысяч, такая же, но после нескольких лет эксплуатации, — тысяч 60–70. А вот гидравлику к ней стоит приобрести новую.

Главный же недостаток покупки подержанного оборудования заключается в невозможности на все сто процентов убедиться в его технической исправности. А это влечет за собой определенные риски. Впрочем, сократить их до минимума позволяет тщательный выбор — с предварительным осмотром, диагностикой, испытанием — приобретаемого оборудования.
Второй минус — во многих случаях при покупке подержанной техники новый собственник не может рассчитывать на тот уровень сервиса, который большинство оптовиков предлагают своим клиентам, покупающим новое оборудование. Часто все проблемы, связанные с транспортировкой, монтажом-демонтажом, отладкой приобретенного оборудования, ложатся на плечи покупателя.

Денис Ермак, генеральный директор компании «Фикс-авто»:
— Один из наших подъемников мы покупали в Рязани у его бывшего владельца. Естественно, ни о какой доставке там и речи не было. Ехать за ним пришлось самим. Приехали, посмотрели, все понравилось, погрузили на машину и оттранспортировали его в свой сервис.

Частично решить эту проблему можно, приобретая оборудование в специализированной компании по продаже гаражной техники. Часто такие компании предлагают клиентам — покупателям «бэушной» техники условия, схожие с теми, которые имеют покупатели нового оборудования.

Дмитрий Корниченко:
— Перед продажей подержанного оборудования мы обязательно осматриваем его и при необходимости чиним. Покупателям мы предлагаем доставку и монтаж оборудования. Причем, если мы сами устанавливаем его, в этом случае на любую подержанную технику дается гарантия 2 месяца.

У покупателя «бэушной» гаражной техники есть несколько вариантов поиска оборудования. Первый — на «свободном» рынке через Интернет. Как правило, в этом случае удается приобрести технику за наименьшие деньги. Правда, перед этим придется провести серьезную работу по ее выбору.

Денис Ермак:
— Найти объявления о продаже подъемников в сети — не проблема. Их масса. Гораздо труднее найти качественное оборудование. Мы довольно долго занимались поиском. Звонишь по объявлению. Договариваешься. Приезжаешь — и видишь перед собой совершенно убитый подъемник. Нередко оборудование нельзя было даже посмотреть в действии — оно просто лежало в углу грудой металлолома.

При покупке «с рук» велика опасность также взять сильно изношенную технику. Поэтому в идеале эту работу лучше поручить отдельному человеку, имеющему достаточную квалификацию для того, чтобы суметь провести хотя бы поверхностную диагностику. На время поиска, скорее всего, его придется освободить от всех остальных обязанностей. Второй вариант — можно поручить выбор оборудования специалистам компании — продавца подобной техники.

Николай Шарапов:
— Бывает, что, покупая подержанное оборудование по объявлению на сайте, наш клиент просит нас подъехать и оценить техническое состояние станка. Безусловно, это платная услуга. Но по сравнению с потерями, которые может понести компания при приобретении некачественного оборудования, плата эксперту окажется совсем небольшой.

Второй вариант — купить станок в фирме, специализирующейся на продаже гаражного оборудования и предлагающей клиентам вместе с новым также и подержанное оборудование. В этом случае риск «нарваться» будет минимальным. Однако и стоимость при покупке будет выше той, что предлагают непосредственно бывшие владельцы. Кроме того, ассортимент товаров, как правило, в таких компаниях не очень большой. Последнее, впрочем, решается за счет мониторинга предложений сразу нескольких поставщиков.
Существует еще и промежуточный вариант, когда компания — продавец нового гаражного оборудования, не принимая на себя обязанности по продаже подержанной техники, тем не менее оказывает своим клиентам информационную поддержку, позволяя им, например, размещать информацию о продаже старых станков на своем сайте.

Николай Шарапов:
— Мы размещаем на сайте любые предложения наших клиентов. Есть станки, которые были в эксплуатации не более трех месяцев: человек купил, а дело не пошло. Есть оборудование, которое работает с 1999 года. Перечень постоянно обновляется. Мы публикуем информацию об оборудовании, его состоянии (со слов клиента) и даем контактную информацию владельцев. Потенциальный покупатель сам связывается с продавцом и решает вопрос непосредственно с ним. Мы же сами осознанно не хотим брать на себя роль посредника. Это самостоятельный отдельный бизнес, который пришлось бы вести параллельно с нашей основной деятельностью. Нужно было бы доставлять оборудование на склад, проводить регламентные работы, а при необходимости — и ремонт, давать какую-либо гарантию. А это все дополнительные затраты, которые неминуемо привели бы к повышению цены этого оборудования. Мы же предлагаем нашим клиентам только информационную поддержку. По просьбе продавца или покупателя мы можем провести и его диагностику, и, если есть необходимость, его ремонт. При этом клиент сам определяет необходимость проведения таких работ. На своем сайте мы размещаем информацию об оборудовании разных производителей. Но заявки принимаем только от наших клиентов, которые продают это оборудование для того, чтобы купить у нас новое либо избавиться от старого после того, как они уже купили у нас новые станки.

Такая информационная поддержка не ведет к росту стоимости оборудования. При этом покупатель, обратившийся по «наводке» оптовика, имеет хоть какую-то гарантию, что покупает технику, которая проходила обслуживание. Нередко появляется также возможность проследить судьбу оборудования от момента его первой продажи.
Но в любом случае надежность покупки зависит от правильного выбора.

Николай Шарапов:
— Логика тут такая: чтобы оборудование работало долго, надо, чтобы оно было сделано качественно, с соблюдением всех технологий. В большей степени гарантировать это могут ведущие производители. Следовательно, и при покупке подержанного оборудования имеет смысл отталкиваться от производителя. Естественно, станки итальянского или немецкого производства скорее окажутся в лучшем состоянии, чем аналогичные «китайцы». Второе — нужно сразу задуматься о наличии нормальной сервисной службы в том регионе, где будет использоваться техника. Причем сервисной службы именно по данной марке, с тем чтобы не было проблем с запчастями. Если эти условия выполняются — это уже залог того, что оборудование сможет работать достаточно долго, что при необходимости его можно быстро починить. Но все же нельзя игнорировать и техническое состояние подержанного оборудования. Политика всех производителей такова, что, если оборудование собирать по запчастям, его стоимость окажется на порядок выше стоимости нового оборудования. Поэтому, чем чинить сильно изношенный станок, может быть более выгодным купить новый. Пример — рабочий стол (в сборе) некоторых современных шиномонтажных станков обходится почти в половину стоимости самого станка. А у балансировочных — компьютерная плата может по стоимости доходить до 40–45 %. Соответственно, при неисправности этих узлов покупать станок вряд ли имеет смысл.

Также важно обращать внимание на «капитальные» части. У тех же подъемников не должно быть существенных механических повреждений опор стоек. У стапелей важно состояние самого стола. То же — и у шиномонтажных станков. Если эти детали имеют повреждения, брать оборудование нельзя. Из остального — надо смотреть в первую очередь на трущиеся и подвижные детали. Так, по словам Николая Шарапова, у шиномонтажных станков изнашиваются элементы рабочих цилиндров, зажимные лапки, у балансировочных стендов — части вала вращения. У механических подъемников — элементы привода. И естественно, нужно проверять работоспособность двигателей. В большинстве случаев это достаточно надежные узлы. Однако в случае их повреждения ремонт может вылиться в приличную копейку, поэтому проверять их перед покупкой нужно обязательно.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg