Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Бизнес

Оправданная экономия

Дмитрий Верещагин

Качественное ведение бухучета спасает компанию от штрафов, а порой и от куда более серьезных неприятностей. Однако услуги высококвалифицированного бухгалтера обходятся дорого. Выходом может стать аутсорсинг бухгалтерии.


Услуги аутсорсинга бухгалтерии оказывают многие специализированные компании. Обращение к ним зачастую позволяет сервису сэкономить значительные средства.

Ольга Черевадская, директор по аудиту компании «Финансовый контроль и аудит»:
— Обратившись в специализированную компанию, сервис сэкономит не только на оплате труда бухгалтеров, но и на организации для них рабочего места, поддержании квалификации. Ему не придется нанимать консультантов для аудита — аутсорсер полностью возьмет на себя контроль учета, приобретение специального программного обеспечения, подписку на профессиональные издания. В случае аутсорсинга компании не грозит текучка кадров в бухгалтерии.

Кроме того, передача бухгалтерии на аутсорсинг, как, собственно, и вообще любой аутсорсинг, снимает лишнюю нагрузку с компании, позволяя ей заниматься лишь основной деятельностью.

Юрий Чередниченко (ДОЛЖНОСТЬ????), компания «МамаБухгалтер — порядок в бухгалтерии»:
— Полная передача бухгалтерии партнерской организации — это то, к чему вскорости придет весь малый и средний бизнес. На Западе давно поняли, что все неключевые функции выгоднее отдавать на аутсорсинг, это же понимание постепенно приходит и к нашим компаниям. Мало того, что это дешевле и надежнее, — аутсорсинг также экономит время. А при нашей сегодняшней жизни одного этого уже было бы достаточно для того, чтобы задуматься об аутсорсинге.

Аутсорсинг бухгалтерии может использоваться самыми разными сервисами, но в первую очередь он выгоден тем, кто находится на знаковых рубежах своего развития.

Ольга Черевадская:
— Выгоднее всего отдавать бухгалтерию на аутсорсинг на начальном этапе развития компании, когда обороты ее небольшие. Партнерская организация осуществит полную постановку учета, что потом будет положительно сказываться на последующей работе. К тому же на первом этапе сервис может рассчитывать на очень хорошую экономию. Никто не найдет себе в штат толкового бухгалтера за пять тысяч, мы готовы начать сотрудничество с таких денег, а если компания работает по «упрощенке», то даже и с трех тысяч.
Другой момент, когда передача бухгалтерии или каких-то ее функций на аутсорсинг особенно выгоден, — это когда фирма переживает этап выхода на высокие обороты, расширяется. В этих условиях ее учет может значительно усложниться, и тут помощь квалифицированных специалистов будет очень кстати.
Но это не означает, что аутсорсинг не выгоден и всем прочим компаниям. Эффективность его будет проявляться практически на любом этапе жизни сервиса. Если же говорить об усредненном портрете наших клиентов, то это, как правило, средние компании, существующие уже несколько лет и передающие нам на аутсорсинг полное ведение своей бухгалтерии.

Сотрудничество с бухгалтерской компанией может принимать разные формы.

Юрий Чередниченко:
— Существует два разных вида аутсорсинга бухгалтерии. Первый — когда в штате компании есть бухгалтер (или несколько бухгалтеров), а аутсорсеры нанимаются для контроля, обеспечивают правильность ведения бухучета, достижение целей владельца бизнеса.

Также на аутсорсинг могут быть переданы лишь отдельные учетные функции.

Ольга Черевадская:
— Чаще всего передается расчет зарплат. Это одна из самых трудоемких операций, и компании стремятся освободить себя от нее. Имеет смысл отдавать на аутсорсинг конечный результат формирования отчетности — баланс. «Первичку» ведут штатные сотрудники, которым удобно тут же на месте оформлять текущие документы, а вот отчетность составляется приглашенными специалистами. Это позволяет, с одной стороны, контролировать оформление «первички» и сам бухучет, а с другой — избавляет от трудоемкого процесса подготовки и сдачи отчетности.

Наконец, компания-аутсорсер может взять на себя функции главного бухгалтера.

Ольга Черевадская:
— В этом случае аутсорсер будет осуществлять контроль составления бухгалтерской и налоговой отчетности и общее руководство процессом, в то время как все документы будут оформляться либо штатными сотрудниками, либо частично штатными, а частично приглашенными специалистами.
Штатные специалисты — бухгалтеры сервиса формально будут подчиняться руководителю автосервиса, но на практике будут зависеть от распоряжений аутсорсера, под чьим неустанным контролем они будут находиться.

Существует и вторая форма сотрудничества сервисов с бухгалтерскими компаниями.

Юрий Чередниченко:
— Другой вид аутсорсинга подразумевает полную передачу всей бухгалтерии партнерской организации. В этом случае перед аутсорсером могут ставиться почти все те задачи, которые сервис обычно ставит перед своим штатным бухгалтером. Партнерская организация может взять на себя полноценное ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку первичных документов (актов, накладных, счетов, счетов-фактур), расчет заработной платы, налогов и взносов, кадровый учет, работу с расчетными счетами и прочее.

В случае передачи всего учета компания-аутсорсер будет иметь право подписывать всю документацию от лица компании.

Ольга Черевадская:
— По закону, если бухучет передается на аутсорсинг, в качестве бухгалтера партнерской компании выступает руководитель специализированной фирмы, ведущей ее учет.

Сама процедура взаимодействия с аутсорсером обычно максимально упрощена и, как правило, не требует постоянного присутствия сотрудника партнерской компании на территории сервиса.

Юрий Чередниченко:
— Процедура взаимодействия выглядит следующим образом. Сервис приходит к нам на обслуживание. Ему назначается персональный бухгалтер с опытом работы именно в автосфере. Бухгалтер курирует все вопросы данного клиента. Все документы клиент высылает в электронном виде или в оригинале через курьера. Затем бухгалтер обрабатывает все в бухгалтерской программе, его работу контролируют начальник отдела и главный бухгалтер компании-аутсорсера. Все текущие документы распечатываются и посылаются клиенту на хранение.

По вопросу о том, стоит ли сервису искать в качестве аутсорсера специализирующихся именно на автобизнесе бухгалтеров, мнения наших экспертов разделились. По мнению Ольги Черевадской, достаточно лишь общей квалификации специалиста, необходимости же искать именно профессионалов в одной области нет.

Ольга Черевадская:
— Учет во всех компаниях, связанных с оказанием услуг, настолько идентичен, что вряд ли имеет смысл искать специалистов лишь из одной области для того, чтобы наладить учет в автосервисе. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если сервис будет связан со страховыми компаниями или кредитными организациями. В этих сферах действительно есть свои особенности. Со всем же остальным без проблем справятся специалисты широкого профиля.

Некоторые бухгалтерские компании предлагают своим клиентам удаленный компьютерный доступ. Эта услуга в значительной степени упрощает взаимодействие с аутсорсером.

Ольга Черевадская:
— Предоставляя своим клиентам удаленный доступ, мы получаем возможность в режиме on-line контролировать работу штатных бухгалтеров, если же оформление первичных документов возлагается на нашу компанию — оформлять их в своем офисе, а затем отсылать клиенту для распечатки. По желанию клиентов мы можем также выделить для них базу прикладной программы. Причем весь учетный софт мы предлагаем бесплатно, бесплатно его обновляем, делаем настройку программы, учетной политики и прочее.

Важная функция, которую многие бухгалтерские компании принимают на себя, — сопровождение клиента во время налоговых проверок.

Юрий Чередниченко:
— Это дополнительная услуга, доступная любому из наших клиентов.

Но даже если такое сопровождение не включается в договор аутсорсинга, многие компании соглашаются в моменты проверок помогать своим клиентам.

Ольга Черевадская:
— Хотя в договоре обязательства по сопровождению проверок мы обычно не прописываем, тем не менее помощь клиентам в этой ситуации мы считаем нашей важной имиджевой составляющей. Поэтому мы всегда представляем интересы компании, в том числе с подключением юристов и аудиторов.

Стоимость услуги аутсорсинга бухгалтерии колеблется в очень широком диапазоне.

Юрий Чередниченко:
— Цена услуг формируется из нескольких составляющих. Первое и основное — количество обрабатываемых документов. Второе — дополнительные услуги, которые клиент выбирает по необходимости. Стартовый пакет начинается от 10 тысяч рублей в месяц. Средний же чек — около 15–20 тысяч рублей.

Ольга Черевадская:
— Базовым показателем при расчете стоимости наших услуг является количество проведенных операций. В соответствии с их объемом по нашим тарифам рассчитывается базовая стоимость, которая увеличивается или уменьшается на повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от сложности предстоящих работ. Повышающий коэффициент назначается в том случае, если есть кредит, лизинг и прочее. Понижающий — если компания сама формирует первичные документы и автоматически выгружает их нам в специализированную прикладную программу бухучета.
Архив журналов
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg