Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Заметки менеджера

Заклятые друзья. Дружба на работе: миф или реальность?

«Самое трудное в дружбе — быть вровень с тем, кто ниже тебя».  Цицерон


История бизнеса знает много примеров, когда лучшие компании создавали именно друзья, но также история знает, какими врагами порой становились бывшие друзья — компаньоны по бизнесу. По статистике, 50 % компаний создавались друзьями, приятелями или супругами. Так возможна ли дружба на работе, например, между начальником и подчиненным? Как сохранить дружбу, если одного из друзей повысили по службе или уволили? Каковы «подводные камни» трудоустройства друзей? И начнем мы изучение дружбы на работе со статистики.

 

Немного цифр о дружбе

 

Служба исследований HeadHunter проводила исследование на тему дружбы в офисах и на предприятиях. Опрос проводился в августе 2013 г. среди 3645 сотрудников различных компаний. Выяснилось, что в компаниях достаточно часто встречается дружба между начальником подразделения и подчиненным. 46 % рядовых сотрудников прокомментировали, что подобные отношения идут на пользу, помогают бизнес-процессам. И ровно столько же руководителей (46 %) считают с точностью до наоборот: что подобная дружба мешает работе и может развалить команду. Очевидно, сказывается разница в служебном положении: с разных ступеней рабочей пирамиды одна и та же проблема видится по-разному. Интересна позиция руководителей в отношении подчиненных-друзей: 62 % считают, что их подчиненные в таком случае хуже работают и меньше ощущают ответственность, чем остальные; 57 % говорят, что друзья-сотрудники ожидают поблажек; 49 % руководителей уверены, что рано или поздно, но подчиненные-друзья будут пользоваться их дружбой в личных целях; 36 % утверждают, что если между друзьями, стоящими на различных ступенях компании, возникают разногласия, то руководитель может потерять авторитет в глазах друзей; 33 % напоминают, что неравное отношение может спровоцировать зависть со стороны других сотрудников.

 

Говорят, что именно на работе нашли настоящих друзей, 40% опрошенных; 74% — что легко поддерживают дружбу с коллегами; 86% согласны работать ради друга-коллеги сверхурочно; 55% готовы разделять со своими друзьями последствия их рабочих ошибок. Дружат с руководителем 10% опрошенных, 20% — нет, 62% поддерживают приятельские отношения. Если смотреть по гендерному признаку, то чаще поддерживают такую дружбу женщины — 11% против 8% у мужчин. В искренность дружбы верят 50%, вне зависимости от статуса, должности, положения в компании, и согласны на такую дружбу, даже если она будет мешать работе. Реже всего дружат на работе в следующих сферах деятельности: транспорт и логистика (36%), юриспруденция (35%), закупки (33%). Больше всего дружат на работе — рабочие (63%) и госслужащие (68%). Из представителей автомобильных компаний на вопрос: «У вас есть настоящие друзья на работе?» — 38% ответили «Да», 49% — «Нет», 13% — «Даже не знаю». Но если встает вопрос — кто займет хорошую освободившуюся должность, 55% не готовы проявлять бескорыстие, уступая другу. А 19% не согласны увольняться из компании, если уволен друг. Для того чтобы сохранить дружбу на работе с коллегами, 34% полагают, что не стоит обсуждать зарплату и премии; 20% не рекомендуют обсуждать карьерные вопросы; 22% не советуют лезть в рабочие дела друзей, 5% — никогда не говорить о работе.

 

Итак, подводя итоги: половина опрошенных нашли друзей на работе, и большинство относятся уважительно к дружеским отношениям. Но вот что касается дружеских отношений между начальником и подчиненными, то там картина уже совсем другая, особенно со стороны руководителей: и осторожности больше, и недоверия. Какими же бывают дружеские отношения на работе? Об этом мы и поговорим в следующем разделе.

 

О рабочей дружбе

 

Геральд Молленхорст, социолог Утрехтского университета, утверждает, что каждая вторая дружба заканчивается в течение семи лет. А если друзья вместе работают, то и быстрее. Так ли это? Социальные психологи говорят, что люди чаще всего выбирают друзей из тех, с кем у них общие рабочие дела и которых связывает ощущение групповой солидарности. А на работе мы проводим до 70 % своего времени. Руководство компаний подбирает сотрудников с приблизительно одинаковым уровнем знаний, опыта, компетенций. На работе у таких людей, объединенных делом, возникают общие интересы. Но стоит пропасть общему основанию, то есть работе, и дружба таких людей может распасться. Негативным фоном на работе могут быть зависть, конкуренция, сплетни — все это не способствует развитию дружеских отношений. У психологов есть термин «утилитарная дружба», когда дружеские связи основаны только на выполнении сотрудниками, работающими на одном предприятии, одинаковых функций. И если мы посмотрим на статистику, приведенную выше, то увидим, что многие отношения, которых сами сотрудники считают дружбой, вполне могут быть «утилитарной дружбой».

Зачем нужна дружба на работе? С помощью различных психологических экспериментов доказано, что чем сильнее дружеские узы в коллективе, чем больше уважения проявляют сотрудники друг к другу, чем дружелюбнее относится начальник к подчиненным, тем лучше компания работает, тем выше в ней уровень клиентоориентированности, тем быстрее адаптируются в компании новички, сотрудники ощущают себя более защищенными, повышается заинтересованность в развитии компании в целом и в профессиональном развитии каждого сотрудника.

Различают следующие виды дружеских отношений на работе.

·           Коллега — коллега. Плюсы таких отношений в коллективе: повышение интереса сотрудников к компании, они охотнее идут на работу, улучшается корпоративный дух. Минусы: легче формируются враждующие группировки, быстрее распространяются сплетни, больше времени уходит на внерабочие разговоры.

·           Начальник — подчиненный. Плюсы: руководитель лучше ориентируется в настроении коллектива, у него есть поддержка в лице друзей, преданного человека можно поставить во главе нового проекта. Минусы: если такие друзья ссорятся, то, как правило, подчиненный увольняется; подобная дружба создает почву для сплетен, зависти, пренебрежения фаворита к коллегам; злоупотребление своим положением; случается даже, что руководитель выполняет за друга-подчиненного его работу.

Психологи считают, что во втором виде дружбы наиболее часто можно увидеть корысть, особенно завуалированную. Не каждый подчиненный умеет дружить с руководителем, не проявляя одновременно личной заинтересованности — в повышении по службе, в доступе к конфиденциальной информации компании, в личных поблажках. Надо еще помнить, что, когда на работу в одну компанию устраиваются друзья, они могут стать центром оппозиционной группировки и игнорировать уже признанных лидеров.

Во многих западных компаниях уставы фирм запрещают поддерживать с коллегами романтические или дружеские отношения на работе. Руководство компаний считает, что это мешает выполнению служебных обязанностей. В компаниях на Востоке тоже есть своя специфика: там для подчиненных важно подчеркнуть, поддерживаешь ли ты руководителя лично, всецело ли ему предан.

Многие тренинги направлены на сплочение команды, на создание новых уз в компании. Но при этом важно, чтобы они не мешали рабочим процессам, а наоборот, помогали. Умный руководитель будет содействовать сплочению коллектива, созданию в нем дружеских уз, но он должен тонко чувствовать, когда они начинают мешать работе, понимать границы дружбы. Грамотный руководитель всегда знает, кто с кем в компании дружит. Всегда ли отношения, которые завязываются на работе и считаются дружбой, являются таковыми на самом деле? И как определить, что дружба мешает делу?

 

Когда дружба — помеха работе

 

Специалисты по персоналу называют следующие «подводные камни», на которые руководителю стоит обращать внимание.

·           В компании усиливаются сплетни.

·           Перекуры, перерывы на обед, чаепития участились и удлинились.

·           Какая-то группа сотрудников начинает демонстрировать, что они — сплоченные, дружащие между собой и обойдутся без остальных.

·           Появление неформальных лидеров, которые начинают противостоять руководителю.

·           Важная информация о деятельности компании, о рабочих процессах начинает распространяться не руководством, а кем-то из подчиненных, группой сотрудников.

·           Открытый саботаж.

Все это — признаки того, что дружеские отношения начинают превалировать над рабочими, что начинается «дружба против кого-то» и следует принимать меры. Необходимо создавать новую рабочую атмосферу, начинать новые проекты, то есть переориентировать, отвлечь сотрудников. Также можно применить принцип, который использовали учителя в классе: перетасовать излишне дружных сотрудников, рассадив их по разным кабинетам, поручить им разную работу, отправить их в разные команды, ставить перед ними четкие задачи с оговоренными сроками выполнения, повышать уровень их личной ответственности за порученную задачу. Порой меры могут быть жесткими, вызывая неудовольствие сотрудников, но зато это дает им понять, что они увлеклись дружбой в ущерб рабочим делам. К любой ситуации стоит подходить индивидуально и попытаться что-то исправить, если же это не получается, то одного из друзей или обоих приходится увольнять. К сожалению, это отличительная черта российского менталитета: нанимать на работу, продвигать по карьерной лестнице друзей, забывая порой, что в деле важны профессионализм, опыт работы, а не личные отношения.

Как вести себя двум друзьям, если одного из них повысили? Руководителю: не выделять подчиненного среди остальных в рабочее время; не использовать друга и дружбу в личных интересах; не пытаться склонять его к стукачеству; не требовать, чтобы друг принял в конфликте вашу сторону, особенно если вы не правы. А еще следовать правилу известного гроссмейстера Льва Полугаевского, который дружил со многими известными шахматистами и говорил: «Я играю не против человека, а против фигур».

Подчиненному: смириться с тем, что руководителем стал ваш друг; не требовать для себя личных выгод и поблажек; не обсуждать с коллегами начальника его личную жизнь, информацию, которая была получена ранее; понимать, что если вы допустили промах, то санкции к вам будут применяться такие же, как и к другим сотрудникам.

Тем, кто дружит с вышестоящим руководством, стоит помнить, что такая дружба может осложнить отношения с равностоящими коллегами; рабочая нагрузка может возрасти; вполне возможно, что придется помогать руководителю-другу, выполняя его поручения; коллеги будут пытаться использовать такую дружбу, решая свои личные проблемы; не стоит афишировать дружеские отношения с руководителем или зарабатывать на этом авторитет в компании; что теперь у вас разные финансовые доходы; если дружба закончится, а такое возможно, то чаще всего за этим следует увольнение. Психолог Илья Шабшин рекомендует четко разделять модели «друг — друг» и «начальник — подчиненный» и не смешивать их, а также открыто обсуждать сложные ситуации, которые могут возникнуть между друзьями на работе.

Но если друзьям, особенно в ситуации «руководитель — подчиненный», удастся правильно наладить рабочие отношения, соблюдать этот тонкий баланс, согласовывать позиции по тем или иным вопросам, оговорить те рамки, в которых обоим необходимо держаться, договориться, какие между ними будут деловые отношения, то в компании может появиться уникальный тандем, способный решать самые трудные задачи, начинать новые проекты.

Юрий Стрелков, заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии МГУ, считает, что если руководитель и подчиненный дружат, то им легче обсуждать рабочие проблемы и находить выход из различных ситуаций. Но здесь важно не создавать обособленную группу, в которую не будут пускать «непосвященных». По мнению Юрия Стрелкова, если подчиненный начинает использовать дружеские отношения с руководителем для своей выгоды или отношения мешают делу, то такие отношения уже не являются дружбой. В понятие дружбы входит и ответственность, а подобное поведение подчиненного иначе как безответственным не назовешь. А вот истинная дружба помехой делу, работе быть не может.

Стоит отличать дружбу от приятельских отношений, от дружеского общения. В основе дружбы лежат доверие и уважение, духовная общность, совпадение жизненных ценностей и мировоззрения. Приятельское общение не столь глубокое, оно может быть основано на симпатии, временной общности интересов, в том числе профессиональных, одиночестве, скуке. Дружба встречается реже, дружеское общение и приятельские отношения — значительно чаще, особенно они распространены на работе. Их налаживанию способствуют тренинги, различные корпоративные мероприятия.

Исследования, проводимые учеными Гарвардского университета, показали, что дружба снижает уровень стресса, снижается риск появления различных заболеваний, а уровень оптимизма повышается. Психологи рекомендуют все-таки четко разграничивать деловую и личную жизнь. Можно дружить вне работы, но на работе дружба должна пребывать в определенных рамках. Есть такое замечательное выражение: «Держи дистанцию!»; к дружбе на работе оно подходит как нельзя лучше.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg