Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

Поработали на СТО

Евгения Воронова

Международная выставка автомобильной промышленности Automechanika в Санкт-Петербурге в этом году удалась. Во всяком случае, так утверждают те, кто посещал это мероприятие пару лет назад. Целых два павильона, гудящих оживленными разговорами, обсуждением будущих сделок, разными мастер-классами и бодрой музыкой, в этот раз против нескольких стендов, тоскливо сгрудившихся в самом маленьком павильоне «Ленэкспо» в 2010 году, можно считать успехом и даже возрождением


А можно и не считать. Вряд ли профессионалам ремонта с Сахалина пришло бы в голову лететь на «Автомеханику» в Санкт-Петербург, знай они заранее, что сие шоу проще простого не спеша обойти за 10 минут. Ограниченность предложения, судя по отзывам, посетителей слегка расстроила, хотя экспоненты не пожалели усилий, чтобы представить на своих стендах новинки продукции, да еще по приятной цене для всех желающих отовариться не выходя из павильона.
Так, на одном из центральных стендов выставки, с брендом Hofmann на вывеске, не было отбоя от желающих посмотреть, пощупать и моментально купить модернизированный стенд сход-развала 3D. По словам представителя компании Станислава Светозарова, в камеры этого современного устройства вмонтированы датчики, следящие за уровнем подъема автомобиля, что автоматически избавляет мастера от необходимости регулировать настройки этого самого уровня. «Камеры создают 3D-изображение на основе сделанных замеров, а затем меняют картинку, следуя каждому внесенному в ходе ремонта изменению», — отметил Светозаров. Управлять аппаратом можно либо с клавиатуры, либо с помощью любого гаджета, на которое установлено специальное приложение. То есть мастер, к примеру, может вносить данные проверки, не вылезая из-под машины. Меньше «аэробики» — больше экономия времени. По словам представителя компании, эта выставка стала дебютом для агрегата. «Цена такого станка у конкурентов может достигать миллиона рублей, — поделился Станислав Светозаров. — У нас на стенде его стоимость была как минимум в два раза ниже рыночной. Это не могло не привлечь внимания целевой аудитории. Услышав о новом стенде сход-развала, потенциальные покупатели специально пришли к нам на выставку». Также в экспозиции Hofmann интерес вызывал балансировочный станок с вибрационным сонаром: это устройство позволяет привлекать дополнительных клиентов на шиномонтаж, поскольку исследование вибрации колес и устранение неисправности экономит автолюбителю до одного литра бензина на 100 км — неплохо для повышения лояльности. Итальянский представитель компании обратил внимание на другой балансировочный агрегат — Hofmann Cemb, не нашедший места на выставке, но тем не менее уже около года пользующийся популярностью среди техцентров.
Если на итальянского менеджера Hofmann, впервые участвовавшего в выставке Automechanika в Санкт-Петербурге, мероприятие произвело неоднозначное впечатление: «Немного удивительно, что на выставке почти нет посетителей», — то, по оценке его российского коллеги, пусть выставка и не столь грандиозна, как столичная, и не сравнима с тем, что устраивалось лет семь назад в «Ленэкспо», но все же в нынешнем году наметилась тенденция к восстановлению.
На другом заметном стенде, отданном в распоряжение «МАХА Руссия», также суетился народ. Дело в том, что компания привезла на выставку сразу несколько агрегатов, заслуживающих внимания. Менеджер компании Дмитрий Тихов первым делом указал на газоаналитический комплекс, снабженный бесконтактными датчиками и компьютерной программой «Евросистем» для анализа результатов поверки. Также посетителям был интересен прибор регулировки света фар Light 3, позволяющий с помощью Wi-Fi передавать собранную информацию о состоянии фар на компьютер и получать результаты в печатном виде. Особенно много любопытствующей публики собирал действующий подъемник, опорная система которого подстраивается под любую яму, позволяющий работать с автомобилями от 2 до 20 тонн. А гвоздем программы стал тормозной роликовый стенд V2. «Машины сейчас стали сложными, полноприводными, но это не мешает нашим стендам как следует выполнять свою работу», — отметил представитель МАХА.
На этом стенде, видимо, недостатка посетителей вообще не заметили. Во всяком случае, представитель компании довольно рапортовал о том, что в бизнес-дни выставки до обеда наблюдался устойчивый наплыв людей, то есть времени обсудить ассортимент и завязать деловые связи было более чем достаточно. Так же по словам Дмитрия Тихова, на этот раз порадовал интерес к выставке со стороны студентов. «Представители вузов ищут оборудование для обучения, что не может не радовать», — поделился Тихов. По его словам, для компании это скорее имиджевая выставка, нежели арена для продаж. Но все же в ходе общения здесь у потенциальных клиентов на 50 % формируется мнение, где приобретать оборудование и с кем сотрудничать. «Десять лет назад здесь кипела работа сразу в трех павильонах, а сейчас, по сути, действует только один, во втором устроили кафе и справочную, — посетовал Дмитрий Тихов. — Но, несмотря на то что ждали, конечно, от выставки большего, работаем на полную. Ведь, как известно, один довольный клиент приведет за собой четверых довольных, а один недовольный — 11 таких же».
По традиции, участники Automechanika были сгруппированы по месту происхождения. Поэтому неудивительно, что за европейскими брендами посетители попадали в «китайский квартал», а затем, вырвавшись от представителей Поднебесной, вновь попадали в руки популярных производителей компонентов, чьи названия пишутся латиницей.
Агрессивно выставленным дулом танка встречал гостей стенд Henschen TT. Российские представители компании немного волновались, что такой брутальный имидж отпугнет посетителей, тем не менее дела кипели и у них. На стенде были представлены уже знакомые многим продукты: гибридные щетки стеклоочистителей от Henschen TT и амортизаторы Alca, работающие при экстремально низких температурах, что не могли не оценить в России, но, возможно, это только подстегивало интерес тех, кто еще не успел ознакомиться с этим товаром.
Необычной формой и функциональным содержанием баловали посетителей на стенде «Вюрт Северо-Запад»: возможности компании демонстрировал микроавтобус с полным оснащением для выездного ремонта. Как быстро провести диагностику, рассказывали и показывали тут же на компьютере. Публику удивляли также моторные и гидравлические масла от Wurth. «Наше подразделение компании уже год занимается маслами, но клиенты до сих пор почему-то удивляются, когда видят на стенде канистры», — поделилась менеджер компании Марина Олесик.
На выставке были выставлены и инструменты от компании «Аист», и масла от Olimpia, и японская автохимия от компании «Юником» Но самым большим и громким стал стенд компании EGR, представляющей товары для тюнинга — обвесы, «кенгурятники» и прочее. Представители компании решили развлечь, а заодно и привлечь публику регулярными викторинами с вручением призов, чем и запомнились в этом году.
Помимо «шоу-программы» Automechanika также предоставила всем желающим возможность получить новые знания об авторынке России в целом и Санкт-Петербурга в частности на конференции, посвященной стратегии модернизации автомобильного транспорта. В рамках мероприятия также проводились небезынтересные обучающие семинары от профессионалов в автомобильной сфере. В том числе при поддержке издательского дома «Новости Автобизнеса» состоялся мастер-класс Кирилла Калитниковского, посвященный организации и повышению эффективности автосервисного производства.
Согласно общему мнению, основную задачу — создать платформу для общения и сотрудничества — нынешняя Automechanika выполнила. Многие нашли новых партнеров, заключили сделки, иностранные компании ознакомились с возможностями регионального рынка — собственно, это и требовалось от выставки. Так что все же можно считать, что 2012 год стал для мероприятия реинкарнацией и в дальнейшем выставка сможет вы
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg