Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

Свято место

Михаил Калинин

«Самарский Автосалон», бывший одной из старейших и авторитетнейших автомобильных выставок страны, похоже, все-таки не перенес ударов кризиса и не смог адаптироваться к изменившейся отраслевой конъюнктуре. Ему на смену пришел форум нового формата — конгрессно-выставочное мероприятие «Автоиндустрия», которое в этом году впервые состоялось в Самаре.


«Свято место пусто не бывает» — это как раз про самарские автовыставки. Местный автосалон, теперь уже однозначно ставший историей, безусловно, внес свой вклад в становление отрасли, но на новом этапе развития рынка региону потребовалось абсолютно новое мероприятие, учитывающее локальную специфику. Таким мероприятием должна стать, по замыслу организаторов, специализированная выставка автокомпонентов, запасных частей и оборудования для обслуживания автомобилей «Автоиндустрия».
Как отмечают представители ВК «Экспо-Волга», «Автоиндустрия» — это первое в Приволжье мероприятие в специальном конгрессно-выставочном формате, созданное по актуальному запросу автокомпонентной отрасли и посвященное вторичному рынку автозапчастей. В нем приняли участие около 80 компаний: производителей и дистрибьюторов запасных частей, производителей и дистрибьюторов оборудования для СТО, государственных и общественных организаций, консалтинговых фирм, учебных заведений, логистических организаций. Причем не только из России и ближнего зарубежья, но также из Австрии, Германии, Турции, Японии, Индии. Общая площадь экспозиции составила 1100 м2. Выставку посетило более 3000 специалистов, работающих в сфере торговли и поставок автозапчастей, сервисного обслуживания и тюнинга автомобилей. Конечно, по столичным меркам все эти цифры более чем скромны, но в масштабе региона заслуживают самого пристального внимания. Тем более что здесь действительно было на что посмотреть и что обсудить с коллегами.
«Анест Ивата Рус» показала один из своих самых свежих окрасочных пистолетов WS 400 — краскопульт, подходящий под любые работы, связанные с окраской высочайшего уровня. Он сочетает достойное качество распыления и элегантный итальянский дизайн, разработанный в известном бюро Pinifarina. Краскопульт особенно отличается широким факелом, высокой атомизацией, эргономичным дизайном и легким весом.
Полноразмерный краскопульт с центральным бачком LPH 400 работает по технологии LPH. Подходит для нанесения материалов низкой и средней вязкости, базовых красок, двухкомпонентных лаков и эмалей. Размер краскопульта позволяет выполнять работы среднего объема, идеально подходит для автомастерских с большим потоком автомобилей, используется для окраски автомобилей целиком и блочной (подетальной) окраски.
Эта модель очень легка. При своем полноценном размере он весит всего 380 г. Эргономика краскопульта — на самом высоком уровне: он прекрасно лежит в руке и мягко работает.
Еще одна отличительная особенность — дизайн дюзы, которая разделена на четыре сектора. Разбивая капли, она делает факел более плотным, поэтому перенос материала происходит гораздо эффективнее (непродуктивный опыл сводится к минимуму). При правильном использовании этот краскопульт обеспечивает высокую степень равномерности и в качестве нанесения материала, а его экономичность, по утверждению производителей, позволяет полностью окупить затраты на приобретение за три-четыре месяца работы.
Примечательно то, что для «Анест Ивата Рус» это была первая выставка в России. Руководство компании решило начать выставочный промоушен не со столицы, а с Самары, видя в ней большие перспективы для своей продукции и адекватно оценивая экономический потенциал региона, его промышленную мощь.

Вакино Ютака, генеральный директор «Анест Ивата Рус»:
— Нам очень важно посмотреть на своих клиентов, на конечных пользователей нашей продукции, пообщаться с ними напрямую, услышать их мнение о нас, их пожелания и рекомендации. Для нас это хорошая возможность лучше понять российский рынок, чем он живет, как развивается. Благодаря этому нам будет ясно, как продвигать свой продукт, на чем акцентировать внимание.

Посетители выставки смогли ознакомиться с оборудованием под торговой маркой V-Color — окрасочно-сушильными камерами самарского производства. В линейку продукции, предназначенной для нужд авторемонтной отрасли, входят ОСК для легковых и грузовых автомобилей, зоны подготовки, а также кабины для колеровки краски. Как заверяют производители ОСК, все применяемые решения основаны на достижениях науки. Системы подготовки и очистки воздуха, аэродинамические элементы кабин для нанесения покрытий проектируются на основе математического моделирования, что обеспечивает высочайшую чистоту окрашивания, стабильность работы оборудования. Транспортные системы с нижним подвесом оснастки разрабатываются для каждой задачи индивидуально — для экономного использования пространства и энергоресурсов. Используются современные схемы водяной очистки экстрагируемого воздуха, что позволяет свести к минимуму затраты на фильтрующие материалы. Для снижения энергозатрат применяются рекуператоры (полностью адаптированные к работе в окрасочном оборудовании). Применение рекуператоров позволяет снизить энергозатраты на нагрев подаваемого воздуха более чем в два раза. Рекуператоры легко разбираются и очищаются, чем отличаются от оборудования других производителей.
Тольяттинский «Завод металлических конструкций» показал систему металлических стеллажей максимальной комбинаторики. Эта модульная система разработана конструкторами ЗМК специально для максимального использования рабочего и складского пространства на автотранспорте. Система собирается из отдельных модулей. Простота и универсальность сборки системы позволяют в короткое время оснастить полноценное рабочее место специалиста в любой профессиональной сфере. Детали узлы системы сделаны из прочной стали, имеют отверстия для быстрой сборки и разборки конструкции. Металлические детали окрашены порошковой краской.
Модули системы стеллажей имеют малый вес, различные варианты размеров и комплектацию. С их помощью можно запросто переоборудовать грузовую «Газель» в фургон скорой технической помощи, выездной пункт шиномонтажа или мобильной диагностики.
BITA Trading GmbH активно старается отвоевать себе место под солнцем. В Самаре немцы показали новинку — Bizol Green Oil Ultrasynth 5W-30. Это моторное масло высшего класса для круглогодичного применения в бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей. Специально разработано для автомобилей, которые используются преимущественно в городском движении. Благодаря уникальным присадкам, придающим продукту специфический зеленый цвет, Bizol Green Oil Ultrasynth гарантирует надежную стабильность работы двигателя на протяжении всего периода его эксплуатации, превосходную защиту от износа и отличное смазывание при любых условиях движения, и прежде всего в режиме городских пробок.
Применение инновационных технологий гарантирует потребителю стабильность масла в процессе всего срока эксплуатации, отличные антикоррозионные свойства, высокую текучесть в широком диапазоне температур. Весь цикл разработки производства моторного масла Bizol Green сосредоточен в Германии на одном предприятии, что обеспечивает максимальный контроль на всех стадиях производства.
Много внимания аудитории было обращено к новинке компании «Аларм Трейд» — охранно-сервисной GSM-системе Pandora DXL 4200, созданной специально для защиты мотоциклов и мототехники. Что, собственно, не удивительно — мотоциклы с каждым годом пользуются все большей и большей популярностью, при этом владелец мотоцикла в гораздо большей степени подвержен риску разбойного нападения, чем владелец автомобиля. И интересовались этой системой, главным образом, не частные лица, а представители сервисных организаций — установить такое устройство без участия профессионала невозможно. Сердцем системы является современнейший ARM-процессор от компании ST Microelectronics семейства 105М. В базовый блок системы интегрирован новый малогабаритный GSM-модем Telit 868-й серии, который позволяет удобно, универсально, информативно и эргономично управлять режимами работы системы с мобильного телефона.
GSM-интерфейс Pandora DXL 4200 позволяет владельцу управлять мотоциклом с мобильного телефона: снять или поставить его в режим охраны, экстренно заблокировать работу двигателя или даже запустить/заглушить двигатель. Кроме того, благодаря GSM-связи система имеет практически неограниченный радиус связи, а это значит, что владелец может, находясь на расстоянии в тысячи километров от мотоцикла, получать отчеты о текущем статусе системы, прослушивать историю событий с датами и временем и многое другое.
Для повышения противоугонных характеристик, а также для управления режимами охраны в базовый блок системы интегрирован радиомодуль диапазона 2,4GHz, а в комплекте поставки идут миниатюрные радиометки для управления режимами охраны
Несмотря на то что Pandora DXL 4200 разработана для охраны мототехники, данную систему можно использовать и для охраны автомобиля с сохранением функционала, присущего охранным GSM-системам, а также со всеми охранными, противоугонными и противоразбойными свойствами иммобилайзеров Pandect. Pandora DXL 4200 подойдет для монтажа на автомобили, не оснащенные цифровой шиной CAN.
На выставке нам наконец удалось воочию увидеть чудо-фильтр «Колан», который, как утверждает идеолог проекта и руководитель одноименной компании Георгий Колтунов, очищает масло на 100 %, потому что состоит не только из фильтрующего элемента, перепускного клапана, но и элемента перепускного клапана, фильтрующего неочищенное масло при холодных пусках, предельном загрязнении фильтрующего элемента, перегазовках и так далее. По его словам, с масляными фильтрами «Колан» пробег при правильном обслуживании двигателя составляет до 700 тысяч км без капремонта.
В ассортименте компании представлены фильтры как на отечественные, так и на многие популярные иностранные марки и модели автомобилей.
Вообще, автозапчасти, как уже, наверное, понятно, шли основным лейтмотивом выставки. Поэтому именно на ней местный оператор рынка автозапчастей — компания «СлавАвто» объявила о присоединении к Клубу партнеров Partclub. К Клубу партнеров подключено более 300 поставщиков автозапчастей из Москвы, Европы, Японии, ОАЭ и Кореи. В прайсах обозначено более 30 миллионов наименований автозапчастей и аксессуаров. Поставщики представляют расширенную линейку как оригинальных, так и лицензионных автозапчастей. Помимо автозапчастей автовладельцам будет доступно приобретение аксессуаров, шин, масел. Присоединившись к нашему Клубу партнеров, автовладелец получает возможность в одном месте и за минимальный срок получить все, что необходимо, для своего автомобиля.
Специализация интернет-магазина — поставки автозапчастей с минимальным сроком. Автоматизированный складской комплекс рассчитан на минимизирование сроков приема, хранения и отправки заказанных деталей потребителям. В настоящий момент интернет-магазин активно развивается, уже сейчас располагая сбытовой сетью, которая охватывает регионы России и ряд стран СНГ.
Однако гораздо интереснее самого факта присоединения местного игрока к глобальной сети то, что эта кооперация очень наглядно отражает настроения, царящие сегодня в профессиональном сообществе. Принято считать, что Россия просто по определению обязана развиваться европейским путем, а это значит, что основным каналом сбыта автокомпонентов должны стать не торговые точки, а автосервисные организации. Тем не менее ситуация показывает, что обыватели не торопятся в объятия ремонтников и в основной своей массе по-прежнему приобретают запчасти в специализированных магазинах или на рынках. А активизация виртуальных торговых площадок еще более усугубила ее.
В связи с этим представители Partclub уверены, что в ближайшие 10 лет вряд ли произойдет коренной перелом приоритетов, следовательно, подобный сервис будет еще долго оставаться чрезвычайно востребованным. С ними согласен и Виктор Паращенков, директор «СлавАвто»:
— Таким образом мы хотим предложить определенный сервис для розничных покупателей. Сервис, подобный тому, что имеют оптовые клиенты. По моему мнению, розница продолжает играть довольно весомую роль на рынке, причем ее позиции поддерживаются и даже усиливаются во многом за счет интернет-продаж.

Хотя Виктор не отрицает и того, что некоторые подвижки в сторону «европейского пути» все-таки имеются. Поэтому он открыл автосервис, который в перспективе также может стать хорошим каналом сбыта.
Но не только экспозиция заинтересовала посетителей. Информационный блок был также насыщен. В первый день работы проекта состоялось вручение участникам выставки международной общественной премии транспортной отрасли «Золотая колесница». В рамках деловой программы прошли круглые столы: «Способы решения актуальных задач в области качества для производителей автокомпонентов и запасных частей» (организатор — Государственное автономное учреждение Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив»); «Основные проблемы оценки соответствия продукции автопрома» (СГАУ) и прочие. В один из дней работы форума также состоялся мастер-класс от нашего Издательского дома на тему «Организация и повышение эффективности автосервисного производства».
Словом, в Самаре в этом году было действительно интересно. Поэтому в слова организаторов мероприятия о том, что «Автоиндустрия» — это первый шаг к зарождению в регионе крупной международной выставки, полностью отвечающей запросам отрасли, верится без особого труда. Теперь важно, каким будет второй шаг.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg