Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

БОЛЬШОЙ БИЗНЕС МАЛЕНЬКОГО ОСТРОВА

Петр ЛЕВИЦКИЙ

Владельцу автомобиля почти неважно, кем произведены компоненты его машины: их качество гарантирует бренд, который собрал автомобиль. Но тем, кто профессионально занимается сервисным обслуживанием, ориентироваться среди производителей запчастей совершенно необходимо.


Существуют устойчивые представления о том, что и где умеют делать. Мы привыкли с уважением отзываться о «немецком качестве», обращать внимание на «родную американскую сборку», принимать во внимание «японские изобретения» и с подозрением относиться к «китайщине». Маркировка Made in Taiwan пока такой репутации в нашей стране не имеет, хотя у нее есть все возможности в ближайшем будущем заслужить авторитет среди профессионалов автобизнеса. По крайней мере, сами тайваньские производители компонентов полны решимости повторить успех их коллег из отрасли бытовой электроники — популярность тайваньских марок ноутбуков и мобильных телефонов служит хорошим примером.
Правительство Тайваня, безусловно, отдает себе отчет в том, что сравнительно небольшие размеры острова ограничивают естественный рост местного бизнеса. Помочь могут только понятная специализация, инвестиции в перспективные разработки и, естественно, налоговые льготы. За последние годы тайваньские компании — производители автокомпонентов добились в этом успехов. Как заявил директор Тайваньской организации по развитию международного сотрудничества (TAITRA) д-р Ванг на открытии выставки AMPA в Тайбее, «…мы надеемся, что политики помогут с налоговыми послаблениями,— сейчас у нас есть все шансы войти в число ведущих игроков мирового рынка».
На пользу тайваньским компаниям пошел мировой экономический кризис. Падение сбыта вынуждает мировых производителей автомобилей искать возможности удешевить производство. Тайваньские компании готовы предложить рынку продукты с качеством, соответствующим всем мировым стандартам, но по более низкой цене. Добавим к этому хорошо организованную логистику и физическую близость к таким рынкам, как КНР и Япония, и становится легко понять, почему тайваньские компоненты уже замещают конкурентов в цепочках автопроизводства.
Тайваньские производители чувствуют себя весьма уверенно на родном азиатском и американском рынках: в прошлом году, по словам д-ра Ванга, экспорт автокомпонентов в США вырос на целых 36,5 %, в Японию — на 6, 87 %, в материковый Китай — на 5,87 %. Европа пока присматривается к тайваньским компаниям, здесь их позиции слабее, чем в Тихоокеанском регионе, но цифры прироста также впечатляют: в прошлом году экспорт тайваньских запчастей в страны Евросоюза увеличился на 13,8 %. Но островитяне смотрят дальше: в числе их приоритетов — быстроразвивающиеся экономики, в том числе и Россия. Что могут предложить нашему рынку тайваньские компании? Совсем не мало.
На Тайване разделяют производство собственно запчастей и автомобильную электронику. Первая группа достаточно понятна: у тайваньских компаний устойчивые позиции в производстве бамперов, автомобильного освещения и зеркал. В данном сегменте достаточно высока оборачиваемость инвестиций, поскольку производство запчастей не требует усложненного цикла разработок, акцент делается на качество материалов, их соответствие стандартам и запросам компаний-автопроизводителей. Так, компаниям острова удалось прочно укрепиться на рынке амортизаторов. Сейчас их основной покупатель — США: из общего объема экспорта $ 27,4 млрд на Америку приходится почти две трети —
$ 16,2 млрд. Растут производство и экспорт автомобильного освещения. Здесь мы возвращаемся к вопросу специализации: тайваньские компании вкладывают значительные средства в разработки, связанные с эффективностью энергопотребления, экологичностью и адаптивностью своих продуктов. Это приносит успехи: экспорт фар тайваньского производства в 2011 году составил более
$ 500 млн, а такие бренды, как Depo и TYC, известны по всему миру. Кстати, и на тайваньские лампы главный покупатель — США.
Автомобильная электроника — гораздо более трудный продукт, требующий больших вложений и дольше окупающийся. Однако на Тайване хорошая «электронная школа»: остров занимается исследованиями в этой области давно, и местные инженеры заслуженно признаются одними из лучших в мире. В автомобильной отрасли тайваньские компании предлагают системы безопасности, включая датчики, камеры заднего обзора и ночного видения и так далее. Среди новинок, пока еще не слишком популярных на российском рынке,— сенсоры, в автоматическом режиме следящие за самочувствием водителя. В случае нарушения сердечного ритма они не только сигнализируют самому водителю, но и умеют отправлять SMS-сообщение на указанный номер мобильного телефона.
Количество электроники в автомобилях каждый год растет, поэтому перечислять весь ассортимент тайваньских электронных продуктов для авторынка нет смысла — в этом секторе автобизнеса остров производит практически все. Отдельно стоит упомянуть такое стремительно входящее в моду явление, как системы развлечения в автомобиле. Здесь тайваньские компании на передовом крае — их разработки интегрируются с мобильными телефонами и GPS-навигаторами, управляются операционной системой Android и умеют выходить в Интернет, а размещаться могут где угодно, даже на потолке, в закрытом состоянии выполняя функции обычной лампочки. И все это с соблюдением стандартов экологической безопасности и энергоэффективности, без чего сегодня не обойтись.
Разумеется, представить весь тайваньский автопром в одной статье невозможно, да и цели такой перед нами не стоит. Но мы рекомендуем внимательнее присматриваться к продуктам с надписью Made in Taiwan. Производителям с острова интересен наш рынок, а у нас есть потребность в качественных автокомпонентах за разумную цену, которые предлагают тайваньские компании,— и здесь наши интересы совпадают. Кстати, в этом году Тайвань выходит на российский рынок уже с автомобилем собственного производства — продажи Luxgen вот-вот начнутся. Разве это не лучшее доказательство зрелости автомобильной отрасли острова?




Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg