Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Выставки

ОБНОВЛЕННАЯ CИБИРСКАЯ

Михаил КАЛИНИН

Одной из первых выставок, проведенных в новом центре «Новосибирск Экспо» и занявшей практически все 15 тысяч квадратных метров экспозиционной площади, стал 22 й по счету «Автосиб».


Новые стены, по всей видимости, вдохнули новую жизнь в «Автосиб», ясно продемонстрировавший посетителям и участникам мероприятия, что региональные автовыставки могут не просто выживать в непростых текущих условиях, но и быть успешными. Безусловно, главным событием форума стала первая в нашей стране презентация Chevrolet Malibu. И хотя представители автоконцерна постеснялись назвать сие событие российской премьерой модели, оставив эту столь важную и почетную прерогативу Московскому международному автомобильному салону, тем не менее подобный публичный выход в свет новичка можно с полным правом именовать именно премьерой. И что примечательно, это была, пожалуй, первая за всю историю отечественного автобизнеса российская премьера иностранного автомобиля, произошедшая за пределами двух столиц.
Не менее важным, но уже сугубо локальным событием стало то, что впервые за несколько последних лет на «Автосибе» выставились автосалоны. Под эгидой Сибирской ассоциации автомобильных дилеров на экспозиционной площадке первого Новосибирского автосалона, прошедшего в рамках «Автосиба» в отдельном павильоне площадью 7500 м2, собрались местные лидеры отрасли. Около 20 автосалонов продемонстрировали более 60 моделей разных ценовых сегментов, среди которых BMW, Cadillac, Chevrolet, Ford, Hyundai, KIA, Mazda, Mercedes-Benz, Opel, Peugeot, Volkswagen, ГАЗ, «Лада» и другие. Кроме того, компания VIP Service, которая занимается обслуживанием и тюнингом автомобилей премиум-класса, представила на выставке тюнингованные машины Ferrari, Rolls Royce, Porsche Magnum, BMW XM6, а также первый российский спорткар «Маруся».
«Маруся» идет в народ

Дочерняя структура VIP-Service — «М-Моторс» — стала первым российским официальным дилером «Маруся Моторс» и вторым в мире после открытия шоу-рума в Монте-Карло в конце мая. По словам директора VIP-Service Александра Сердцева, как и у любой марки, у «Маруся Моторс» есть свои стандарты оформления дилерского центра и сервисного обслуживания клиентов. Они более жесткие, чем у прочих брендов, что объясняется статусностью автомобиля, требующего к себе особого отношения. Для шоу-рума пока не требуется отдельно стоящего здания, но салон — монобрендовый — обязательно должен располагаться в центральной части города. Техническое обслуживание будет осуществляться на базе производственных мощностей VIP-Service. К началу продаж появятся необходимый специнструмент, расходные материалы и запчасти, а также диагностическое оборудование. Персонал пройдет обучение. Со своей стороны, «Маруся моторс» предоставит спецификации и регламенты техобслуживания. То есть все как у настоящего автопроизводителя.
Несмотря на то что о «начинке» и конструкционных особенностях автомобиля известно до сих пор очень мало («Маруся моторс» еще даже не определилась с производителем силового агрегата, не сделав окончательный выбор из трех претендентов), уже есть четыре потенциальных клиента, рассматривающих возможность приобретения машины (цена стартует от
5,4 миллиона рублей). При этом прием заказов на автомобиль продолжается. Не исключено возникновение дефицита и очередей, даже при том, что его выпуск планируется наладить на заводе Valmet в Финляндии (где раньше собирали Porsche).
Как отмечает Александр Сердцев, для оформления заявки необходимо внести аванс в размере 30 %, после чего машина будет заказана в производство. Оставшаяся сумма оплачивается по окончании сборки. Запуск производства намечен на январь 2013 года, и уже к маю-июню в Новосибирске надеются получить первые спорткары. Первоначальный план продаж — три-пять штук в год. Стоимость регламентного ТО будет примерно такой же, как у Ferrari или Lamborghini, межсервисный пробег — 10 000 км, гарантия 2 года либо 100 000 км пробега.

Александр Сердцев:
— Если бы мы занимались только одной «Марусей», нам бы это было невыгодно, накладно, но на базе нашего предприятия, обслуживающего премиум-сегмент — Ferrari, Rolls Royce, Porsche, Bentley,— организация соответствующего дилерства и выделение его в отдельное направление не вызовет проблем. Я бы не сказал, что это имиджевая затея. Нам это просто очень нравится, это удовлетворяет потребность нашей души, наши интересы. Принимая решение о дилерстве, мы в большей степени руководствовались эмоциональными, нежели материальными факторами. Ведь «Маруся» — это первый российский автомобиль, признанный за рубежом. Очень приятно за страну, за то, что наши все таки могут сделать настоящую машину. Да и с командой, которую собрал Николай Фоменко, довольно приятно работать. Люди адекватные, они знают, что хотят, поэтому я уверен в нашем успехе.

Тем не менее Александр признается, что были учтены и коммерческие аспекты проекта. По его мнению, Новосибирск очень хорошо подходит для подобного начинания: это региональный центр, инновационный прогрессивный город с хорошо развитой промышленностью и бизнес-сектором, в нем есть деньги, есть богатые люди. Опыт реализации люксовых автомобилей вселяет оптимизм и в отношении «Маруси». Да и качество дорог за последние несколько лет значительно улучшилось, так что серьезных проблем с эксплуатацией спорткара возникнуть не должно. Единственное, о чем сожалеет Александр Сердцев,— так это об отсутствии гоночного кольца.

Все флаги в гости к нам

«Автосиб» подтвердил неуклонное развитие новой для российского автобизнеса тенденции, обозначившей выход на отечественный рынок иностранных компаний — дистрибьюторов автозапчастей. На выставке нам удалось познакомиться с двумя такими компаниями. Первая — японская Meiji Sangyo. Она обладает развитой дистрибуционной сетью с офисами в Германии, Таиланде, Китае, Сингапуре, Филиппинах, Индонезии и США, предлагая автозапчасти ведущих мировых производителей: Bosch, Aisin, Mitsubishi, Hitachi, Knorr-Bremse и других. Компании также принадлежит бренд Seiken, под которым выпускается довольно широкая номенклатура продукции: тормозные и охлаждающие жидкости, главные тормозные цилиндры, тормозные шланги, шланги сцепления, разнообразные ремонтные комплекты и прочее. Вторая — корейская Korus, предлагающая все виды запасных частей и комплектующих для корейских автомобилей.
Данная тенденция пока только набирает обороты, но прослеживается весьма четко. К чему она может привести — пока сказать сложно. Однако уже очевидно, что у российских дистрибьюторов появляются не один и не два, а целый пласт серьезных конкурентов. Причем поскольку эти иностранные компании предлагают, в том числе, и так называемые оригинальные автокомпоненты, ситуация с параллельным импортом, похоже, также усугубится.

На любой запрос

Новинками порадовал и специализированный раздел выставки, посвященный профессиональному обслуживанию и послепродажному сервису.
Казанский завод синтетического каучука представил новую линейку автогерметиков серии MaxSil. В основе лежит новая оригинальная формула. Рабочий диапазон температур: от –50 до 200 °С. Есть и особо термостойкие продукты с максимальным пределом 300 °С. Это маслобензостойкий силиконовый герметик уксусно-кислого отверждения, представляющий собой однородную пастообразную массу. Также в линейку входят герметики широкого диапазона использования: для вклейки фар, герметизации резинового уплотнителя на лобовом стекле, для кузовных работ, формирования и восстановления поврежденных прокладок.
Интересную новинку показала компания «Рейнские Масла» (дистрибьютор Swd Rheinol) — очиститель сажевого фильтра Dieselpartikelfilter-Reiniger. Это специальная аддитивная присадка, используемая для регенерации системы фильтров твердых частиц дизельных двигателей, которая является экономичным способом очистки и поддержания фильтров в рабочем состоянии. По утверждению представителей компании, очиститель может без ограничений применяться на дизельных двигателях практически всех типов и с любым видом топлива. Он обеспечивает полную очистку фильтра в процессе эксплуатации, не требует монтажа и демонтажа, снижает время простоев, уменьшает температуру воспламенения сажи в фильтре твердых частиц. Но при этом его нельзя использовать на автомобилях, оборудованных электронной системой управления регенерацией фильтров (Additiv-Tank-System), например Citroёn, Peugeot.
Компания «Лайн-Х» продемонстрировала защитное покрытие Line-X американского производства. Экспонатами стенда стали два автомобиля — белая Toyota Tundra и черная Toyota Altezza, на которые был полностью нанесен защитный материал XS-100. В процессе выставки были продемонстрированы все его преимущества: стойкость к ударам, царапинам, сколам, химическим веществам и другим факторам физического воздействия на кузовные элементы. Также компания презентовала новую для российского рынка продукцию Lubri-Loy — американского производителя нефтехимических продуктов. В ассортименте представлены синтетические, полусинтетические и минеральные моторные масла, а также трансмиссионные жидкости.
«Автосиб» способствовал выходу на российский рынок нового бренда из ближнего зарубежья в высококонкурентном сегменте автомасел — High Industrial Lubricants & Liquids Corporation (HILL Corporation) — это первый завод по производству смазочных материалов в Казахстане. Как отметили представители компании, благодаря активному участию в выставке им удалось достигнуть главной цели — обрести в регионе партнера, которым является компания «Смазочные материалы».
Рецептура Hill разработана с учетом вовлечения передовых присадок и базовых масел. Масло представлено достаточно широкой линейкой, которая включает продукты для бензиновых и дизельных двигателей, а также трансмиссионные масла, масла для тяжелой и спецтехники. В ассортименте — как факторы разнообразных условий эксплуатации транспортных средств, так и парк машин. Еще одна торговая марка компании — Fastroil, относящаяся к премиальной линейке. Продукты имеют официальные допуски соответствия от таких производителей, как CAT, ZF, Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche. Масло содержит формулу снижения износа, которая работает путем абсорбирования в поверхность металла, а затем — химически реагируя с ней в процессе контакта «металл — металл». Также в составе присутствует вязкостно-загущающая формула.
На новосибирской выставке нам удалось ознакомиться с большим числом брендов — либо вообще неизвестных, либо очень малоизвестных в европейской части России. Например, владивостокская компания «Автобиз» активно продвигает автохимию и сопутствующие аксессуары Kolibriya. Вся автокосметика производится в Южной Корее, на заводах Malpyo. Особого внимания заслуживает серия Profitom — очистители разной концентрации для автомобиля. Profitom-1000 — самый мощный в линейке — используется для удаления загрязнений с двигателя, запчастей, технических деталей из металла. Profitom-2000 имеет среднюю концентрацию и подходит для чистки обивки салона из кожзаменителя, удаляет следы от наклеек, остатки скотча, штрихи от маркера. Profitom-3000 — деликатный очиститель интерьера.
Иркутская компания RULink — представитель японской корпорации GS Yuasa в России — ознакомила посетителей выставки с новой технологией, используемой при производстве аккумуляторных батарей: Lithium Plus (Li+). Li+ вкупе с ранее применяемой технологией Carbon.Nano.Technology обеспечивает улучшенный прием заряда аккумулятора: от 5 % до 20 %, в зависимости от модификации автомобиля, увеличенный срок службы АКБ и экономию топлива за счет меньшей нагрузки на генератор. Модернизированные батареи ECO.R и ECO.R LS готовы к применению в современных автомобилях с электронной управляемой системой заряда АКБ. Это особенно актуально в свете введения норм Euro-5, в связи с чем потребность в специальных АКБ для таких автомобилей будет неуклонно расти.
На выставке было представлено немало и российских брендов, многие из которых имеют местные корни. Интересна продукция под маркой «Тотек», выпускаемая «Корпорацией Топливных Технологий». Она создана группой ученых — разработчиков топлив ракетно-космического применения. Общий механизм работы продуктов «Тотек» основан на информационном управлении режимом горения углеводородов и повышения энергетического порога окисления серы и азота. При этом углеводороды сгорают полностью, очищаются камера сгорания, свечи, форсунки, клапаны, лямбда-зонд, катализатор дожига выхлопных газов, сажевый фильтр. Очищаются поршневые кольца от коксов. До 40 % снижаются вредные выбросы в атмосферу.
Научную славу Новосибирска подтверждают и представители автобизнеса. В городе работает диагностическая лаборатория доктора Ломухина, которая занимается определением технического состояния основных деталей двигателя диагностикой по анализу моторного масла, безразборным ремонтом машин и механизмов, увеличением компрессии двигателя. Также она активно продвигает на местном рынке присадок для двигателя «Капсулы мощности» — препарат с мелкодисперсионным порошком легирующих металлов, воздействующий на детали цилиндро-поршневой группы.
Вообще, как показала выставка, в Новосибирске, похоже, любят «химичить». «Темп» (входит в структуру группы компаний «Техноимпульс») представил линейку новых продуктов под брендом Proton, изготовленных по итальянской технологии. Ассортимент товаров состоит более чем из 20 продуктов: автошампуни, средства для бесконтактной мойки, для очистки стекол, салона, резины, колес, пластика, для удаления следов от насекомых и битума, воск-осушитель для автомоек.
Lavr next пришел на смену марке «Лавр», начало которой положил в 1998 году профессор кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Южно-Уральского государственного университета Александр Лаврик. Такой вот фамильный бренд автохимии получился. Среди последних новинок линейки — очиститель колес Lavr next Wheel Disk Cleaner.
Производственное предприятие «Бонус» представило свою новинку: стенд для испытания и регулировки ТНВД дизельных двигателей и систем Common Rail СДМ-12 03 15. Это универсальный стенд, в котором используется асинхронный электродвигатель с преобразователем частоты Mitsubishi, позволяющий производить диагностику и регулировку всех марок топливных насосов высокого давления дизельных двигателей отечественного и зарубежного производства с количеством секций до 12.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg