Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
В коридорах власти

РЕКОМЕНДАЦИЯ — ЕЩЕ НЕ ЗАКОН

Евгения ВОРОНОВА

Когда в прошлом году стало известно, что в «разборки» между производителями и дилерами вмешается ФАС, многие начали опасаться как минимум осложнения ситуации. Однако получилось так, что на сей раз государство взяло на себя роль врача, действуя по принципу «не навреди».


Год назад Федеральная антимонопольная служба России озвучила свои намерения разобраться в легитимности взаимоотношений между дистрибьюторами автомобилей и их дилерами. Были созданы комиссии, шли дебаты с дилерским сообществом, принимались во внимание доводы автопроизводителей, анализировались жалобы, обращения и информация, поступающая от юридических и физических лиц. И вот в сентябре антимонопольная служба обнародовала свои рекомендации для дистрибьюторов и автопроизводителей.
Одной из основных жалоб дилеров было годовое ограничение некоторых дилерских договоров с возможностью одностороннего расторжения. Члены Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД), направившие в августе минувшего года в ФАС письмо с просьбой разобраться с правомерностью данного пункта в соглашениях, обращали внимание, что указанный период недостаточен для возврата вложенных в строительство автоцентра средств и дискриминирует права дилеров. В итоге ФАС рекомендовала установить сроки действия дилерских соглашений не менее пяти лет или вообще на неопределенный срок, а в случаях расторжения соглашений инициативная сторона должна детально мотивировать причины расторжения
в письменном виде.
Сама ФАС, проводя ранее проверки дистрибьюторов на соответствие нормам антимонопольного законодательства, выявила несколько нарушений. Как отмечали представители службы, дистрибьюторы не прописывают четких параметров, по которым они назначают дилеров, также обязывают своих «продавцов» в обязательном порядке заниматься и сервисом реализованных автомобилей, причем запрещая ремонтировать продукцию других брендов. Изначально ФАС предложила дистрибьюторам добровольно устранить выявленные признаки нарушений и установить новые отраслевые правила. На этот раз свое предложение они зафиксировали уже в списке своих рекомендаций. По мнению антимонопольной службы, дистрибьюторам и автопроизводителям не стоит создавать дискриминационных условий определенным дилерам внутри одной сети, к примеру, практикуя недопоставку автомобилей или поставку неликвида, требуя полной предоплаты продукции и прочее, следует разрешить организацию СТО без оборудования шоу-рума и наоборот, а также не отказывать независимым сервисам в поставках оригинальных запасных частей, аксессуаров и расходных материалов и в праве доступа к информационным базам — в конце концов, в этом случае речь идет о качестве ремонта автомобиля и человеческой жизни.
Проблема в том, что рекомендации не имеют законодательной силы и не обязывают дистрибьюторов и производителей подчиняться. С другой стороны, они представляют собой первый шаг к реальным изменениям в секторе.

Олег Мосеев, генеральный директор PSB Consulting Group:
— Вряд ли нынешние рекомендации ФАС помогут дилерам в работе. И на месте независимых СТО я бы не обольщался, что их жизнь каким то образом изменится, хотя большинство из них сейчас и не готово что то менять в своей деятельности. Пока это, скорее, моральная поддержка. Сомневаюсь, что все производители в одночасье станут придерживаться рекомендаций. Но есть надежда, что постепенно они начнут пересматривать свою позицию по отношению к дилерам. Учитывая повышенное внимание ФАС к данной теме, можно предположить, что ведомство и дальше будет мониторить ситуацию и в случае выявления фактов дискриминации проводить расследование.

Олег Мосеев отмечает, что для того, чтобы рекомендации носили практический характер, необходимо менять законодательство, пока же они остаются лишь рекомендациями. Но участникам рынка следует относиться к обозначенным в документе позициям как к предупредительным мерам. Они обозначают, в каком направлении государство будет двигать законодательство.
А вот президент РОАД Андрей Петренко более оптимистичен и считает: несмотря на то что ФАС в силу своих полномочий и функций не может издавать законы, рекомендации ее достаточно весомы для участников рынка.

Андрей Петренко:
— По сути, это взгляд государства на взаимоотношения в отрасли, опорные точки, на которые регуляторы обращают особое внимание. Скорее всего, производители прислушаются к рекомендациям ФАС и внесут изменения в дилерские договоры, которые и являются главным документом для нас. Это и станет юридическим закреплением новых отраслевых норм.

Рекомендации учитывают практически все моменты взаимоотношений производителя и дилера, на которые РОАД обращала внимание год назад. Однако, по мысли Андрея Петренко, было бы правильно, если бы производители разработали свои требования к дилерам как к партнерам по развитию бизнеса.

Андрей Петренко:
— Таким образом, у потенциальных дилеров, а также у тех, кто уже работает с маркой, будет понимание правил игры. Кроме того, если основы дилерской политики будут закреплены в рамках определенного документа, это поможет свести к минимуму риск человеческого фактора, когда с приходом в компанию-импортер новой команды меняются стандарты и правила, а дилерам-новичкам станет изначально понятно, стоит ли входить в этот бизнес, нужно ли работать с маркой или нет.

Сейчас эксперты надеются, что благодаря рекомендациям ФАС рынок может стать более прогнозируемым, а положение дилера — более прочным. Уже сам факт увеличения срока действия дилерского договора поможет автопродавцу получать более выгодные условия банковского финансирования: с сегодняшним годовым контрактом доказывать банкирам свою благонадежность довольно затруднительно. А по мере развития рынка станут появляться новые вопросы, которые будут решаться уже на уровне участников рынка, в частности в диалоге АЕБ и РОАД.
А пока дилеры борются за свои права в суде. И не просто борются, но и выигрывают. Так, компания
«Модус» добилась права стать дилером Hyundai в Новороссийске через суд, что стало прецедентом в отношениях «дистрибьютор — дилер». В сентябре арбитражный суд города Москвы принял решение удовлетворить иск ООО «Модус Новороссийск» в полном объеме и обязать ООО «Хендэ мотор СНГ» заключить дилерский договор на реализацию и техническое обслуживание автомобилей марки Hyundai в городе Новороссийске сроком не менее 7 лет, а также возместить понесенные истцом убытки, ведь в соответствии с заключенным между сторонами соглашением «Модус Новороссийск» построила и оснастила по стандартам корейского бренда новый дилерский центр, но дистрибьютор более 10 месяцев тянул с заключением дилерского договора.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg