Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

Полурасходники: тормозные диски

В конструкции автомобилей есть детали, которые расходниками не назовешь. Но при этом их замена производится довольно часто. Один из примеров таких полурасходников — тормозные диски.


Диагностика

 

Тормозные диски на протяжении всей эксплуатации автомобиля находятся в постоянной работе, причем работа эта сопровождается регулярным трением по ним тормозных колодок. И хотя фрикционное покрытие колодок на то и является фрикционным, чтобы брать на себя большую часть нагрузки, но постепенно снашиваются и сами диски.

 

Сергей Степенов, мастер слесарного цеха Mitsubishi Motors Club:

— Пробег тормозного диска до его износа — около 100 тыc. км или два комплекта колодок. Это, естественно, усредненный показатель. В некоторых же случаях диски приходится ремонтировать значительно раньше.

 

Более частый ремонт, как правило, связан с неправильной эксплуатацией машины. Хотя и без того дискам постоянно приходится работать в недоброжелательной среде, вечно в контакте с водой, снегом, грязью. Поэтому эти детали, как не многие другие, подвержены коррозии. Да и механические и термальные их повреждения — далеко не редкость. Причем пострадать могут как некондиционные, так и вполне добротные диски. Полностью избежать повреждения при неправильной эксплуатации не получится вне зависимости от качества детали. Другое дело, что в случае с некачественными дисками проблемы возникнут раньше и при меньшем воздействии на них отрицательных факторов.

 

Сергей Степенов:

— Проблемы с дисками типичны для любого типа автомобилей и связаны либо с ошибками при эксплуатации, либо с просчетами в обслуживании.

 

Основные неисправности этого узла не так многочисленны, благо его конструкция не подразумевает наличия сложных механических или электронных компонентов.

 

Ольга Селезнева, генеральный директор ТЦ «ВОЛИН»:

— Основные неисправности тормозных дисков — это либо механические повреждения, либо коррозия, либо износ металла выше допустимых пределов.

 

Поскольку большинство несвоевременных повреждений дисков связано либо с изъянами в их эксплуатации, либо с низким качеством комплектующих, нужно быть готовым к возникновению дефектов дисков на любом автомобиле, вне зависимости от его возраста и пробега.

 

Михаил Жаббаров, технический директор «Грюнберг Авто»:

— Если говорить о преждевременном износе тормозных дисков, то на его возникновение в первую очередь влияет плохое качество самих дисков и тормозных колодок. Помимо этого к износу могут привести замена дисков без использования специального оборудования или установка на неподготовленную ступицу. Другой частый дефект дисков — их искривление — образуется вследствие резкого перепада температур или перегрева металла диска из-за интенсивного торможения или гидроудара (то есть попадания воды на разогретый диск в случаях въезда в воду на большой скорости, а также при заезде на мойку с неостывшими дисками).

 

Соответственно, для того чтобы не упустить поломку и не обнаружить ее только после того, как уже ничего, кроме замены комплектующей, нельзя будет поделать, механикам рекомендуется проверять состояние тормозных дисков при каждом обслуживании автомобиля. Диагностика этой детали не столь уж сложна.

 

Сергей Степенов:

— Самые частые темы обращений клиентов в связи с тормозными дисками — возникновение биения в руль при торможении, шум или недостаточно эффективное торможение. Ни в каких других случаях клиенты обратить внимание на тормозные диски, скорее всего, не попросят. Подобные же симптомы возникают, когда проблема уже достаточно сильно запущена и, вероятно, ничего, кроме замены диска, сделать уже не получится. На самом же деле совершенно неправильно обращать внимание на тормозные диски только тогда, когда что-то произошло. Многие их повреждения до поры до времени остаются не ощутимыми из кабины автомобиля. Такие дефекты, как коррозия, наличие бортиков, следов выработки на поверхности диска, сам клиент никогда не увидит. Но при этом они ухудшают тормозную систему, влияют на протяженность тормозного путь, на поведение автомобиля при торможении, а при длительном игнорировании неисправности способны привести к более серьезной поломке. Поэтому механики должны при каждом обслуживании производить как минимум визуальный контроль тормозных дисков и при обнаружении малейших признаков дефекта настаивать на более тщательной диагностике.

 

Процедура диагностики тормозных дисков включает несколько ступеней и подразумевает использование специального оборудования.

 

Михаил Жаббаров:

— Диагностика тормозных дисков выполняется в несколько этапов. Первый — визуальный осмотр. Он подразумевает внешнюю оценку тормозного диска на предмет обнаружения на нем следов коррозии, трещин, других механических повреждений. Как правило, такой осмотр позволяет выявить также неравномерный износ диска: появление бортиков, бороздок и пр.

 

Переход ко второму и третьему этапам диагностики производится в том случае, если в ходе визуального осмотра были обнаружены какие-то изъяны. Если же изъяны не обнаружены, дальнейшая диагностика целесообразна при пробеге автомобиля свыше 100 тыс. км. Тогда возможен равномерный износ диска выше допустимого значения, который невооруженным глазом бывает трудно определить. Другой вариант — когда клиент жалуется на неэффективное торможение, биение руля при торможении, шум при торможении и пр.

 

Михаил Жаббаров:

— Следующие этапы диагностики подразумевают, во-первых, измерение толщины диска, а во-вторых, измерение уровня биения.

 

Измерение толщины диска необходимо для того, чтобы проконтролировать уровень износа. Максимально допустимый размер износа — один из параметров, определяющих ремонтопригодность диска.

 

Сергей Степенов:

— Пожалуй, основная причина, почему диск может не подлежать восстановлению, — износ, превышающий допустимое значение. Причем здесь речь идет о долях миллиметра. На большинстве автомобилей максимально допустимый уровень износа — 1,6 мм. Поэтому измерение требует определенной точности.

 

Впрочем, точность измерения не предполагает использования какого-то хитрого оборудования.

 

Ольга Селезнева:

— Толщина диска измеряется с помощью штангенциркуля. Биение же удобно измерять микрометром.

 

Кстати, тот же микрометр можно использовать и для измерения толщины диска. А для измерения уровня биения существует специальное устройство, которое позволяет получить более точный результат.

 

Михаил Жаббаров:

— Биение измеряется индикатором биения, который крепится на стойку амортизатора.

 

Предел биения диска очень невелик. И, как и в случае с максимальным износом, при превышении допустимого размера биения диск подлежит обязательной замене.

 

Михаил Жаббаров:

— Предел допустимого биения тормозного диска составляет на большинстве автомобилей 0,15 мм.

 

Другой случай, при котором тормозной диск подлежит безоговорочной замене, — наличие на его поверхности трещин. Во всех остальных ситуациях целесообразно осуществить ремонт диска.

 

Ремонт диска

 

Ремонт диска отличается по своей задаче, а также по тому, насколько глубоким окажется воздействие на диск. Принцип же восстановления диска всегда один: расточка.

 

Сергей Степенов:

— Применяются два типа ремонта тормозного диска: профилактика и исправление его геометрии.

Профилактика делается после осмотра тормозной системы на подъемнике. Если обнаружены ржавчина, следы выработки — проводится более глубокая диагностика. И если окажется, что общий износ диска пока еще не велик, целесообразно предложить клиенту именно такой тип ремонта. Кроме того, его имеет смысл делать при замене колодок. Если новые колодки установить на старый диск, они выходят значительно меньше заложенного в них ресурса.

 

Профилактику имеет смысл проводить только при условии, что на сервисе есть специальное оборудование, позволяющее протачивать тормозные диски без демонтажа тормозной системы. Такие станки сейчас есть в линейке у нескольких брендов производителей гаражного оборудования. При использовании такой техники себестоимость и продолжительность ремонта снижается настолько, что его выгодно проводить даже при незначительных повреждениях диска. Традиционная же технология проточки на токарном станке в данном случае неприемлема именно в силу своей дороговизны — клиенту выгоднее «добить» диск до полной выработки ресурса и лишь потом заменить его вместе с колодками, нежели платить большие деньги за внеплановый ремонт, эффект от которого может оказаться меньшим, чем расходы на его проведение.

 

Сергей Степенов:

— Профилактика проводится с помощью специального инструмента, который позволяет без демонтажа тормозной системы прямо на автомобиле проточить внешнюю поверхность диска. Это приспособление представляет собой специальный полностью автономный, передвижной станок, с помощью которого колесный диск фиксируется прямо на автомобиле. Чтобы проточить диск, нужно лишь демонтировать колесо. Инструмент стандартными болтами прикрепляется к ступице и фиксирует тормозной диск. Затем специальными резцами с электронной настройкой снимается слой металла с диска — той величины, которая необходима для полного восстановления диска. Убираются бортики, выемки и пр. В результате диск приводится в идеальное состояние. Эффективность торможения повышается, практически возвращаясь к нормам, заложенным заводом-производителем.

 

Преимущество такого автономного приспособления заключается еще и в том, что для работы с ним не требуется квалификация токаря. С таким инструментом может справиться любой механик.

 

Сергей Степенов:

— Такое оборудование практически нивелирует значение человеческого фактора. С его помощью проточить диск сможет не только профессиональный токарь, но и простой механик.

 

Необходимость восстановительного ремонта диска возникает в том случае, если происходит нарушение геометрии диска. Как правило, это бывает из-за термального воздействия на диск.

 

Сергей Степенов:

— Повреждения диска часто связаны с неправильным температурным режимом. При перегреве или резком охлаждении диск «ведет». И тогда для его восстановления требуется изменение геометрии диска. По сути дела, такое восстановление диска подразумевает ту же его проточку, но только с более глубокими параметрами.

 

Как и в случае с восстановительным ремонтом, эту работу удобнее выполнять с помощью специального станка, позволяющего провести все работы без снятия диска с машины. Однако можно идти и по традиционному пути, демонтировав тормозной механизм и произведя расточку диска на токарном станке.

 

Михаил Жаббаров:

— Существует два варианта проточки дисков: без снятия тормозных дисков и со снятием на стационарном станке.

 

Ну и, наконец, всегда доступен такой способ ремонта, как замена диска. В этом случае диск приобретет свой первоначальный ресурс. Однако стоимость такой работы значительно выше, чем стоимость работ по расточке старого диска.

 

Сергей Степенов:

— Поскольку стоимость замены целиком всего диска существенно выше стоимости работ по расточке диска, по возможности имеет смысл предлагать клиентам именно этот вариант ремонта. Замена в ситуации, когда диск еще не отработал свой ресурс по износу, целесообразна, лишь если сервис не обладает необходимым оборудованием для расточки. Но только в этом случае.

 

Если же все-таки возникнет необходимость замены тормозного диска, сервис, как всегда в подобных случаях, встанет перед дилеммой, какую деталь предложить автовладельцу.

 

Вопрос запчастей

 

Общая рекомендация — устанавливать оригинал. Как-никак, тормозной диск — важная деталь, влияющая на безопасность эксплуатации автомобиля.

 

Ольга Селезнева:

При замене тормозного диска предпочтение нужно отдавать оригинальным запчастям, поскольку речь идет о безопасности.

 

Однако с этим вопросом все не так просто. Дело в том, что тормозные диски — это не тот случай, когда шильдик производителя на упаковке гарантирует, что на рынке нет деталей лучше. По некоторым моделям это совершенно не соответствует истине.

 

Сергей Степенов:

— При замене тормозного диска проблем с наличием запчастей нет. Можно приобрести и оригинальные детали, и самый разнообразный «неоригинал». Другое дело — проблемы с качеством. Даже оригинал не всегда гарантирует качество. Мы специализируемся на Mitsubishi, поэтому можем говорить только об этих машинах. Так вот, на многих «японцах» есть проблемы с оригинальными тормозными дисками. Проблема появилась с поколения 9 Lanсer и по наследству перешла к более поздним моделям этих машин, а также перекинулась на заимствовавшие у Lanсer многие элементы тормозной системы Outlander и Pajero. У тормозных дисков этих автомобилей эллипсность стала проявляться на довольно низком пробеге, при том что цена на оригинальные детали завышена, иногда превышая стоимость качественного «неоригинала» в 2,5–3,0 раза. Соответственно, мы советуем клиентам покупать на такие машины «неоригинал». Наверняка какие-то проблемы есть и у других марок. Но, чтобы понять это и знать, какую запчасть предложить, надо очень хорошо знать свою марку.

Но в любом случае на рассмотрение потребителя нужно предлагать как минимум два варианта дисков — оригинал и «неоригинал». А дальше должен быть диалог мастера с заказчиком. Задача мастера — рассказать о всех преимуществах и недостатках того или иного выбора. Такой диалог позволяет выбрать лучший вариант.

 

И наконец, при ремонте диска или его замене существует несколько тонких моментов, о которых механики должны обязательно помнить.

 

Не стоит забывать

 

Во-первых, замена тормозных дисков должна в любом случае, независимо от их износа, сопровождаться заменой тормозных колодок.

 

Михаил Жаббаров:

— При замене или проточке тормозных дисков необходимо производить замену тормозных колодок, а также обработку поверхности ступицы для защиты от коррозии, нагара и т. д.

 

Когда ремонт или замена тормозного диска требуют демонтажа тормозной системы, необходимо соблюдать несколько важных правил.

 

Сергей Степенов:

— При снятии колодок в направляющие обязательно надо добавлять смазку. Оставлять старую нельзя. Есть опасность того, что через некоторое время заклинит колесо, и хорошо, если это случится не зимой. Должна использоваться только специализированная смазка для тормозных суппортов. Графитовая и другие смазки не только не помогут делу, но, скорее всего, лишь усугубят проблемы. И опять же, важно знать объем смазки. Документация не всем доступна, хотя она и существует в природе. Так что здесь придется полагаться только на опыт. Ошибаться в этом вопросе нежелательно. Даже большее количество смазки, не говоря уже о меньшем, может привести к проблемам.

 

Другой момент — перед установкой тормозного диска важно очищать посадочные места.

 

Сергей Степенов:

— Необходима очистка посадочного места тормозного диска. На нем могут образовываться отложения ржавчины, грязи. Перед постановкой тормозного диска на место их обязательно надлежит удалять. Если этого не сделать, диск будет вести себя так, как будто он искривлен. Машина будет хуже тормозить, при торможении — бить в руль.

 

На многих автомобилях демонтаж тормозной системы невозможен без специальных съемников. Во всем остальном ремонт и замена тормозных дисков не представляют особой сложности для автосервиса. Конечно, при условии, что у него есть специальное оборудование для проточки дисков.

 

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg