Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Технологии

Взгляд через Prism: особенности стендов сход-развала Prism

В прошлом номере мы публиковали обзор рынка стендов сход-развала. Тогда среди всех прочих приспособлений наши спикеры называли в качестве промежуточного варианта между головочными и 3D-стендами стенды Prism. Мнения наших экспертов об этом оборудовании разошлись. Поэтому мы решили в этом месяце посвятить им отдельный материал и разобраться в особенностях этих приспособлений.


Немного истории. Долгое время на рынке автосервисного оборудования господствовали головочные стенды.

 

Станислав Светозаров, заместитель генерального директора «Интерлакен Рус»:

— В 90-е годы все производители делали головочные стенды. И все сервисы работали на таких стендах.

 

Хотя в то время эта технология и казалась прогрессивной, с высоты нашего современного опыта очевидно, что она имела массу недостатков.

 

Станислав Светозаров:

— Они позволяли точно выставлять колеса, но работать с ними было не очень удобно. Дело в том, что принцип измерения этих стендов основывался на том, что на колеса вешали специальные головки, внутри которых размещались два бочонка-инклинометра: электролит, заполнявший инклинометр, при изменении наклона меняет напряжение, и это позволяет точно измерить углы смещения. Но для того, чтобы измерения были верными, головки должны быть зафиксированы точно по отношению к горизонту. Чтобы выставить их, использовался обычный строительный уровень. Также было важно определить положение инклинометров по отношению друг к другу. Для этого натягивались тросики, по длине которых датчик определял взаимное положение колес.

С тросиками были одни сплошные проблемы — они все время гнили, перетирались. Это было неудобно. Потом вместо тросиков стали использовать ССD-датчики. Стало полегче. Но все равно полностью эти датчики проблему не решили. Передача данных на компьютер может быть как по проводам, так и без.

 

Поэтому начались работы над поиском альтернативоной модели, которая позволила бы устранить все те проблемы, которые были присущи технологии головочных стендов. В итоге появляется технология 3D-стендов.

 

Станислав Светозаров:

— В начале 2000-х была разработана технология 3D сход-развалов. В ее основе лежит теория кривых. Если говорить поверхностно, то принцип измерения таких датчиков основывается на том, что, когда мы смотрим на круг прямо, мы видим собственно круг. Но когда мы начинаем смотреть на него под углом — визуально круг превращается в овал, по форме которого как раз и можно высчитать угол. Программа, заложенная в основу 3D-стенда, справляется с этим очень хорошо. В результате появляется возможность с большой точностью измерять углы установки колес. И при этом нет ни привязки к горизонту, ни особой электроники. Достаточно просто установить на колеса специальные щиты-мишени с размещенными на них определенным образом кружками и поставить камеру, которая снимает информацию с мишени. Работающие по такому принципу стенды оказались гораздо более производительными и надежными.

 

Новая технология позволила решить большинство проблем, присущих головочным стендам. Однако и у нее был один серьезный недостаток, делающий новые стенды практически недоступными для большинства сервисов. Эти стенды были очень дорогими.

 

Станислав Светозаров:

— Вплоть до 2012 г. технология их производства была защищена патентом. Были только четыре производителя, которые имели право делать такие стенды. Соответственно, отсутствие конкуренции плюс включение в стоимость товара лицензионных платежей делали цену первых 3D-стендов баснословно высокой. Их цена на отечественном рынке начиналась от 20–25 тыс. евро. Купить их могли только дилеры. Независимому сервису они были совершенно недоступны.

 

Вот тогда-то на рынке и появилась технология Prism. Как мы уже говорили, наши эксперты несколько по-разному оценивают эту систему. Поэтому для полноты картины мы постараемся продемонстрировать разные точки зрения.

 

Денис Баринов, начальник управления продаж ЗАО «ГАРО-Трейд»:

— Технология измерений Prism представляет собой некий гибрид технологий 3D и CCD и основана на запатентованной инновационной конфигурации. В Prism используются два портативных измерительных устройства с HD-камерами высокого разрешения.

Такие портативные измерительные устройства устанавливаются на задние колеса автомобиля посредством специальных захватов. Данная схема является первой в мире системой измерения и регулировки УУК с пассивными мишенями-отражателями, устанавливаемыми на передние колеса. Похожие мишени используются в приборах 3D. При отсутствии измерительных устройств на передних колесах работа с прибором упрощается, а надежность увеличивается ввиду сокращения электронных компонентов.

 

По мнению Станислава Светозарова, главная задача этой технологии заключалась в том, чтобы обойти патентное ограничение, связанное с технологией 3D, и сделать стенды, которые избавлены от недостатков головочных, но при этом по цене доступны независимым сервисам.

 

Станислав Светозаров:

— Идея была такова: давайте упростим технологию и за счет этого выйдем из патента. В этом плане проект полностью оправдал себя. На задние оси автомобиля, которые по любому не требовали регулировки в трех плоскостях, ставились обычные головки. Углы же установки передних колес измерялись по технологии 3D. Но это уже не была технология 3D. Патент переставал действовать. И цена такого устройства падала до вполне приемлемых 14 тыс. евро. А у 3D стендов появляется вполне реальный конкурент.

 

В этом заключалось, по мнению Станислава, главное преимущество новой системы. Однако после того, как в 2012 г. лицензия закончилась, это преимущество нивелировалось.

 

Станислав Светозаров:

— В 2012 г. закончился срок действия лицензии на 3D-технологию. С этого момента каждый получал право изготавливать 3D-стенды. Эффект не заставил себя ждать. Цена упало до 10–12 евро, китайцы же предлагают такие стенды за 5 тыс. евро. Поэтому, если бы меня попросили в 2011 г. оценить систему Prism, я бы сказал, что это круто. Сейчас же я полагаю, что через пару лет таких стендов вообще не будет на рынке. Да и сегодня уже большого спроса на такой товар нет, что, в общем, и понятно. Пожалуй, единственный плюс этой технологии в том, что машина во время измерений не обязательно должна стоять прямо перед камерой. Это дает большую свободу в размещении оборудования. Других же преимуществ у этой системы я не вижу.

 

Впрочем, есть и другие мнения. Так, по мнению Николая Кузнецова, директора ООО «Тандем С», ценность технологии Prism гораздо более значима.

 

Николай Кузнецов:

— Технология Prism имеет практически все те же преимущества, что и технология 3D: она существенно ускоряет процесс измерения угла установки колес, позволяет использовать прокатку. Как и на 3D-стендах, на стендах Prism отсутствуют всякие провода, вся информация передается через BlueTooth. Погрешность измерений значительно меньше, чем у предшественников. Я бы еще отметил также удобство эксплуатации и проведения измерений — установить датчики и провести замеры на таких стендах гораздо проще, чем на головочных устройствах. Можно упомянуть и энергонезависимость Prism. В них установлены аккумуляторы, рассчитанные на длительную бесперебойную работу. На смену их заряда совершенно точно хватает. За ночь же они успевают перезарядиться.

 

При этом технология Prism, по мнению Геннадия, имеет некоторые преимущества также и перед 3D-стендами.

 

Николай Кузнецов:

— Во-первых, стойку, на которую выводится все информация, можно поставить куда угодно. В 3D же видеокамеры должны располагаться строго по центру. Второй момент — такие стенды гораздо более компактны. Их можно использовать практически в любом помещении. В то время как для 3D-стенда требуется как минимум 8,5 м рабочего пространства, для Prism можно обойтись 4,5–5,0 м.

 

Есть у таких стендов, как считает наш спикер, и некоторые другие преимущества. Благодаря им они и сейчас остаются востребованными на рынке.

 

Николай Кузнецов:

— Такой стенд выдает «живые» данные при поднятом автомобиле. Ему не нужно точно фиксировать колесо на земле. К тому же он может измерять продольный задний наклон — далеко не все стенды поддерживают такое измерение. Может «замораживать» данные — это полезно, если какие-то болты не откручиваются: тогда механик просто сохраняет все данные перед тем, как снять с колеса датчик. При использовании такого стенда не нужны проставки в том случае, если измеряется угол установки колес на автомобиле с передним спойлером. Этот стенд не нужно постоянно калибровать — он калибруется один раз под подъемник, и больше никакие калибровки не требуются. Так что, на мой взгляд, Prism — это вполне совершенная система, спрос на которую есть и, скорее всего, продержится еще какое-то время в будущем.

 

А вот еще одно мнение — третьего нашего эксперта, который также считает Prism вполне жизнеспособной технологией.

 

Денис Баринов:

— Использование в конструкции Prism портативных измерительных устройств позволяет организовать работу в ограниченном пространстве, а также полностью избавиться от проводной связи. Прибор может быть легко перенесен на новое рабочее место без значительных затрат.

Особенность многоканальной системы связи позволяет портативным измерительным устройствам передавать данные измерений от одного такого устройства к другому. Поэтому, даже если потеряна связь между одним из портативных измерительных устройств и компьютером, оператор сможет закончить регулировку.

 

Денис, как и его коллега, отмечает качественные аккумуляторы, которые делают эти устройства независимыми от источников питания.

 

Денис Баринов:

— Элементами питания портативных измерительных устройств являются современные литий-ионные аккумуляторы, которые могут работать без подзарядки до 24 часов (до 3 дней из расчета 3–4 автомобиля в смену) и имеют исключительную долговечность. Программа наблюдает за состоянием зарядки аккумуляторов и своевременно сообщает о необходимости подзарядки, что предотвращает прерывание измерений. Остаточная степень зарядки индицируется как в программе, так и на самом портативном измерительном устройстве, следовательно, каждое измерение может быть гарантировано выполнено.

 

Денис говорит и о других преимуществах этой системы.

 

Денис Баринов:

— Оптическая связь между передними колесами не может быть прервана случайным перекрыванием луча, следовательно, оператор может выполнять регулировку на передней оси, не боясь прервать связь.

Корпуса портативных измерительных устройства и мишеней выполнены из легкого и прочного магниевого сплава, что снижает риск повреждения внутренних компонентов и утомляемость оператора. Опять же, пассивные передние мишени-отражатели лишены электроники, что повышает их надежность и исключает опасность повреждения при падении.

Портативные измерительные устройства, колесные зажимы и мишени исключительно легкие, что делает их удобными в работе.

Наличие двух портативных измерительных устройств вместо привычных четырех у систем CCD подразумевает снижение износа компонентов и, соответственно, уменьшения количества сервисных обращений, связанных с портативными измерительными устройствами.

Современная техника измерений прибора обеспечивает быстрое выполнение операции компенсации биения.

 

При этом, по словам Дениса Баринова, приборы Prism могут быть наделены целым спектром дополнительных опций, которые существенно расширяют функциональность оборудования.

 

Денис Баринов:

— Хотя в стандартном исполнении Prism доступны все необходимые функции и измерения для большинства пользователей, тем не менее функционал может быть расширен. В возможностях измерительной программы это заложено. Так, в одной из своих версий измерительная программа содержит две основные особенности, требуемые рынком и повышающие производительность. Во-первых, в ней реализована процедура компенсации биения прокаткой без вывешивания колес. Во-вторых — измерение величины смещения осей автомобиля, а именно разность колеи и колесной базы. Эти функции, безусловно, полезны. И пользователи зачастую готовы доплачивать за них. Сама процедура компенсации биения прокаткой немного отличается от аналогичной в приборах с 3D-технологией и занимает несколько большее время. Реализована также и функция раздельной прокатки для тех случаев, когда для прокатки автомобиля назад требуется слишком большое расстояние. В этом случае процедура требует прокатить автомобиль на половину пути назад, на требуемое расстояние вперед, а затем — назад к центру поворотных кругов. Это актуально для подъемников с относительно короткими платформами или для длиннобазных автомобилей.

 

Денис уверен в том, что спрос на эти приборы существует, и дает рекомендации покупателям, на что им в первую очередь следует обращать внимание при покупке такого стенда.

 

Денис Баринов:

— Следует обращать внимание на функционал. Базовые версии обычно имеют набор минимальных измерений. Дальнейшее развитие функционала — в зависимости от реального желания, необходимости и готовности раскошелиться конкретного потенциального пользователя. Полный функционал возможностей очень широк. Вопрос в том — стоит ли платить за функции, которые не будут востребованы?

Естественно, нужно задуматься о стоимости владения прибором. В это понятие я зашифровываю и стоимость запасных частей, и периодичность сервисного обслуживания и калибровок. Огромнейшим, если не решающим, плюсом при выборе оборудования определенного бренда может оказаться наличие или отсутствие в регионе грамотного и обученного специалиста, готового оказать консультации, обеспечить сопровождение на высочайшем уровне.

 

В общем, такие вот два полярных мнения. Памятуя о том, что истина, скорее всего, находится где-то посередине, можно сделать следующий вывод. Технология Prism, с одной стороны, вполне имеет право на существование на современном рынке, и более того, наверняка сможет найти своего покупателя, заинтересованного получить те преимущества, о которых говорилось выше. Но с другой — она постоянно будет испытывать острую конкуренцию со стороны 3D-стендов, которые объективно являются все-таки несколько более совершенной системой. Но это, в общем-то, и хорошо для потребителя, у которого появляется широкий простор при выборе интересующего именно его устройства.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg