Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Событие

«МИР» ВАШИМ КОЛЕСАМ

Михаил КАЛИНИН

Компания «Мишлен» на промышленной площадке в подмосковном Давыдово открыла логистический комплекс с громким названием: МИР. Аббревиатура имеет глубокий и амбициозный смысл, ведь она образована от двух слов — «Мишлен» и «Россия».


Промышленная площадка в Давыдово в 90 км от Москвы работает с 2002 года. Тогда у компании здесь появились собственные складские помещения на территории промышленной площадки, но их было недостаточно для удовлетворения потребностей растущего шинного рынка России и СНГ. Поэтому приходилось использовать сторонние складские помещения в качестве кросс-док-платформ в близлежащих населенных пунктах — Кабаново и Электроуглях.
В 2004 году на территории этой площадки открылся завод «Мишлен», стартовало развитие сети шинных центров Tyreplus, спустя год запускается программа Michelin Truck Pro для грузовых шинных центров, в 2008 году в продажу в России поступают сельскохозяйственные шины… Одним словом, процесс развития мирового бренда на российском рынке в последующие годы значительно форсировался, нагрузка на логистику возросла, а вот со складскими помещения дела обстояли не столь оптимистично. Именно поэтому в 2011 году руководством Восточно-Европейской зоны Группы «Мишлен» было принято решение оптимизировать логистический процесс на территории России и СНГ в целях повышения его эффективности.
В связи, как уже было отмечено, с серьезным усилением коммерческого и производственного присутствия в России и СНГ и наращиванием объемов продаж шин Michelin возникла идея создания дополнительного собственного логического центра в Давыдово. Этот центр позволил бы объединить все складские мощности компании в единое целое, обеспечив эффективность управления потоками шин, а также гарантировать более быстрое получение шин клиентами.
Таким образом, в конце 2011 года был организован тендер, в результате которого к реализации проекта по строительству логистического центра МИР были привлечены консалтингово-инжиниринговая компания «Тебодин», а также строительная компания «Ренейссанс Констракшн», имеющие большой опыт в осуществлении подобных инновационных проектов. Строительство комплекса началось в мае 2012 года.

Тьерри Шиш, генеральный директор «Мишлен» в России и СНГ:
— Название логистического комплекса МИР не случайно: это аббревиатура, образованная из двух слов — «Мишлен» и «Россия». Это название отражает значимость данного события для развития компании в Восточно-Европейской географической зоне. Наша компания успешно развивается в последние годы: за последние два года мы увеличили вдвое наш оборот в России и СНГ, и в 2012 году он составил более 500 млн евро. Новый ультрасовременный комплекс — наше бизнес-решение в области оптимизации и повышения эффективности логистического процесса — очередной стратегический шаг для стабильной работы на этом шинном рынке и более высокого качества обслуживания клиентов.

Спустя почти год, в апреле 2013 года, ультрасовременный логистический комплекс МИР класса А+ (подразумевающий соответствие многим критериям, среди которых — высота потолка более 13 метров, полы с антипылевым покрытием, автоматические ворота докового типа с погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты, системы вентиляции, видеонаблюдения и пожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения, большая зона для парковки грузового транспорта и так далее) начал свою работу как единый логистический центр «Мишлен» в России и СНГ, позволяющий контролировать качество работ на всех этапах: получения, сортировки, хранения и отправки шин.
Объем инвестиций компании «Мишлен» в строительство логистического комплекса МИР с конца 2011 года составил 20 млн евро. Данный комплекс площадью 20 000 м2, а также уже действующий на территории промышленной площадки в Давыдово склад «Мишлен» площадью 49 000 м2 вместе образуют один из крупнейших логистических центров на шинном рынке России и СНГ.
Сегодня складские мощности МИР рассчитаны на хранение 240 000 легковых шин или 80 000 грузовых шин. Его введение позволит на 30 % увеличить объем суточной пропускной способности склада «Мишлен» в Давыдово. МИР обеспечивает возможность одновременной разгрузки и погрузки 8 грузовых автомобилей, что в сутки составляет около 64 грузовых автомобилей. МИР рассчитан на осуществление приема / отгрузки 64 000 легковых шин или 16 000 грузовых шин в сутки.

Тьерри Шиш:
— Новый комплекс МИР предназначен для приема, хранения и отгрузки шин Группы «Мишлен» различных сегментов (легковых, грузовых, крупногабаритных и так далее) и призван способствовать увеличению обрабатываемого потока шин «Мишлен» в России и СНГ, особенно в сезонные пики (зима / лето). Он также позволит существенно оптимизировать логистический процесс «Мишлен» в России и СНГ: с его открытием на 30 % сократится время поставки шин, а также сократятся расходы «Мишлен» на хранение шин на 5 % ежегодно в течение пяти лет за счет отказа от аренды внешних складских помещений и внедрения усовершенствованной системы управления складом.

Действительно, помимо экономической эффективности для «Мишлен» за счет отказа от использования сторонних складских помещений и запуска новой автоматизированной системы управления складским хозяйством введение нового комплекса позволит повысить уровень обслуживания клиентов компании, обеспечив им сокращение времени поставки шин. Обычно процесс поставки состоит из двух этапов: времени, которое занимает поставка шин с заводов «Мишлен» на российский склад с момента заказа клиентом, а также времени, которое занимает доставка шин со склада до конкретного населенного пункта, где находится клиент. Если во втором случае время доставки сильно зависит от удаленности клиента от Московского региона и может варьироваться от одного до нескольких дней, то в первом случае время поставки шин в Россию зависит именно от мощности склада в Давыдово и возможности принять большее количество шин, особенно в сезонные пики. С введением комплекса МИР данный период сократится на 30 %.
Но, к сожалению, снижению цен на продукцию «Мишлен» этот комплекс не поспособствует.

Тьерри Шиш:
— Компания постоянно работает над оптимизацией и сокращением расходов. Этот процесс не прекращается ни с точки зрения повышения производительности, ни с точки зрения эффективности, ни с точки зрения многих других важных аспектов. Но при этом нам приходится ежегодно повышать зарплату сотрудникам, дорожают расходные материалы и сырье, приобретаемое нами для производственных целей, энергоресурсы также лишены финансовой стабильности — все эти и другие факторы неуклонно стремятся повысить удельную себестоимость продукции. Однако как раз за счет производительности, за счет эффективности, и в том числе за счет открытия таких вот комплексов, мы минимизируем негативный эффект для конечного пользователя и изменение цены.

Новый комплекс МИР — это сложный многоуровневый инновационный проект, объект долгосрочных инвестиций, имеющий важное стратегическое и коммерческое значение для развития «Мишлен» в Восточно-Европейской зоне. Как отмечает Тьерри Шиш, инвестиции в развитие инфраструктуры на заводе в Давыдово и локализация мощностей укрепляют позиции компании в России и подтверждают ее уверенность в высоком потенциале нашего рынка.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg