Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Событие

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПО-ЯПОНСКИ

Наталия ТЫЛИНСКАЯ

KYB — компания-производитель гидравлического оборудования, известная во всем мире, — стала ближе к своим российским клиентам. В торжественной обстановке на юго-западе Москвы открылся Центральный распределительный склад марки. Красную ленточку перерезали топ-менеджеры KYB Corporation, которая владеет крупнейшим в мире заводом по производству автомобильных амортизаторов и является ведущим поставщиком для конвейеров и вторичного рынка.


Сегодня KYB — бесспорный лидер на российском вторичном рынке амортизаторов с долей 35 %. Достижение огромное, если учесть, что в начале 2000 х эта доля составляла всего 2 %. Создание местного склада — закономерный шаг японского гиганта на пути дальнейшего расширения бизнеса, укрепления завоеванных позиций и развития дистрибьюторской сети в России и СНГ. Экономическая выгода от этого дальновидного шага, которую уже сейчас уверенно прогнозирует руководство компании, составит 25 процентный прирост продаж по итогам 2013 года и увеличение оборота KYB в России до 100 млн евро. Россия — стратегически важный для KYB рынок: только за последний год объем продаж запчастей вырос до 2,88 млн изделий. О важности события для самой компании красноречиво свидетельствует тот факт, что официальную церемонию открытия посетили первые лица из центрального офиса в Японии, главы европейских представительств и филиалов СНГ. Высшее руководство представляли Акиоши Танака (Akiyoshi Tanaka), вице-президент Kayaba Industry LTD, и Сато Хаджиме (Sato Hajime), исполнительный директор направления Aftermarket. Российский офис — принимающую сторону — представлял генеральный директор ООО «КУБ Евразия» Андрей Мельников.
Хотя складской комплекс в Новой Москве начал работу еще в октябре прошлого года, чтобы представить его на достойном уровне, официальное открытие решили перенести на весну. За это время он несколько раз инспектировался японскими специалистами, проверявшими соответствие высоким стандартам работы KYB по всему миру. И надо сказать, результат впечатляет.
Склад класса А обладает всей необходимой инфраструктурой, оснащен по последнему слову техники (к примеру, мобильными автономными рабочими местами с аккумуляторами, не требующими подзарядки в течение 12 часов), и, что немаловажно, имеет прекрасную транспортную доступность. Он расположен в двух километрах от Киевского шоссе и в трех километрах от МКАД, поэтому маршрутизация его грузопотоков не подпадает под ограничение на передвижение большегрузного транспорта и в то же время позволяет беспрепятственно осуществлять экспресс-доставку по Москве с использованием транспорта меньших размеров. Проект, надо сказать, нестандартный и чуть ли не с дизайнерским оформлением, он готовился с особой тщательностью — на выбор места и подготовительные работы ушло более четырех месяцев. И вот итог: общая площадь — 15 400 м2 (включая два мезонинных этажа, где хранится наименее оборачиваемый товар категории C); максимальная высота хранения — 10,2 м; 14 ворот погрузки / разгрузки, оборудованных доклеверами — площадками с регулируемой высотой подъема и системой ветровой защиты; полностью электронный документооборот. Разгрузочно-погрузочные работы происходят круглосуточно при поддержке конфигурируемой WMS-системы (кстати, собственной разработки компании): она сама оценивает ситуацию на складе, формирует оптимальные маршруты перемещения продукции, персонала и подъемно-транспортного оборудования, выстраивает задания в соответствии с их приоритетностью. К слову, провайдером складских услуг выступила известная компания EMEX, сотрудничеством с которой заказчик остался доволен. Контролирует работу распределительного склада российский офис KYB в статусе ООО «КУБ Евразия» (KYB Eurasia, LLC) — это торговая организация, созданная одновременно со складом.
А какую выгоду получили российские дистрибьюторы KYB! С января этого года, когда склад вышел на запланированные объемы, доставка в регионы стала занимать не 7–14 дней, как было ранее, а всего 2–3 дня. К тому же появилась возможность делать экспресс-заказы, отгрузка которых теперь осуществляется в день размещения заявки, буквально через пару часов, а также небольшие заказы, которые больше не ограничены по минимальному количеству товарных позиций. Средняя пропускная способность склада — 5–
7 еврофур в сутки на вход и столько же на выход, а в сезоны повышенного спроса — до 20 в каждую сторону.

Андрей Мельников:
— Для нас крайне важно, чтобы клиенты получали необходимые запчасти максимально быстро, ведь от этого напрямую зависят качество обслуживания автомобилей и удовлетворенность конечных потребителей. При наличии склада у нас появляется огромное преимущество. Он даст нам возможность эффективно работать и вместе с нашими дистрибьюторами добиваться новых успехов. Руководство компании дало нам большую свободу в комплектации склада: на перспективу мы завезли даже те амортизаторы, которые наши дистрибьюторы раньше заказывать боялись.

Существенно расширился доступный ассортимент запчастей, покрывающий теперь более 95 % российского автопарка. Складской запас, составляя 1,5 млн единиц продукции, полностью удовлетворяет потребности трех рынков — России, Белоруссии и Казахстана. Сейчас амортизаторы, пружины, защитные комплекты и верхние опоры поступают на склад непосредственно с заводов KYB в Японии, Малайзии, Таиланде, Испании и Бразилии (ранее поставки в Европу шли со склада в Германии). Локализация хранения запчастей значительно сократила затраты дистрибьюторов на поддержание ассортимента на своих складах, на логистику и таможенное оформление, при этом все взаиморасчеты между партнерами уже переведены с евро на рубли.
Во время блиц-интервью с руководством KYB много внимания уделялось вопросу контрафактных запчастей, планам компании на российском рынке, проекту авторизованных сервисных станций KYB, теме «параллельного» импорта.

Андрей Мельников:
— Я считаю, что для нашей страны борьба с параллельным импортом — полезная вещь. Мы как производители и продавцы амортизаторов стараемся сделать так, чтобы наши детали устанавливали правильно, по всей стране обучаем механиков, авторизуем СТО. Известно, что много запчастей импортируется в Россию из ОАЭ, которые также являются перевалочным пунктом для подделок из Китая. Нельзя исключать вероятность того, что вместе с оригинальной продукцией на наш рынок может поступать и контрафакт.

В ближайших планах компании KYB — открытие второго распределительного склада во Владивостоке в августе этого года, а также аналогичных складских комплексов в Кыргызстане, Узбекистане и Украине. Кроме того, в перспективе рассматривается возможность строительства в нашей стране завода по производству гидравлического оборудования. Если этот проект осуществится, он, бесспорно, будет реализован на таком же высоком уровне.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg