Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Продвижение

ВНИМАНИЕ, СНИМАЕМ

Дмитрий  ВЕРЕЩАГИН

В своей работе предприятиям автобизнеса приходится прибегать к использованию фото- и видеоматериалов. Многие из них снимаются усилиями самого дилера. И вопреки басне, сулящей беду, «коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник», зачастую довольно удачно.


Виртуальный шоу-рум

Современные средства коммуникации позволяют клиентам получить информацию о дилерском центре и составить о нем первоначальное представление задолго до прихода в шоу-рум. Во власти дилера сделать так, чтобы это впечатление оказалось благоприятным. Во многом этому способствует наличие в рекламных материалах фотографий и видеороликов. Чаще всего эти материалы располагаются на сайте компании.

Наталья Быкова, директор по рекламе и PR «Дженсер»:
— Фото- и видеоматериалы нужны нам для представления на сайте дилерских центров. Они отражают внешний вид автоцентра, шоу-румы, зоны отдыха, сервисные зоны, склад и прочее.

Многие выкладывают ролики в популярных социальных сетях, которые сейчас стали одним из эффективных механизмов рекламы.

Наталья Быкова:
— Мы поддерживаем свой канал на YouTube, для наполнения которого создаем и собственные видеопрезентации автомобилей.

Фотографии и видеоролики могут использоваться и на других носителях рекламы — например, на мониторах в салонах дилерских центров.
Огромное значение для успешного развития бизнеса имеет наличие качественных фотоматериалов на странице отдела подержанных автомобилей.

Дмитрий Астрахан, менеджер направления автомобилей с пробегом Jaguar Land Rover:
— Нередко приходится видеть сайты, на которых предлагают к продаже дорогие подержанные машины за миллион и более рублей. И при этом покупателю не демонстрируют даже фотографию выставленного автомобиля. Неужели кто то думает, что клиенты способны принимать решение о столь существенной покупке, даже не взглянув на предлагаемый им автомобиль?
Фотовидеоматериалы могут использоваться компанией и для многих других целей: для презентаций на конференциях, в работе с персоналом, для отчета перед представительствами или собственниками и прочего. И в большинстве случаев задачей дилера становится выбор таких изображений, которые позволят составить их зрителям самое выгодное представление о компании.

Материальная помощь

Частично нужды компании в иллюстративных материалах удовлетворяет импортер.

Наталья Быкова:
— Как правило, все материалы для позиционирования автомобилей на дилерском сайте, в дилерском центре и для нужд рекламы предоставляют производители.

Однако полностью закрыть потребности дилеров эти материалы не могут. И компаниям приходится прибегать к съемке собственными силами. При возникновении такой потребности компании могут идти двумя путями. Кто то предпочитает приглашать аутсорсеров.

Наталья Быкова:
— Дилерский центр не может содержать в своем штате профессионального фотографа, оператора, режиссера монтажа и так далее. Привлекать для этой цели кого то из сотрудников, совмещающих съемку с другой деятельностью, тоже вряд ли было бы правильным — каждый должен профессионально заниматься своим делом. Поэтому, на наш взгляд, лучше привлекать аутсорсеров.

При выборе исполнителя следует учитывать тот факт, что на рынке существует огромное количество как специализированных компаний, так и частных операторов и фотографов. Многие из них способны выполнить работу на достаточно профессиональном уровне. Однако немало и тех, кто не обладает достаточной квалификацией. Все участники этого рынка обязательно имеют собственное портфолио. Поэтому первоначальный отбор следует начинать именно со знакомства с таковым. Однако даже портфолио далеко не всегда способно в должной мере продемонстрировать деловые качества исполнителя. Поэтому лучше всего поручать работу постоянным аутсорсерам, желательно — компаниям, имеющим вес в своей отрасли. Или же — тем, кто уже зарекомендовал себя в сотрудничестве с коллегами. При этом хорошо, если оператор или фотограф обладают опытом именно того вида съемки, который нужен дилеру: каждый из них имеет свои тонкости, которые должны быть знакомы исполнителю.
Как правило, аутсорсинг показан тем дилерским центрам, которые осуществляют съемки лишь время от времени. Тем же, у кого изготовление таких материалов становится частью бизнес-процесса, имеет смысл задуматься о производстве контента собственными силами.

Александр Машин, заместитель генерального директора по развитию проектов техцентра Fresh:
— У нас работают свои видеооператор, фотограф, контент-менеджер. Это объясняется тем, что мы плотно занимаемся продажей подержанных автомобилей, и нам приходится регулярно производить съемки.

Беря на себя проведение съемок, дилер далеко не всегда вводит в штат профессионалов. Часто эта работа поручается кому то из персонала.

Александр Машин:
— Иногда у официальных дилеров фотосъемку автомобилей поручают техникам. У нас был такой опыт, но мы быстро отошли от него, поняв, что выгоднее поручать работу профессионалам.

Профессиональная фото- и видеосъемка таит немало секретов, которыми не владеют люди, не прошедшие специального обучения. Поэтому обходиться без помощи профи можно лишь в случае изготовления фотографий или видеороликов для внутреннего пользования. Там же, где речь идет о позиционировании дилерского центра или демонстрации продаваемых машин, съемку должен вести обученный человек, и не обязательно — специалист со стороны. Можно отправить на учебу собственного сотрудника, которому поручена съемка. На курсах он сможет получить первоначальные сведения по специальности, которые тем не менее позволят не допускать грубых ошибок. Упростят же процесс профессионального роста такого специалиста создание специальных инструкций по фото- и видеосъемке, а также стандартизация процесса в тех ситуациях, когда это возможно.

Красота по армейски

Примером такой стандартизации могут стать инструкции по фото- и видеосъемке, которые предлагают своим дилерам некоторые представительства.

Игорь Мацкевич, руководитель направления «автомобили с пробегом» «Фольксваген Груп Рус»:
— У нас есть определенный стандарт по фотографированию автомобилей. Прописаны подробные инструкции для дилеров. Оговариваются стандартное положение машины, ракурсы съемки, даются разъяснения, почему надлежит снимать именно таким образом. Например, рекомендуется один из снимков сделать слева с водительской стороны с вывернутым передним колесом — так, чтобы зритель смог увидеть тормозной диск.
Инструкции также содержат технические разъяснения по фотосъемке. Упоминаются основные ошибки, говорится о том, как их избежать.

В тех случаях, когда фотографы или видеооператоры из числа собственных сотрудников дилерского центра выполняют стандартные съемочные работы, подобные инструкции имеет смысл создавать и самим дилерам. Подробное пошаговое указание всех технологических операций с описанием кадрирования, настроек аппаратуры, ракурсов и прочего облегчит задачу неопытного фотографа или оператора. Не помешают инструкции и при сотрудничестве с аутсорсерами, с той только разницей, что в последнем случае они должны быть выполнены в виде технического задания с подробным описанием не столько технологических шагов, сколько желаемого результата.
Существенно облегчит работу фотографа и позволит уменьшить количество некачественных снимков наличие постоянного места съемки. В первую очередь это актуально для подержанных автомобилей. Желательно выделить отдельную площадку, лучше всего, если она будет хорошо освещаться естественным светом. На ней можно установить постоянный фон.

Александр Машин:
— Мы выделили под съемку постоянную площадку под открытым небом. В качестве фона используем рекламный баннер компании. Кроме всего прочего, он удобен тем, что защищает фотографию от копирования.

Технический арсенал

Для проведения съемки своими силами компании придется обзавестись комплектом необходимого оборудования. Стоимость аппаратуры в зависимости от ее особенностей может различаться в разы. И совершено не обязательно покупать самую дорогую. Все зависит от того, для каких целей и в каких условиях техника будет использоваться. В случае с видеосъемкой важно, на каких ресурсах в последующем будет демонстрироваться фильм. Если на сайте, где он выкладывается в небольшом разрешении,— совершенно не обязательно покупать сложную профессиональную технику, все возможности которой все равно не будут использоваться. Достаточно камеры из среднего ценового диапазона с хорошей оптикой и функцией стабилизации. Если речь идет о размещении в социальных сетях, которые сегодня позволяют демонстрировать фильмы в HD-качестве,— без высококлассной техники не обойтись. В еще большей степени профессиональная камера понадобится тем, кто планирует самостоятельно снимать серьезные рекламные ролики — например, для демонстрации по телевидению. Тогда от аппаратуры требуется не только умение снимать в высочайшем разрешении, но и качественная стабилизация, и возможность работать в сложных условиях освещения, и цветопередача, и поддержание множества других функций, которые дешевым моделям недоступны. Тут экономия совсем неуместна. К видеокамере нужен набор дополнительных аксессуаров: штатив, осветительные приборы и прочее, которые также могут заметно сказаться на бюджете.
То же касается и фотоаппаратуры. Но здесь цена набора зависит не столько от ресурса, на который выкладываются кадры, сколько от условий съемки. Если камера предназначена для неспешной съемки при хорошем освещении (например, для съемки на специальной площадке выставленных на продажу подержанных автомобилей) — подойдет любой зеркальный аппарат ведущих производителей хотя бы с одним (соответствующим условиям предполагаемой съемки) объективом профессионального класса. Плюс качественный штатив.

Катехизис фотографа

При проведении съемки важно соблюдать ряд правил, различных для каждого типа видео- и фотосъемки.

Александр Машин:
— При съемке автомобиля важно помнить, что есть определенные ракурсы, с которых автомобиль смотрится лучше всего. Обычно фотограф делает по два снимка спереди и сзади под углом в 45° к автомобилю и по одному с каждого бока так, чтобы в кадр попадала целиком вся машина. Нельзя забывать и об эстетических моментах. Автомобиль должен выглядеть красиво. Как минимум необходимо, чтобы он был чистым.

Если на автомобиле есть какие то повреждения, их обязательно нужно показать. Но только отдельным кадром, в котором крупным планом окажутся сами эти повреждения. Общий же план машины желательно делать таким образом, чтобы непрезентабельные потертости и вмятины оказывались вне поля зрения. Сказанное относится и ко всем остальным видам съемки. Задача и фотографа, и оператора — выбирать такие ракурсы и точки съемки, чтобы в кадр не попадали некрасивые места, способные испортить общую картину.
При этом фотография должна включать максимальное число деталей, которые продавец хотел бы продемонстрировать зрителям. Не стоит стремиться разместить их сразу все на одном кадре. Лучше сделать несколько сюжетов, каждый из которых будет выделять интересующий объект.

Александр Машин:
— Чем больше нюансов показано, тем лучше. Нужно акцентировать внимание на «изюминках». Так, фотографии салона автомобиля должны демонстрировать все тонкости его комплектации.

Большую роль с точки зрения восприятия иллюстративного контента играет построение картины. На ней не должно быть никаких лишних элементов и никакой недосказанности.

Александр Машин:
— Не должно быть обрезанных элементов декора, ничего лишнего — инструмента, личных вещей владельца снимаемой машины и так далее.

Важно также, чтобы материал содержал исчерпывающую информацию. Особенно в том случае, когда речь идет о демонстрации дилерского товара.

Дмитрий Астрахан:
— На сайте, рекламирующем подержанные автомобили, о каждой машине должна быть представлена исчерпывающая информация, в том числе и такое количество фото- и видеоматериалов, чтобы у зрителя могло сложиться полное представление о машине. На одном из сайтов я видел, что по каждой машине предлагается восемь страниц материалов, два видеоролика, более 30 фото. По сути, человек получает возможность оценить машину и принять решение о покупке, даже не приезжая для этого в салон. И люди именно такого подробного материала на самом деле и хотят. Когда мы однажды проанализировали, на какие точки нашего сайта чаще всего щелкает потребитель,— самой популярной оказалась кнопка «Показать еще фотографии».
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg