Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Продвижение

И-НЕТ — И-ДА

Евгения ВОРОНОВА

Интернет стремительно превращается в самостоятельный бизнес-инструмент, порой по эффективности превосходящий «реальный» бизнес. Многие дилеры уже осознали эту мысль сами — или же им помогли это понять автопроизводители.


Производители умеют доходчиво донести до своих дилеров, что сайт иметь в наше время жизненно необходимо. По данным «GiPA Россия», если в 2010 году в виртуальном пространстве были представлены только 63 % «официалов», то в прошлом году страничками обзавелись уже 84 %. Количество дилеров, сомневающихся в целесообразности связей с Интернетом, за тот же период, наоборот, резко сократилось: с 30 % в 2010 году до 12 % в 2011 м. И даже ряды гордых «отщепенцев» среди официальных продавцов автомобилей, утверждающих, что собственный сайт им как не был нужен, так и не пригодится никогда, мало-помалу тают: если в 2010 году таких было 7 %, то в 2011 м их набралось всего 4 %. Эти четыре процента официальных дилеров, не желающих тратить деньги и нервы на создание сайта,— не уникальные люди, сумевшие договориться с производителями о невиданных поблажках, это просто дилеры производителей, которые еще, видимо, не в курсе, что в Интернете давно кипит жизнь, или недопонимают, зачем их дилерам нужен сайт и как с его помощью можно себя продвигать. Не регламентируют наличие или отсутствие сайта, к примеру, Сhery и АвтоВАЗ.
Отношение к виртуальному пространству меняется и среди прочих игроков автомобильного рынка. Если в 2010 году только 26 % оптовых продавцов компонентов сказали онлайн-представительству «да», то к 2011 году преимущества Интернета распробовали уже 43 %. Розничные магазины запчастей и аксессуаров также постепенно меняют свое отношение к веб-сайтам. За год количество уверовавших в силу виртуального продвижения увеличилось на 10 процентных пунктов — с 16 % в 2011 году до 26 % в 2011 году.
Значительный рост интереса к современным средствам коммуникации был отмечен среди независимых сервисов и продавцов шин. Так,
19 процентных пунктов в пользу Интернета принесли независимые СТО. Если в 2010 году только 11 % из них говорили, что разработали и запустили свой портал, то за прошлый год количество «продвинутых» увеличилось до 30 %. Среди шинных дилеров потенциал Интернета распознали 17 %, что на 11 пунктов превышает показатель 2010 года.
Стоит отметить, что большинство тех, кто в этих двух группах пару лет назад собирался заняться своим сайтом, видимо, нашли таки работоспособных IT-специалистов и обжились на просторах Интернета. Количество «прожектеров» среди независимых техсервисов сократилось с 37 % в 2010 году до 27 % в году минувшем, среди «шинников» — с 30 % до 17 %. К сожалению, как отметил директор «GiPА Россия» Александр Груздев, число «неверующих» среди шиномонтажников пусть и незначительно, но увеличилось: с 64 % в 2010 году до 66 % в 2011 году. То есть ряд компаний, которые планировали создать веб-сайт, махнули на эту затею рукой.
Но в целом исследование показало, что число веб-сайтов в различных каналах продажи автомобилей, автоуслуг и автозапчастей значительно возросло за непродолжительный отрезок времени, и по всей вероятности, этот рост продолжится.
Как считает Александр Груздев, развитие технологий, возможность найти в Интернете поставщиков, сравнить их цены, качество продуктов и прочее меняют взаимоотношения между продавцами и покупателями, а также расстановку игроков на рынке.
Впрочем, если речь заходит о поставщиках официальных дилеров, то пока распространение информации в большинстве случаев их никак не трогает. Так, 54 % официальных дилеров полностью смирились с неизбежным злом и безропотно сидят под каблуком автопроизводителя, боясь, как бы он не отказался от их услуг. На 38 % «официалов» развитие интернет-технологий хоть и повлияло, но поставщиков они все равно не сменили, поскольку просто не могут этого сделать. Приходится просто сравнивать цены и пытаться использовать эту информацию для переговоров с текущими поставщиками и производителями.
Итак, большая часть дилеров, узнав, что есть Интернет, решили не бередить рану и не смотреть, как могли бы сэкономить, будь такая возможность, чуть менее 40 % используют полученную информацию для «шантажа». А оставшиеся 8 %, порывшись в Интернете, нашли себе поставщиков с адекватными ценами. Но к этому героическому остатку относятся или дилеры местной продукции, или те, кто искали стороннего поставщика чего то околоавтомобильного — например, сигнализации, аудио / видеосистем, чехлов на сиденья, то есть того, что не регламентируется дилерским контрактом.
Удивительно, но среди независимых сервисов тех, кто даже не делает попыток заглянуть в Интернет в поисках более соблазнительных предложений, больше, чем среди официалов,— аж 57 %. Хотя в то же время количество заинтересованных в более «удобных» поставщиках значительно выше. Партнеров через Интернет нашли себе 21 % независимых СТО.
Шиномонтажи и магазины запчастей активно используют Интернет на благо компании примерно в равной степени: 25 % и 26 % соответственно. Однако, согласно опросу, 34 % шиномонтажников предпочитают не ввязываться в поиски поставщиков через Интернет. Это на 9 % больше, чем среди розничных точек продаж автозапчастей.
Наиболее часто к виртуальному поиску прибегают оптовые поставщики: 37 % подтвердили, что искали и, главное, нашли себе партнера через Интернет; 41 % оптовиков используют современные средства коммуникации лишь для ознакомления с ценовыми предложениями, и 23 % от общего количества вовсе не поддались очарованию технологий.


Рубрика представлена экспертом
журнала «Новости Автобизнеса», директором российского офиса GiPA Александром
Груздевым. Александр будет рад прочитать любые комментарии, предложения новых тем, вопросы по адресу: agruzdev@gipa.eu
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg