Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Продвижение

Все в блог

Михаил Калинин
«Атлант-М» разработал и внедрил оригинальный проект, направленный на повышение лояльности персонала. По мнению руководства холдинга, его реализация должна значительно повысить эффективность бизнеса компании.


Руководство «Атлант-М» ставит амбициозные задачи. По словам генерального директора холдинга Сергея Савицкого, компания накапливает прибыль, чтобы в нужный момент купить конкурентов. При этом планы роста — 30 % в год. Чтобы достичь заявленных целей в это нестабильное время, все усилия концентрируют на трех приоритетных направлениях: вовлеченность персонала, рост лояльности клиентов и эффективность бизнес-процессов.
Очевидно, что все эти направления взаимосвязаны очень тесно, и увеличить лояльность клиентов, не достигнув высокого уровня вовлеченности сотрудников, невозможно. Доверительные отношения между потребителем и холдингом невозможны в принципе, если каждый работник не понимает, для чего это необходимо. Проблема многих предприятий отрасли в том, что совет директоров, руководители центров, бренд-менеджеры и прочие представители высшего руководящего состава, выработав и внедрив правильную стратегию развития, не могут донести ее суть непосредственно до каждой отдельно взятой штатной единицы. Все благие начинания разбиваются в один момент — люди не знают, зачем им нужно делать те или иные вещи, предпринимать определенные шаги, вести себя так то и так то. Инструкции, приказы, регламенты, технологии, стандарты — это хорошо, но этого мало. Говоря простыми словами, персонал должен реально, а не «по указке», болеть за общее дело, разделять цели и устремления топ-менеджмента, видеть свою зону ответственности, и делать это не по инструкции, а абсолютно осознанно. В противном случае успеха не добиться.

Сергей Савицкий:
— Создать вовлеченность на пустом месте крайне сложно. Нужно десятилетиями транслировать наши ценности, нужно отбирать людей, цели которых, приоритеты и взгляды совпадают с целями, приоритетами и взглядами компании. Нужно иметь четкую стратегию, понимать, куда мы идем, как мы идем. Только тогда вокруг собираются люди, которые хотят идти туда же и так же.

В поисках универсального и эффективного способа объединения в рамках единого информационного пространства почти 3000 сотрудников холдинга, трудящихся более чем в 30 дилерских центрах, решено было активно использовать один из самых современных способов коммуникации — блог. Он позволяет быстро добиться цели, одним махом охватив весь персонал. С его помощью можно транслировать ценности компании, основные приоритеты развития холдинга, а также сообщать об интересных событиях, проводить обмен опытом и так далее. К тому же сегодня это модно.
Блог был запущен в начале прошлого года; изначально — только для сотрудников «Атлант-М». Почти за десять месяцев в нем было создано 45 рубрик и написано 346 материалов (то есть публикуется в среднем чуть больше одного материала в день). Авторами блога являются
47 сотрудников компании из трех стран: бренд-менеджеры регионов, маркетологи, а также сотрудники HR-служб и топ-менеджеры. Обновление новостей происходит ежедневно. В среднем за месяц блог посещают более 6 тысяч человек. Это очень хороший показатель, учитывая, что не у всех сотрудников имеется доступ к Интернету на рабочих местах.

Евгения Смирнова, директор по бренду и коммуникациям «Атлант-М»:
— В каждом нашем дилерском центре есть своя корпоративная газета, есть общий корпоративный журнал, но для того, чтобы объединить разных людей, этого мало. Корпоративный блог стал логичным продолжением стратегии холдинга, направленной на повышение вовлеченности, где профессионалы (сотрудники) достигают успеха и формируют долгосрочные отношения с клиентами. К тому же блог способствует созданию позитивного имиджа бренда холдинга у персонала, развивает корпоративную культуру, обеспечивает обратную связь.
Сейчас на блоге в среднем проводят более четырех минут. Глубина просмотра — 4,5 страницы. Для корпоративного портала это очень хороший результат.

Прежде в холдинге не было опыта организации блогов, поэтому вопросов перед его создателями стояло довольно много. Сначала казалось, что эта идея должна понравиться всем, люди активно будут читать публикации и сообщения, новостную ленту, потому что блог отражает внутреннюю ситуацию на предприятии, где они работают. Потом период эйфории сменился здоровым прагматизмом: когда читать, если иногда загруженному делами человеку и кофе попить некогда? А кто будет писать? Это требует еще больше времени и внимания, чем чтение. Непонятно было, и что конкретно публиковать, как часто обновлять информацию, как выбрать наиболее подходящий язык общения — с одной стороны, он должен быть достаточно неформальным, чтобы посты не напоминали те самые пресловутые инструкции и распоряжения, отношение к которым соответствующее, с другой — нельзя скатываться до откровенной пошлости и вульгарности. Да и администрирование блога — тоже задача, требующая определенных ресурсов.
Но с развитием проекта вопросы постепенно снимались. Появились авторы, причем совершенно добровольные. Из дилерских центров стали приходить заявки на размещение новостей. Сегодня уже составлен рейтинг наиболее популярных блогеров, среди автотехцентров даже возникло негласное соревнование: чей автор самый популярный, чья новость самая читаемая.

Евгения Смирнова:
— Написание постов не отвлекает персонал от выполнения основных обязанностей. Мы следим за этим посредством KPI.
Мы даем возможность сотрудникам говорить о своих проблемах, о том, что они хотели бы изменить, рассказывать о своих идеях, предлагать что то новое — в частности, в работе с клиентами. Мы надеемся, что и клиенты будут писать в нашем блоге свои пожелания.

Как показал первый год работы блога, наиболее популярными разделами стали интервью, «истории успеха» сотрудников и внутрикорпоративные конкурсы.

Евгения Смирнова:
— Блог оказался полезным для обмена опытом, передачи успешных наработок. Многих вдохновили истории успеха, причем не только директоров и топ-менеджеров, но и рядовых сотрудников: мастеров-приемщиков, механиков и так далее — самых обычных людей, которые, проработав определенное время в холдинге, выросли по карьерной лестнице и добились серьезных успехов в своей деятельности. Мы довольно часто пишем о том, что у всех наших сотрудников есть возможность развития, и приводим информацию о том, как это можно сделать.

Ведутся корпоративные проекты, описываются конкурсы с подробным рассказом о соискателях. Ключевое внимание в блоге отводится видеоконтенту. За это время были опубликованы ролики: «Лучший менеджер по продажам», «Лучшая сервис-команда», «Июнька-2011», «Риф «Атлант-М» 20 лет» и другие. Сами дилеры стараются снять сюжет, чтобы их новость выглядела ярче и притягивала больше внимания.
Привлекают людей и персональные блоги. В частности, личная страничка Сергея Савицкого, а также веб-пространство виртуального персонажа Дениса Козлова — эксперта в выборе автомобиля. Последний — один из популярнейших авторов, который пишет об уникальных событиях с участием знаменитостей. Его посты создает постоянный автор, которого в компании считают безусловным профессионалом в своем деле (кто это — не разглашается).
В поддержку блога еженедельно проводится рассылка с последними новостями. Чтобы авторы писали правильно, были заведены регламенты, способствующие систематизации работы.
В итоге в прошлом году вовлеченность возросла на 25 %. Люди стали активно комментировать посты, писать и читать, то есть цель объединить коллектив была достигнута. Причем вложения в блог сами по себе минимальны. Этот проект не потребовал серьезных инвестиций — удалось обойтись без привлечения дорогих дизайн-студий. Да и не нужно «богатое» оформление подобным проектам: здесь главное — функциональность, а не красивые картинки.
Тем не менее вопрос окупаемости и экономической целесообразности таких инноваций достаточно актуален.

Сергей Савицкий:
— Оценить эффективность проектов в сфере бренда, маркетинга и коммуникации крайне сложно. В этой области невозможно построить четкую причинно-следственную связь: здесь вложили, а здесь получили финансовый результат. Ее нет в принципе. Это вопрос из другой сферы. Мы просто верим в то, что это нужно делать. Мы не хотим отставать от конкурентов, от более развитых в этом отношении рынков.
Когда не можешь посчитать эффективность, просто посмотри, по силам ли тебе освоение такого проекта. И если он тебе нравится, если ты и твои коллеги уверены, что он может оказаться полезным, если его освоение не станет непомерной финансовой нагрузкой, то лучше взяться за него, поскольку результат он в любом случае принесет. Мы стараемся больше экспериментировать, отсеивая очевидно неэффективные вещи.

Прежде чем браться за глобальные сетевые концепции, «Атлант-М» отрабатывал локальные. В частности, на Украине было проведено исследование вовлеченности на основе нескольких реализованных проектов. Оказалось, что ее повышению способствовали элементарные вещи: еженедельные планерки, ежемесячные собрания и прочие варианты общения.

Сергей Савицкий:
— Это был хороший опыт. Мы поняли, что нужно делать, чтобы организовать общение всего штата холдинга. Прежде мы несколько раз стартовали с форумами, но с ними по определенным причинам не получалось. А вот с блогом все вышло хорошо.
Наличие компетентного лидера команды, правильно выбранное время, соответствие стратегии, востребованность клиентами и персоналом — вот основные факторы, которые обусловили успех проекта. А в то, что вовлеченность неразрывно связана с прибылью, мы просто верим. Формально связь проследить сложно, но она есть. Вовлеченный персонал более рентабелен, об этом говорят все исследования в данной области.

Евгения Смирнова:
— На мой взгляд, корпоративный блог является дополнительным источником коммуникаций с нашими клиентами. Он работает почти год, и могу точно сказать, что неформальное общение нас всех очень сплотило. Я надеюсь, что такой позитивный опыт будет распространяться и на наших клиентов. Конечно, многое еще нужно сделать, но даже сейчас я могу точно сказать, что проект получился ярким, полностью раскрывающим стиль нашей работы: командный подход, успех, энергия и кураж.

В 2012 году «Атлант-М» и дальше планирует развивать корпоративный блог, интегрируя его с социальными сетями.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg