Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Наука управлять

Казнить нельзя помиловать: причины увольнения сотрудников

Настоящие причины увольнения сотрудников часто далеки от официальных формулировок. Без увольнений не обходится ни одна компания, тем более что без обновления кадров развитие бизнеса замедляется. Сотрудников увольняют за безынициативность, низкий уровень профессионализма, систематические опоздания.


Но помимо законных оснований для увольнения, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, как правило, есть и скрытые, истинные причины, о которых в компаниях не говорят открыто, но известные аналитикам рынка труда. Кроме личностных конфликтов с начальниками, интрижек и сексуальных домогательств, в последние годы появились и новые причины увольнений: негативные отзывы о работодателе в социальных сетях, продажа корпоративной информации конкурентам и так далее. Рассмотрим подробнее, каковы же истинные причины увольнения сотрудников. И начнем со статистических данных.

 

Основываемся на статистике

 

Эксперты рынка труда считают, что в наше время сотрудник работает на одном месте в среднем: в России — 2 года, в Америке — 5 лет, в Европе — 4–6 лет, в Японии — десятилетиями, так как в японских компаниях величина зарплаты зависит от того, сколько лет специалист работает в одной фирме. Как видим, в России текучесть кадров самая высокая.

По данным службы исследований Superjob, только 45 % российских работодателей применяют собеседования при увольнении, да и то не для всех, а только для ключевых сотрудников. Разъяснительные беседы проводят лишь 25 % компаний. В целом российским компаниям свойственно безразличие к эмоциям увольняющихся работников.

Итоги рейтинга Falcongaze, разработчика решений в сфере информационной безопасности, показали следующее: наиболее часто увольняют (в 33 % случаях) из-за нецелевого использования Интернета, когда сотрудники проводят рабочее время в социальных сетях, играют в игры, смотрят фильмы, посещают развлекательные порталы. Столько же процентов работников увольняют из-за плохого выполнения обязанностей и низкого уровня компетентности. На втором месте (21 %) находится такая причина увольнений, как негативные отзывы о руководстве, как в личной беседе с коллегами, так и в блогах, и в социальных сетях. Не выносят начальники и едких замечаний, и даже легких шуток в свой адрес. Третья причина — получение взяток и коррупция (14 %). Далее идет поиск новой работы еще на прежнем месте. Подобных уволенных — 12 %. Они рассылали резюме, посещали сайты по трудоустройству, делились планами с коллегами. В этот же процент входят и уходившие, прихватив базы данных клиентов и другую стратегическую информацию компании. Из-за безалаберного отношения к корпоративной информации (потеря диска с базой данных, флеш-карты, ошибки с электронными адресами) были уволены 11 % работников. Как правило, это приводило к убыткам. Из-за промышленного шпионажа, сообщения конкурентам важной информации, особенно финансовой, увольнялись 6 %. В 6% случаев сокращался штат компании, и увольнялась часть персонала. Из-за нарушения правил внутреннего распорядка компании — хронически опаздывающие, «офисные тролли» и тому подобное — были уволены 3 % работников. Еще 3 % увольнялись по причине реорганизации компании.

Результаты исследований сайта HeadHunter, проведенных в 2012 году, продемонстрировали, что 61 % работодателей трудно расстаться с сотрудниками, несмотря на то что инициатива исходила со стороны компании. Больше всего осложнений возникает, когда сотрудник узнает о предстоящем увольнении и начинает либо скандалить, либо выставлять руководству завышенные требования; 10 % работодателей сетуют, что увольнение связано с излишней бумажной волокитой — многочисленной документацией, выдачей справок, расторжением договора. В 29 % компаний никогда не увольняют сотрудников — те уходят только сами. В 71 % случаях, даже если необходимо уволить сотрудника по статье, предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Итак, мы рассмотрели причины, по которым чаще всего увольняют в российских компаниях. Для сравнения интересно взглянуть на 12 самых популярных причин увольнения в Америке.

 

Почему увольняют в США

 

Перечень был составлен американскими HR-менеджерами.

1.       Негативные высказывания о руководстве в социальных сетях.

2.       Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или распитие алкоголя в офисе.

3.       Использование Интернета в рабочее время в личных целях.

4.       Харассмент (сексуальные домогательства) со стороны начальника, коллег, при этом со стороны как мужчин, так и женщин.

5.       Распространение конфиденциальной корпоративной информации.

6.       Постоянные жалобы на плохие условия работы, распространение сплетен.

7.       Уличение сотрудника в краже или во лжи, и не только в рабочих вопросах, но и в отношениях с коллегами.

8.       Сон в рабочее время — это в первую очередь относится к тому персоналу, который не находится под постоянным контролем начальника.

9.       Создание видимости работы вместо полноценного выполнения служебных обязанностей и регулярные прогулы.

10.   Неуживчивость в коллективе.

11.   Непрофессионализм.

12.   Предоставление ложных данных в резюме или при собеседовании во время устройства на работу.

Как показывает сравнение российских и американских причин увольнения сотрудников, многие из них совпадают. Везде увольняют за непрофессионализм, взятки, ложь и распространение сплетен, равно как и за негативные отзывы о руководстве. Но есть и отличия: в США жестче отношение к сотрудникам за харассмент и употребление алкоголя на работе. Изучая причины увольнения персонала, остановимся и на мнении психологов.

 

Роковые ошибки

 

Российские психологи составили список наиболее распространенных роковых ошибок сотрудников, которые в любом случае приводят к увольнению. Около 11 % сотрудников совершают подобные ошибки. Практически во всех компаниях наказывают за конфликтные ситуации с руководством. Все-таки авторитет начальника имеет значение. Не прощают и случаи, когда сотрудники начинают за спиной у начальника подыскивать себе новое место. Естественно, что люди опасаются сначала уволиться, а потом искать что-то новое, особенно в нынешние нестабильные экономические времена. Но руководство воспринимает такие действия со стороны сотрудников как проявление нелояльности и отсутствие преданности компании.

Роковой ошибкой оказывается принятие вины коллеги на себя или излишняя откровенность с коллегами относительно планов на будущее, особенно связанных с перспективами продвижения по службе. Подсиживание, подхалимаж и доносительство пока еще распространены во многих компаниях. В последние годы участилось неадекватное поведение на корпоративах, связанное со злоупотреблением алкоголем, с сексуальными интрижками и высказанными в адрес коллег или начальника негативными замечаниями сотрудника, изрядно подвыпившего на корпоративной вечеринке. Не случайно пик зимних увольнений приходится на январь, после новогодних праздников.

Всегда увольняют, поймав сотрудника на краже, злоупотреблении в свою пользу служебным положением, корпоративными финансами. В связи с тем, что руководство также часто посещает социальные сети, в том числе и аккаунты своих сотрудников, распространение в них сплетен о начальнике или компании, как правило, тоже приводит к расставанию с таким сотрудником. И последняя роковая ошибка сотрудников, часто становящаяся причиной увольнения, — интимная интрижка с руководителем. Роковые ошибки опасны тем, что их трудно исправить, и уволенным приходится искать новую работу. Но для чего руководителям необходимо знать об истинных причинах увольнения своего персонала? Об этом мы и поговорим далее.

 

А что за кадром?

 

В различных компаниях — разная текучесть кадров. Где-то не закрывается дверь к HR-менеджеру, и состав компании сменяется за год на 70 %, а где-то любое увольнение — нонсенс. Порой руководители сетуют: зарплата стабильная, условия работы хорошие, предусмотрен социальный пакет, а сотрудники все равно увольняются. И если рядовой персонал на рынке труда подобрать легче, то уход ключевого сотрудника может обернуться проблемами для компании. Мы не будем сейчас рассматривать те компании, в которых низкий уровень заработной платы, неотлаженные бизнес-процессы, плохая организация труда, отсутствие всяческих социальных гарантий. Все это является причинами увольнения, но в подобных компаниях мало ценят персонал. Рассмотрим другие, глубинные причины увольнений.

Очень важен для персонала благоприятный климат в компании, отсутствие любой дискриминации, сплетен, подсиживания и интриг. В фирмах с положительным психологическим климатом, где дружелюбная атмосфера, начальство не кричит на сотрудников и налажено взаимопонимание, меньше текучесть кадров, и даже в периоды кризисов сотрудники стоически переносят «драконовские меры» в виде снижения заработной платы, увеличения рабочей нагрузки. Когда люди довольны отношением к себе со стороны руководителей, лояльности от них добиться проще. Имеет значение ощущение причастности к делам компании, разделение системы ценностей, принятых на данном предприятии, понимание целей и стратегии компании.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание, — отсутствие адаптации в компании новых, молодых сотрудников. Любой новичок, пришедший на работу, сначала чувствует себя, как обучающийся плавать, которого бросили в воду. И хорошо, если ему бросили спасательный круг в виде тренингов, инструктажа линейного руководителя, введения в курс дела HR-менеджером, поддержки со стороны коллег. Бывают случаи, когда недавно устроившийся на работу профессионал через месяц-другой увольняется. На вопрос: «Почему?» — отвечает, что не понравилась работа. Но ведь в другом автосервисе он выполнял такую же работу. Психологи считают, что причина как раз в равнодушии к новенькому в компании, в отсутствии системы адаптации и поддержки новых кадров.

В 1990-е годы по Японии прокатилась волна суицидов и увольнений. После изучения причин произошедшего установили, что причиной явился «синдром менеджера», начинающийся с переутомления, усталости от монотонной работы, повторяющихся обязанностей, эмоционального выгорания, отвращения к работе. А если к этому добавляются проблемы в личной, семейной жизни или проблемы со здоровьем, то все это приводит к увольнению сотрудника и длительному больничному. Специалисты по набору персонала рекомендуют уделять повышенное внимание работникам, которые часто болеют, имеют проблемы в личной жизни, регулярно опаздывающим, спящим на рабочем месте, часто взрывающимся на коллег даже по пустякам. Это могут быть симптомы начинающегося «синдрома менеджера», которые можно погасить предоставлением служащему дополнительного выходного, внеочередным отпуском, премией за хорошую работу, признанием заслуг работника перед коллективом, абонементом в фитнес-клуб и так далее.

Еще одна из скрытых причин увольнения, о которой говорят многие мировые эксперты, — вытеснение сильных сотрудников некомпетентными руководителями из опасения, что талантливые люди будут представлять для них угрозу. Им проще окружить себя посредственными и безынициативными исполнителями, чем научиться руководить сильной и умной командой. Теперь выслушаем мнение известного в мире эксперта по вопросам увольнения.

 

Мнение эксперта

 

Исследование международного кадрового агентства TalentDrain показало, что в 79 % компаний нет выделенного, четко определенного бюджета для обучения и сохранения персонала. Лишь в 56 % фирм собирают и анализируют информацию о причинах увольнения персонала. Формально собирают данные о том, когда и кто у них уволился, 82 % предприятий, но грамотно используют подобную информацию в проектах по сохранению и удержанию персонала только 37 %. Лишь в немногих компаниях (4 %) используют анонимную информацию об истинных причинах увольнения персонала. Например, по сведениям агентства TalentDrain, только 4 % менеджеров отделов кадров знают о том, как много сотрудников увольняются из-за отсутствия в компании командного сотрудничества. А при анонимном опросе уволившихся 20 % из них назвали данную причину в качестве основания для подачи заявления об увольнении. Рон Элдридж, директор TalentDrain, считает, что даже менеджеры отдела кадров крупных компаний не проводят систематического анализа причин увольнения сотрудников, а между тем, по данным агентства, существует большая разница между информацией о причинах увольнений, полученной при анонимных опросах и при ответах сотрудников. По его мнению, процедуры увольнения должны иметь более высокий уровень аналитичности, объективности и стандартизации, так как это стратегическая возможность выяснить основные методы удержания персонала в компаниях. Интересное несоответствие выявлено экспертами и при анализе, увольняются ли сотрудники из-за плохих отношений с руководством. Кадровики называли эту причину одной из основных, а анонимные опросы выявили, что только 13 % увольняются из-за этого. 75% кадровиков полагают, что менеджеры увольняются, потому что нет перспектив продвижения по карьерной лестнице, а опросы самих уволившихся выявили, что по этой причине уволились только 25 %. Рон Элдридж рекомендует всегда проводить анонимные онлайн-опросы увольняющихся для точного и объективного выяснения их истинных мотивов, а также собеседования в процессе увольнения, особенно для тех, кто давно работает в данной компании, потому что подобные работники ждут от руководства простой человеческой реакции. Порой после таких собеседований ряд ключевых сотрудников остаются.

За удержание ключевых сотрудников на работе отвечает не только отдел кадров, но и руководство. В большинстве компаний текучка персонала вызвана плохо налаженным процессом найма работников. Рон Элдридж называет три ключевых момента, призванных устранить текучесть кадров в компании.

1.       Сначала необходимо выяснить, что думают о работе в данной компании не только те, кто увольняются, но и оставшиеся работать.

2.       Далее следует оценить, существуют ли в компании ресурсы для удовлетворения рабочих пожеланий, высказанных сотрудниками.

3          Выявленную информацию нужно включить в стратегию по удержанию всего персонала на работе и помнить, что данный процесс потребует определенных финансовых затрат.

 

Об увольнениях со смехом

 

В заключение назовем в качестве примеров нелепые и смешные, но реальные причины увольнений, которые были приведены в официальной документации самых разных компаний: «Неожиданно выпрыгнул из шкафа и напугал деловых партнеров», «Приносил в течение недели на рабочее место тополиный пух и поджигал его», «Второй раз за месяц выпал из окна курилки», «Положил на стул коллеги канцелярскую кнопку, сам сел на нее, продемонстрировав тем самым низкий умственный уровень, который не соответствует занимаемой должности», «Дергал женщин-коллег за пирсинги», «Сотрудник был обнаружен в женском туалете — в свое оправдание ничего сказать не мог», «Поспорил с руководителем отдела на сто долларов, что его не смогут уволить», «Выливает недопитый чай в аквариум и моет в нем кружку», «Ножиком вырезал на рабочем столе собственные инициалы», «Скрепил скотчем деньги, которые предназначались для выдачи зарплаты», «Что-то курил на рабочем месте, затем начал глупо смеяться и отказался писать объяснительную записку, сказав, что руки не его».

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg