Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Наука управлять

О ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР

Санта МАЛИНОВСКАЯ

Эксперты по вопросам управления во всем мире полагают, что лучшие перспективы, даже в кризисные периоды неопределенности, имеют инновационные компании. Ведь инновации, по сути, сберегают как раз то, чего в кризис отчаянно недостает,— ресурсы.


Залог конкурентоспособности

Кертис Карлсон, известный американский консультант по вопросам управления, считает, что вести бизнес прежними способами уже нельзя, и компания, которая хочет преуспевать в постоянно и быстро меняющемся мире, должна непременно применять новаторские принципы в своей деятельности. Разберемся, что входит в понятия «инновационность, новаторство». Это всегда новое решение той или иной проблемы, нестандартное видение ситуации, применение новых, ранее никем не использованных методов работы, независимость от прежних догм. Инновации лежат в основе всего прогресса, в основе успеха любой компании.
Адалио Санчес, президент IBM, полагает, что в тех условиях, в которые стали все чаще попадать компании, когда требуется оптимизация расходов, но при этом нужно вести бизнес вперед, на первый план выходят инновации и более высокий уровень творчества. Как IBM, так и Apple считаются одними из самых инновационных компаний мира. Но инновации могут быть не только в сфере информационных технологий — они могут применяться в любой области, в том числе и в вопросах управления, руководства компанией, подготовки и обучения персонала. Новаторство может заключаться и в том, чтобы, имея ограниченный бюджет, грамотно его использовать.
Любая инновационность начинается с новой идеи. И для того, чтобы эта идея стала реализованной, по мнению экспертов, должны быть следующие критерии: конкретность — чем более четко сформулирована идея, тем она проще для понимания и реализации; лаконичность — идея должна быть сформулирована кратко, не более 10 слов; согласованность — идея не должна пребывать в изоляции, наоборот, ею необходимо поделиться с теми, кто может оказать поддержку в ее реализации.
Если посмотреть в качестве примера на самые инновационные компании мира, то, согласно рейтингу FastCompany, в лидеры вошли следующие: Apple — за свое лидерство в бизнесе 101 разным способом; Facebook — за миллионы пользователей; Nissan — за создание Leaf, первого массового электромобиля; Google — за мгновенный и новый поиск; Zynga — за лидерство в сфере социальных игр. Кроме того, инновационными считаются компании: Burberry — за свежий взгляд на мир luxury; ESPN — за интеграцию новых технологий; Huawei — за создание будущего для связи и телекоммуникаций; Syncardia — за возможность свободного передвижения для пациентов с искусственным сердцем; Linkedin — за превращение миллионов пользователей в самую полезную базу данных для карьеры; Яндекс — за мастерство в системе поиска; IBM — за смекалистый компьютер; «Лаборатория Касперского» — за превращение хакеров в армию борцов с вирусами; Solarcity — за лидерство в Америке по установке солнечных батарей на крышах зданий; Cisco — за серьезные размышления на серьезных рынках; Enerkem — за поиски скрытой силы мусора; Samsung — за превращение себя в постоянный источник новейшей электроники; Changchun Dacheng — за превращение кукурузной шелухи в строительные блоки; FX — за множество высококачественных низкобюджетных комедий и др.
Если компания хочет быть конкурентоспособной на рынке, то она должна обновлять либо свою продукцию или услуги, либо принципы управления. Снизилась значимость фактора цены, возросла роль качества предоставляемых услуг и товаров. Для рентабельности введения инновационного цикла нужно, чтобы доходы от реализации новых товаров или услуг покрывали, хотя бы минимально, затраты на создание следующего поколения товаров или услуг, на проведение изысканий и разработок. Инновационные мировые компании направляют на исследования 3–10 % от своих доходов. В российских компаниях этот процент составляет менее трех. Экономисты считают, что для инновационного предприятия стратегия удерживания компанией только определенной доли внутреннего рынка нецелесообразна. Появление на рынке нового конкурентоспособного продукта или услуги всегда привлекает внимание не только потребителей, но и конкурентов и инвесторов. Очень важным вопросом при инновационном процессе является замена старого оборудования, так как затраты на ремонт порой уже приближаются к стоимости нового. Все больше фирм переходят в своей деятельности на новый маркетинговый принцип: «Производим тот товар, который продается», вместо прежнего: «Продаем тот товар, который производим». То же касается и продажи услуг.

Языком цифр

Инновации — это процесс, и как во всяком бизнес-процессе, в нем есть критерии определения эффективности введения. PricewaterhouseCoopers проводила исследование, согласно результатам которого 50 % директоров
355 компаний США оценивают инновации при помощи системы числовых показателей. Для определения успеха применяют следующие критерии: влияние инноваций на увеличение доходов компании (78 %), удовлетворенность постоянных и новых клиентов (76 %), рост доходов от введения новых продуктов или услуг (74 %), увеличение производительности труда (71 %), динамика прибыли (68 %).
Если можно измерить эффективность введения инновационных решений, то они получают у руководителей компаний большую поддержку. Чтобы убедить команду, инвесторов в необходимости инноваций, необходимо им грамотно показать на примере конкретных цифр и аргументов целесообразность, рентабельность внедрения. Показатели инноваций демонстрируют, насколько компания готова к введению новаторских решений. Подобная система показателей создает основу для принятия управленческих решений, и это имеет большое значение из за высокой степени рисков и долгосрочности инновационных проектов. Кроме того, такие показатели позволяют органично ввести инновации в общий бизнес-процесс компании; экономически грамотно распределять ресурсы; определить «слабые места», которые могут возникнуть при введении инновационных идей; мотивировать персонал.
Эксперты по управлению компаниями выделяют следующие показатели определения эффективности инноваций: размер годового бюджета компании, выделенного на новые разработки (R&D); отношение бюджета R&D к объему годовых продаж; число полученных компанией патентов; количество рационализаторских предложений, новаторских идей, которые поступили от сотрудников компании за определенный период.
Инновации требуют привлечения ресурсов, внешних и внутренних. Это плата за консультации специалистов, расходы на привлечение нового персонала, особенно квалифицированного, на новые технологии (оборудование, программное обеспечение, специализированные базы данных), денежные вознаграждения наиболее креативным сотрудникам.

Пора встряхнуться

Когда компания стабильна на рынке, управление стандартизировано, то кажется, что и так все хорошо и никаких инноваций не надо. Но это только видимая часть айсберга, и если нет инновационности, то рано или поздно даже успешные компании начинают отставать от своих конкурентов, не предоставляя клиентам услуги или товары того качества, которое требуется на определенный момент. Рынок, бизнес-процессы находятся в постоянном движении, и те, кто двигаются вперед, отвечают новым потребностям потребителей. Кроме того, персоналу интересно работать в развивающейся компании, а если та похожа на застойное болото, то постепенно происходит отток квалифицированных кадров.
Эксперты считают, что причинами неудач введения инновационных процессов являются неправильные решения руководителя, слишком много администрирования и бюрократизма, отсутствие переподготовки и переобучения персонала, недостаточная компетентность сотрудников при высоком уровне поставленных перед ними задач, отсутствие информации для персонала, низкая мотивация наиболее инициативных работников.
Если топ-менеджмент, а в дальнейшем и весь персонал ориентировать не только на текущих, но и на новых потребителей, то постепенно меняются стратегии компании, создается инновационный менеджмент, ориентированный на новые услуги и товары. Он должен органично вписаться в общий и стратегический менеджмент, чтобы, с одной стороны, в компании осуществлялись и привычные бизнес-процессы, но с другой — проводились инновации.
Большое значение имеют вовлеченность персонала и его информированность о том, какие новые бизнес-процессы будут происходить. Это вызывает заинтересованность сотрудников, формирование у них нестандартного мышления, поиск свежих возможностей. Конечно, не все сотрудники захотят участвовать в новых проектах, но если первоначально будет хотя бы одна творческая группа, в которой захотят работать самые инициативные работники, то определенного прогресса можно ждать. Человеческий фактор — важная составляющая любых инноваций.
Инновационные компании более привлекательны для инвесторов. Есть термин, обозначающий профессиональных инвесторов, которые вкладывают средства именно в инновационные компании,— «бизнес-ангелы». Объем инвестиций в такие проекты может быть разным, от 10 тысяч до миллионов долларов. «Бизнес-ангелы» применяют венчурное инвестирование, когда финансирование предоставляется на срок до семи лет, без гарантий или залога, но за определенную долю в компании. Свои риски «бизнес-ангелы» снижают за счет того, что проекты ими тщательно проверяются. Они приносят в компанию не только финансирование, но и свой опыт, квалификацию, навыки, деловые связи. Инвестирование «бизнес-ангелов» — один из самых высокодоходных видов бизнеса в мире, так как он приносит им примерно 70 % годовых. И успех «бизнес-ангелов» во многом объясняется тем, что они вкладывают средства именно в инновационные компании, в передовые технологии, в интеллект сотрудников, в творческие команды, в создание новых товаров и услуг.
Александр Кудрявцев, преподаватель курса «Управление созданием инновационных идей» Центра инновационного стратегического менеджмента АНХ, считает, что процессами создания инноваций в компании необходимо постоянно управлять, их нельзя пускать на самотек. Создание новых технологий — на сегодняшний день один из самых серьезных управленческих трендов в мире. Большое значение, по мнению Кудрявцева, имеют грамотный подбор квалифицированных специалистов для новых проектов, обучение, поддержание высокого уровня творческого мышления, то есть создание интеллектуальной инновационной элиты, которая будет двигать компанию вперед. А для этого руководитель должен четко понимать суть и все подводные камни инновационного процесса.
Основное правило управления инновационной системой — работа с персоналом. Надо терпеливо объяснять сотрудникам необходимость перемен в компании и что положительное они принесут им персонально; удерживать инновационных людей — тех, кто способен генерировать новые идеи, кто хочет учиться и совершенствоваться дальше, кто способен начинать все с чистого листа, приобретать новый опыт, не говоря: «Этого нельзя сделать, потому что мой опыт говорит об обратном». Безусловно, важно определять, а затем в полную силу использовать потенциал, внутренние резервы компании, но при этом необходимо объективно оценивать ресурсы компании и человеческий фактор, который может тормозить внедрение инноваций. Вообще, инновационное реформирование должно затрагивать все сферы деятельности фирмы, а не только одно ее направление или подразделение: любая компания — единый живой организм, и перемены в одной ее части неизменно приведут к изменениям в других.
Во многих развитых странах мира уже существует такая должность, как менеджер по инновациям. Эти люди занимаются созданием и выводом на рынок новых товаров и услуг, введением новых принципов управления. На российском рынке, согласно статистическим исследованиям сайта Кадры. ру, менеджеров по инновациям больше всего в IT-сфере, в производственных компаниях и в фирмах, занимающихся созданием пищевых продуктов. Это всегда долгосрочная работа, так как, например, вывод на рынок новой услуги или товара и закрепление на нем занимает один-два года.
Жан-Филипп Дешамп, профессор бизнес-школы IMD, считает, что менеджер по инновациям должен уметь сочетать дисциплинированность, практичность с креативностью и умением идти на риски, просчитывать степени рисков. Он должен не только знать нужды потребителей, но и предвидеть их новые желания. В западных бизнес-школах менеджеров по инновациям обучают работать с персоналом так, чтобы они умели извлекать уроки из своих поражений, ведь если у сотрудников, у компании нет ошибок и неудач, то нет и обучения и движения вперед. Далее, инновационный менеджер должен уметь формировать креативные команды, а еще знать, когда продолжать проект, а когда его лучше остановить. Он должен уметь не только сам загораться новыми идеями, но и уметь вдохновлять окружающих сотрудников.
Академик Владимир Челомей сформулировал принцип, имеющий непосредственное отношение к инновационным процессам в бизнесе: «Чтобы система была устойчивой, ее необходимо периодически трясти». Стабильность хороша на время, а потом наступает застой, и чтобы система, в данном случае — бизнес-процессы в компании, развивались, необходимы встряски, иные принципы введения бизнеса, новые проекты, и для этих целей персонал начинает думать и действовать по другому. И когда руководство, топ-менеджмент, креативные группы начинают «трясти» компанию, в ней происходят инновационные процессы, и следует переход на новый уровень.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg