Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
апрель, na(143)
Петр ЛЕВИЦКИЙ
Морфология бизнеса

Новые двигатели для торговли

В марте Москву посетил Филип Котлер, основатель современного маркетинга, каким мы его знаем. Корреспондент «Новостей Автобизнеса» записал те тезисы от гуру, которые могут быть применимы компаниями, работающими на автомобильном рынке.


Стартовать всегда надо с постановки целей. Так вот, цель маркетинга, согласно его основателю, может быть выражена в волшебной аббревиатуре CCDVTP: create, communicate, delivery, value, target, profit (создавать, коммуницировать, доставлять, ценность, цель, прибыль). А философия — вообще в трехбуквенной аббревиатуре CIB: customer is boss (клиент — это начальник).

Начал свою лекцию доктор Филип Котлер с того, что маркетинг компании есть по сути обращение ее руководителя к рынку. А руководители бывают четырех разных типов. Для 1P-директора маркетинг— это лишь продвижение, для 4P-директора — классические 4P (product, price, place, promotion — продукт, цена, место продажи, продвижение). Более высокий уровень уже обозначается без цифр: это STP-директор (аббревиатура от слов «сегментация», «таргетинг», «позиционирование») и ME, для которого маркетинг — это все (Marketing is everything). И чем на более высокой ступени находится управляющий, тем проще компании адаптироваться к новым маркетинговым временам.

А эти самые новые времена уже наступили. Компании, технологии, продукты и сервисы постоянно меняются, значит, и маркетинг должен меняться. Или даже, как сказал Котлер, его следует вновь изобрести. «Старый маркетинг» работал во времена, когда целью бизнеса было максимизировать прибыль, инвесторы и акционеры были важнее всех прочих стейкхолдеров (заинтересованных сторон в работе компании), клиенты покупали рационально и практически не делились информацией друг с другом по продуктам. И маркетологи «из тех времен» до сих пор не думают об увеличивающейся силе мнения клиентов и не используют новые медиа.

Еще одно свидетельство изменения маркетинга в увеличивающемся весе развивающихся рынков, так называемых стран БРИКС. Компании родом оттуда начинают играть все более важную роль в глобальной мировой экономике. Раньше маркетинг служил тем условным двум миллиардам жителей планеты, которые могут позволить себе хороший продукт. Но есть ведь еще пять миллиардов, и на них тоже можно и нужно зарабатывать. Более того, большинство новых идей идет именно оттуда. Ведь на этих рынках требуется низкая цена, при хорошем качестве и современных технологиях.

Так, запугав всех слушателей, Филип Котлер предложил свои восемь путей к успеху. Первый — это увеличение доли рынка. Классический вариант такого увеличения — работать над долей на текущем рынке. Но это ведет к существенному увеличению расходов. Поэтому в нынешнюю эпоху проще создавать новый рынок, а не завоевывать старый: нишу контролировать легче. И поэтому в нестабильное время надо не урезать маркетинговый бюджет, а с умом его тратить, серьезнее относясь к маркетингу. Здесь гуру привел в пример Hyundai. Эта компания пошла на беспрецедентное увеличение гарантийного периода: в США — до 10 лет или 100 тыс. миль на двигатель и трансмиссию, да и в России 5-летней гарантии больше никто из автопроизводителей не предлагает. При этом по цене машины Hyundai позиционируются дешевле конкурентов при сопоставимом уровне качества. Более того, в США во время рецессии Hyundai гарантировал безусловный выкуп автомобиля в случае, если клиент в течение года после покупки потеряет работу. Вернули в итоге менее 100 автомобилей, а рост продаж с лихвой перекрыл эти потери.

Второй важный момент — это развитие участия в бизнесе стейкхолдеров, и прежде всего клиентов. Во времена снижения спроса и перепроизводства только изучение клиента, его потребностей поможет выиграть. Для этого в первую очередь необходимо изменить отношение к покупателю: не бизнес оказывает ему услугу, а клиент оказывает любезность, приобретая наш продукт. В b2c-сегменте привлечение нового клиента обходится в 5 раз дороже удержания, в b2b — в 20–50 раз. И здесь Филип Котлер рекомендует искать микрогруппы клиентов с особыми потребностями и усилить работу с ними. А еще — увеличивать уровень вовлеченности клиента в бизнес. Вслед за удовлетворенным клиентом идет верный компании клиент, далее — клиент-адвокат, который не только рекомендует, но защищает ее от нападок, затем клиент, участвующий в создании продукта, и, наконец, клиент-совладелец. Что создает лояльного клиента? В первую очередь — экстраординарный сервис, экстраординарные гарантии. А еще — консультации для клиентов, всяческая возможность облегчить для них взаимоотношение с компанией, программа клубного сервиса и подарки.

Третий путь — создание сильного бренда. Это дает возможность быть более продаваемым через различные каналы дистрибуции, брать с клиентов больше денег и расширять сферу продаваемых продуктов. Сильный бренд клиенты знают, понимают его основу, уважают, хорошо к нему относятся и легко выделяют среди других.

Четвертый путь — инновации, без них компании в конечном счете умирают. И это прекрасно видно на ряде примеров автомобильных марок. Инновация — значит думать на несколько шагов вперед и мыслить, как сделать использование своего продукта лучше. В качестве примера Филип Котлер привел General Electics, которая думает о том, какими будут кухни в домах через пять лет. С одной целью — приготовиться и сделать технику для них лучше. Здесь важно давать возможность креативить и сотрудникам, и своим действующим клиентам, которые всегда полны идей, как улучшить тот или иной продукт. А еще инновации дают возможность придумывать новые решения, которые уменьшают стоимость тех или иных продуктов. Например, в Индии придумали протез ноги, который в разы дешевле западных аналогов, или систему телемедицины, позволяющую значительно снизить цену лечения сердечных болезней и сделать процессы более доступными.

Выход в новые для себя страны и территории — еще один путь для роста. И здесь важно видеть возможности, следить за тем, что происходит в мире, и предлагать эффективные решения в нужный момент. Идти по пути слияний и поглощений — также возможность вырасти. И прежде всего речь идет о становлении вертикально интегрированной компании, чтобы лучше контролировать поставщиков или дистрибьюторов, снижая свои расходы. Кстати, этот путь довольно часто используется в отечественном автобизнесе: крупные дилеры периодически приобретают небольшие компании, небольшие поставщики запчастей выходят в новый для себя бизнес — автосервисный, получая очередной рынок сбыта.

Наконец, еще два пути для роста (в их классическом понимании) не очень работают именно в России и именно в автобизнесе: создание репутации социально ответственной компании и партнерство с государственными органами.

Главная же мысль, прозвучавшая из уст Филипа Котлера, заключается в том, что в плохие времена ни в коем случае нельзя тупо урезать маркетинговые расходы. Распоряжение «срезать все на 20 %» — это неправильно. Гораздо важнее проанализировать: есть ли неприбыльные каналы продвижения, неприбыльные продукты, неприбыльные клиенты, дилеры, которые впустую тратят деньги своего поставщика. И уже избавляться именно от того, что в реальности не работает. А малому и среднему бизнесу Филип Котлер посоветовал обязательно иметь у себя в штате человека, который был бы и креативен, и имел бы «нюх» и понимание того, что на самом деле нужно клиенту.

 

 

Шаги по улучшению маркетинга

– Произвести полный пересмотр маркетинговых активностей и затрат.

– Пересмотреть, какие суммы тратятся на сидки, мероприятия, промоушн. Там, по мнению Котлера, можно найти 15 % «жирка», от которого легко избавиться.

– Отказаться от неприбыльных сегментов, клиентов и регионов.

– Убрать плохо продающиеся продукты и бренды.

– Прервать взаимоотношения с плохими дистрибьюторами и дилерами.

– Перепозиционировать цену.

– Разработать более эффективный медиамикс.

– Сфокусироваться на том, чтобы тратить больше на существующих клиентов и меньше — на привлечение новых.

– Строить сильные взаимоотношения с клиентами с высоким потенциалом, чей бизнес резко вырастет, когда экономическая ситуация станет лучше.

– Продолжать эксперименты с новыми медиа.

– Быть готовым во всеоружии к экономическому росту.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg