Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Кузовной цех

Стапели: усилие вытяжки

Долгое время качественный кузовной ремонт ассоциировался с использованием стапелей. Сегодня многие производители рекомендуют в случае кузовного ремонта менять детали целиком. Тем не менее стапели остаются популярным ремонтным оборудованием.


На рынке сегодня представлен большой ассортимент стапелей. При этом все их можно разделить на две основные группы.

 

Михаил Бернадский, продакт-менеджер компании «Евросив»:

— Все стапели можно разделить на два вида — рамные и платформенные.

 

Рамный стапель представляет собой устройство, в основе которого — мощная рама.

 

Михаил Бернадский:

— Рама является промежуточным звеном между кузовом и силовым устройством. Как подвид рамного стапеля можно выделить напольный стапель, заливаемый в бетонный пол.

 

Преимуществом рамного напольного стапеля является то, что он позволяет в отсутствие кузовных работ сохранять рабочее пространство свободным для проведения других операций.

Другой тип стапелей — платформенные.

 

Михаил Бернадский:

— Платформенные стапели представляют собой платформу, которая немного больше габаритов автомобиля. Данный стапель удобен тем, что на платформе можно размещать дополнительное оборудование. Кроме того, на таком стапеле можно прилагать большие усилия вытяжки, чем на рамном.

 

Главным же недостатком платформенных стапелей является то, что они занимают слишком много пространства, которое трудно использовать для проведения не связанных с выправлением кузова работ.

 

Михаил Бернадский:

— Основной минус такого стапеля — его громоздкость.

 

Впрочем, понимая этот недостаток, производители стараются наделять стапели дополнительными свойствами, которые позволили бы использовать платформенный стапель при проведении разных видов работ.

 

Михаил Бернадский:

— В нашей компании разработали платформенный стапель Siver EL, который благодаря встроенному ножничному подъемнику может служить дополнительным рабочим местом, оборудованным подъемником. Также этот стапель можно заглубить, и тогда вопрос громоздкости отпадет сам собой.

 

Внутри каждого типа существует множество модификаций, благодаря которым можно подобрать стапель, в наибольшей степени соответствующий потребностям каждого конкретного сервиса.

 

Георгий Бычков, менеджер по продажам «Инмарт»:

— Разнообразие моделей сегодня очень велико. И хотя конструктивно все стапели одного типа имеют сходство, есть также и различия, которые позволяют подобрать оптимальный вариант. Стапели могут быть подкатные, напольные, с подъемником или без — перечислять можно долго.

 

Среди всех различий принципиальными могут стать различия методов установки стапеля. Стапели могут быть стационарными или мобильными, причем стационарные могут устанавливаться либо прямо на поверхность пола либо же требовать заглубления. Мобильные стапели хороши для тех сервисов, которые не имеют свободных площадей, и при этом сложные кузовные ремонты, требующие использования стапеля, у них происходят не каждый день. Тогда при отсутствии загрузки стапели можно отставлять в сторону, освобождая место для других операций. При этом нужно учитывать, что у таких стапелей максимальное усилие силовых установок, которыми они оснащаются, ограниченно, и его может не хватать для сложного ремонта тяжелых машин. Если такие ремонты преобладают, то сервису однозначно придется остановить выбор на стационарном, скорее всего, платформенном стапеле, причем максимальное усилие сможет обеспечить именно стапель с заглубленной установкой. Однако на нем не всегда удобно работать с повреждениями нижней части автомобиля.

Кроме того, стапели могут наделяться определенным набором дополнительных опций. Благодаря им функционал стапеля существенно расширяется.

 

Георгий Бычков:

— Основной опцией стапеля является измерительная система. Она позволяет оценить степень повреждения, согласовать убытки со страховой компанией, произвести качественный и быстрый ремонт, восстановить безопасность автомобиля.

 

Различаются также силовые установки, которыми комплектуются стапели. Силовые устройства рычажного типа удобны тем, что с их помощью можно легко менять направление приложение силы. Минус же в том, что в зависимости от длины рычага эта сила меняется в разных точках приложения. Избежать этого помогают башенные силовые устройства. Но с их помощью, наоборот, труднее менять направление приложения силы. И в любом случае силовые устройства различаются по своей мощности.

Компаниям, которые пропускают большой поток автомобилей, полезно использовать стапельную лебедку для ускорения загрузки автомобиля на стапель и уменьшения ее трудоемкости. В дорогих же комплектациях может применяться и вовсе специальный подъемник, который сделает загрузку автомобиля еще более быстрой и легкой.

Кроме того, в комплекте со стапелем нередко идет множество полезных устройств и инструментов.

 

Георгий Бычков:

— В комплект могут входить пневмоинструмент, такой как дрели для точечной сварки, лобзики, зубила, гайковерты и пр., сварочное оборудование, всевозможные специальные зажимы и оснастки, которые подбираются в зависимости от специфики мастерской. Стапель — как конструктор, его можно наращивать и совершенствовать как угодно.

 

На российском рынке стапелей сегодня представлен широкий спектр брендов разных ценовых категорий.

 

Михаил Бернадский:

— Законодателями моды на отечественном рынке являются европейские бренды ввиду их близости и отсутствия альтернативы в 90-х гг. прошлого века. Кроме того, большинство официальных дилерских центров, первыми открытых в нашей стране, принадлежали к европейским брендам автопроизводителей, которые, естественно , рекомендовали к установке оборудование именно европейских производителей. Из наиболее популярных марок можно назвать такие бренды, как BlackHawk (США — Франция), Celette (Франция), Car Bench (Италия), Car-O-Liner (Швеция), Autorobot (Финляндия), Global Jig (Италия). Также довольно популярны стапели, сделанные в Америке, например Chief (США) или Wedge Clamp (Канада).

 

Это оборудование относится к премиальному классу. В средней ценовой категории находятся приспособления отечественных производителей.

 

Михаил Бернадский:

— Отечественные производители, такие как Siver или Sivik, образовались для удовлетворения спроса сервисных центров, не готовых потратить большие деньги на закупку оборудования. Они вышли на рынок с собственными разработками, за основу которых брались стенды европейских брендов.

 

В сегменте оборудования для небольших сервисов находятся также стапели китайского производства.

 

Михаил Бернадский:

— Пионером здесь стало оборудование Trommelberg, затем появились Nordberg, Atis, WiederKraft — все это бренды отечественных компаний-импортеров, которым нужно было закрыть спрос на стапели со стороны небольших кузовных мастерских.

 

Есть и «чистый Китай», произведенный китайскими компаниями. При этом спросом пользуется оборудование всех брендов — каждое в своей «весовой категории».

 

Георгий Бычков:

— Стапели европейских производителей, те же Car-O-Liner (Швеция), пользуются повышенным спросом по причине своего высокого качества и производительности. Американские системы тоже достаточно популярны, хоть и имеют меньший функционал, чем европейские. Но они и дешевле.

 

Что же касается отечественных стапелей — в большинстве случаев это копии либо американских, либо европейских моделей.

 

Георгий Бычков:

— С точки зрения качества российские стапели достаточно добротны, но, как правило, функционально они отстают от «европейцев», поскольку их производителям приходится ограничивать функционал ради снижения цены.

 

Впрочем, для небольших мастерских, которые и являются основным потребителем этой продукции, возможностей таких стапелей вполне хватает.

В случае с китайским оборудованием общая тенденция такова, что с точки зрения функционала китайские стапеля могут и не уступать европейским. Но вот качество не всегда находится на высоте. Однако многое зависит от бренда. Лучшие образцы в плане надежности находятся на вполне приличном уровне. Но, к сожалению, есть и обратные примеры.

 

Михаил Бернадский:

— С китайским оборудованием бывает так, что с виду стапель вроде красив, вот только металл не отличается высокой прочностью, сварные швы выполнены вручную, а это влияет на геометрию стапеля. Изготовить такой стапель при наличии времени не составит труда в любом гараже.

Чтобы хоть как-то выиграть перед РФ и Европой, такие кустарные стапели оснащают множеством аксессуаров, но большую их часть использовать не получается ввиду откровенно низкого качества. Особенно много жалоб на прилагаемые к ним «измерительные системы» — по факту такой системой оказывается обычная телескопическая линейка, которая прогибается уже под собственным весом.

 

Поэтому при покупке китайского оборудования надо отталкиваться от бренда — нельзя приобретать оборудование малоизвестных производителей. И желательно покупать его у надежного партнера-поставщика: компании, много лет занимающиеся поставками на российский рынок и завоевавшие на нем доброе имя, не будут поставлять некачественное оборудование, за которое им потом придется нести ответственность.

При этом можно выделить «больные места», присущие в большей или меньшей степени практически всем стапелям, вне зависимости от бренда и страны-производителя. В первую очередь таким «узким местом» становится гидравлика.

 

Михаил Бернадский:

— Из моего опыта, проблемы одни и те же: во-первых, это гидравлика, которую даже многие европейцы закупают в Китае. Случаи, когда она протекает, достаточно распространены. И второй момент — деформация металлических частей, в 99 % случаев происходящая из-за неправильной эксплуатации.

 

Поскольку стапель — вещь достаточно дорогая, при его покупке важно обращать внимание на наличие запасных частей к покупаемой модели.

 

Михаил Бернадский:

— В некоторых случаях с запчастями могут быть проблемы. Их может не оказаться на складе у поставщика, а сроки поставки с заводов достаточно велики: для Европы они составляют 40–60 дней, для Китая — от 90 дней. При том что простой кузовного цеха стоит денег, и денег немаленьких, это может оказаться серьезной проблемой. Кроме того, китайские производители очень редко поддерживают продукты, снятые с производства или модифицированные, и тогда при любой поломке стапель придется либо выбрасывать и покупать на его место другой, либо в лучшем случае менять весь узел на новый.

 

Чтобы избежать подобных проблем с комплектующими, при покупке стапеля стоит провентилировать вопрос снабжения запчастями. Здесь, опять же, главную роль играет статус поставщика: если партнер надежный и имеет вес на рынке, то, скорее всего, у него проблем с запчастями не будет. И уж как минимум он представит надежную информацию. Ну и играет роль то, кому принадлежит бренд. В плане поставок запчастей отечественные производители надежнее: во-первых, по закону они обязаны поддерживать запчастями снятое с производства оборудование, чем дают фору китайцам, и при этом даже при заказе на заводе сроки поставки несравнимо ниже, чем при доставке из той же Европы.

 

Михаил Бернадский:

— У российских производителей это основное преимущество — у них есть любая запчасть на любую свою модель, хоть 5-летней давности, хоть 10-летней.

 

Кроме указанных параметров (таких, как цена, производитель, качество, метод установки, комплектация и наличие дополнительных опций, наличие или отсутствие запчастей) на выбор стапеля влияет и ряд других моментов.

 

Михаил Бернадский:

— Во-первых, выбор зависит от типа и уровня сервиса. Дилеры часто не свободны в своем выборе — многим из них автопроизводитель «спускает» конкретную модель по конкретной стоимости в конкретной компании. Не говоря уже о том, что некоторые автопроизводители вообще запрещают правку элементов — предписанная ими технология ремонта допускает только замену деталей новыми, а это устраняет необходимость установки стапеля. Важную роль играют также размер цеха и наличие или отсутствие свободной площади. Если место есть — покупают напольный либо платформенный, если нет — рамный мобильный.

 

Ну и, наконец, серьезный вопрос, с которым нужно определиться на этапе покупки стапеля, — какого рода ремонт будет превалировать.

 

Михаил Бернадский:

— Если сервис берет в основном автомобили с легкими повреждениями, но таких машин много, скорее всего, стоит выбрать на небольшой рамный стапель; если же он ориентируется на машины с сильными повреждениями, то потребуется платформенный стапель.

 

Именно поэтому в последнее время растет спрос на легкие стапели. После введения обязательного страхования ответственности значительно увеличилось количество мелких ремонтов. Если до этого автовладельцы обращались в кузовные мастерские в основном только для серьезного ремонта, предпочитая мелкие повреждения либо игнорировать, либо заделывать какими-то домашними методами, то после того, как все обзавелись полисами, мелкий ремонт стал превалировать. И компаниям, активно сотрудничающим со страховыми, просто перестало быть выгодным покупать более дорогие и к тому же занимающие много места платформенные стенды, большая часть функционала которых при мелком ремонте все равно не используется.

Еще один момент, который зачастую приходится учитывать при выборе стапеля, — опыт персонала по работе с той или иной моделью.

 

Михаил Бернадский:

— Персонал — огромная проблема для нашего автобизнеса. Поэтому зачастую автосервисы покупают то оборудование, на котором умеет работать их жестянщик.

 

Ну а для того, чтобы учесть все эти параметры и подобрать стапель под свои конкретные нужды, стоит, с одной стороны, попросить помощи у поставщика: при том, что, повторимся, поставщик должен быть проверенным и надежным, зарекомендовавшим себя на рынке, его авторитет уже сам по себе будет определенным гарантом от некачественных изделий. Ну и при этом не помешало бы собрать отзывы коллег, уже имеющих подобное оборудование.

 

Георгий Бычков:

— Приезжайте к нам в офис — и мы расскажем, какой стапель самый лучший. Самый, самый... Это я, конечно, смеюсь. Естественно, что каждый продавец тянет одеяло в свою сторону, уверяя, что его стапель — это то, что вам нужно. Поэтому, чтобы выбрать необходимый аппарат, лучше все-таки перед покупкой посетить сервисы аналогичного уровня и побеседовать с жестянщиками. Тогда вы получите объективную оценку и сможете со знанием дела решать, на чем экономить, а на чем — нет.

 

Хотя и от консультации со специалистом поставщика при продаже тоже вряд ли имеет смысл отказываться. Только собрав воедино всю информацию и взвесив все «за» и «против», можно принять окончательное взвешенное и обдуманное решение.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg