Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Кадровый вопрос

Эффективный трудоголизм

Санта Малиновская

Психологи утверждают, что переработки персонала, постоянный «аврал» на работе не приводят ни к чему хорошему. Сотрудники перестают соблюдать баланс между службой и личной жизнью, чаще болеют, страдают от «синдрома менеджера» и переутомления, а в результате падают производительность труда и эффективность всей компании.


Согласно исследованию HeadHunter лишь 16 % сотрудников никогда не занимаются рабочими вопросами во внерабочее время. Неважно, есть ли у них семья и дети,— они работают строго по расписанию всегда. 20 % постоянно работают во внеслужебное время, 44 % делают это периодически. 73 % делают это по вечерам, 45 % — по выходным, 14 % — во время отпуска.  Задерживаются допоздна как семейные, так и холостые.
На вопрос, приходилось ли им переносить отдых с семьей или совсем отказываться от него из за работы, 9 % ответили, что делают это постоянно, 31 % — время от времени, 34 % — очень редко, и только четверть — никогда. В течение рабочей недели регулярно выделяют время на отдых (посещение кино, театров, ресторанов, кафе, прогулки с семьей, играют в настольные игры, занимаются спортом с семьей, ходят в гости) лишь 19 %, 37 % делают это изредка, и 44 % отдыхают только по выходным.
Каждый пятый сотрудник готов работать больше, если от этого будет зависеть его продвижение по службе. Больше половины всех опрошенных (52 %) согласны на переработки, если при этом увеличивается их доход. 40 % говорят о том, что не согласны на переработки ни при каких условиях. Мужчины готовы перерабатывать на 11 % чаще, чем женщины. 43 % женщин не готовы оставаться для сверхурочной работы ни при каких обстоятельствах. И только 18 % женщин жертвуют личной жизнью ради карьеры. Неженатые молодые люди — как мужчины, так и женщины,— имеющие детей, работают сверхурочно чаще остальных.
Получается, переработки стали нормой российской жизни, и работники готовы на это идти, в основном ради двух целей: увеличения дохода и продвижения по службе.

Куда уходит время

То, что во многих компаниях сотрудники уходят домой позже положенного,— это известно, но как тратится рабочее время? И всегда ли оно расходуется продуктивно? Просиживание в социальных сетях, да и вообще «прогулки»  в Интернете во время работы, многочисленные перекуры и чаепития, пустая болтовня по телефону — все это буквально сжигает рабочее время. В среднем сотрудник, имеющий свой офисный компьютер, проводит во время работы в соцсетях от 40 минут до 2 часов ежедневно. Работодатели начали бороться с этим, просто закрывая на работе доступ на «вредные»  сайты. Но сотрудники все равно выходят в Интернет через мобильные телефоны.
Особое место занимают различные компьютерные игры, в которые часами играют на работе. Кроме того, сотрудники решают свои личные проблемы — как по телефону, так и через Интернет. Расходуют время и на работу «на стороне», на чтение электронных книг или новостей.
Конечно, люди не роботы, и им нужен отдых. Например, в некоторых продвинутых компаниях создаются игровые комнаты, где стоят стол для пинг-понга, бильярд, кофе-автомат, диваны и кресла для отдыха и тому подобное. В таких помещениях сотрудники немного расслабляются и подзаряжают мозги, после чего с новыми силами приступают к работе. Если этого нет, то персонал все равно будет искать, где отдохнуть.
Психологи, изучающие офисную жизнь, единодушны в своих выводах: когда персонал начинает вместо работы симулировать, на 50 % проблема состоит в неправильной организации работы. Это могут быть неграмотно поставленные перед сотрудниками задачи, и руководитель все равно ругает подчиненных, независимо от результата,— тогда никто не хочет стараться. Следующая причина — слишком большой объем работы: никто не может трудиться по 8 часов без перерывов. Заваливание работников ерундовыми поручениями, которые занимают много времени, а отдачи от них мало. Слишком строгая дисциплина, что также раздражает практически всех, потому что взрослые люди нуждаются в определенной доле свободы. И наконец, отсутствие похвалы, поощрений со стороны начальства и премий за хорошо выполненную работу, а ведь материальная мотивация — одна из самых сильных.

Переработанный материал

Как уже было отмечено, даже наличие либо отсутствие семьи на переработки не влияет — задерживаются все. По негласным условиям офисной деятельности, оценка эффективности работы того или иного сотрудника часто находится в прямой зависимости от количества отработанных часов. Хотя это не совсем так. Потому что есть очень энергичные и инициативные сотрудники, которые за несколько часов умудряются выполнить столько, сколько остальные — за 8 часовой рабочий день. И далеко не всегда персонал работает сверхурочно за дополнительную оплату, бонусы или продвижение по службе. Бывают и такие причины, как «начальник приказал» или «в компании так принято».
В развитых странах наблюдается тенденция, когда рабочий день сокращается до 6,5–7 часов. Россия в этом плане отстает. И рабочий день длиннее, и производительность ниже. По этому показателю среди стран БРИК Россия на последнем месте. Для сравнения, один американец работает как четыре россиянина. Также в России развит стереотип: чем больше времени проводишь в компании, тем больше работаешь. Вот и сидят многие по 12 часов.
Любая сверхурочная работа должна оплачиваться, такова норма трудового законодательства. Это может быть, например, премия в конце квартала либо полугодия. Но такие бонусы часто расцениваются сотрудниками как поощрения за хорошую работу, а не оплата за переработки. Поэтому юридически и психологически правильно вести табель учета рабочего времени и оплачивать любую сверхурочную работу. Люди должны знать, что, если они задерживаются, чтобы выполнить ту или иную работу, это оплачивается.
Конечно, бывают и проекты, когда идет командная работа, и дело захватывает настолько, что становится в удовольствие — люди порой даже не замечают времени, проведенного на работе. Это как раз тот случай, когда работа должна нравиться.
Есть варианты, когда некоторым сотрудникам на работе комфортнее. Например, дома никто не ждет, кроме кота, а в офисе есть общение. И на вопрос, почему они проводят столько времени на работе, многие теряются и не знают, что ответить. У таких людей уже сложилась привычка регулярно задерживаться.
Бывает, что объем работы таков, что сотрудники в буквальном смысле слова не справляются и уже падают от усталости. Это случается у тех работодателей, которые, вместо того чтобы на данный объем работы взять, допустим, трех сотрудников, берут двоих. В таком случае люди даже приходят в выходные, чтобы справиться с таким объемом. Подобные ситуации чаще всего заканчиваются тем, что ценные сотрудники либо заболевают от таких перегрузок и надолго уходят на больничный, который работодатель вынужден оплачивать, либо увольняются и ищут место поспокойнее. В любом случае работодатель в проигрыше. Лучше грамотно рассчитывать табель времени и штатное расписание.
И еще один вариант переработок — когда нежелание задерживаться на работе воспринимается как нелояльность к компании. Руководство постоянно взывает к совести персонала и, по сути, оказывает сильное психологическое давление. При этом переработки никак не оплачиваются. Это вообще самый негативный вариант, потому что в таком случае работники чувствуют себя рабами. Они не имеют возможности организовывать свое свободное время, отдыхать. О таких компаниях сотрудники активно обмениваются впечатлениями в социальных сетях и на форумах, их называют «офисные соковыжималки», и квалифицированный персонал старается избегать подобных работодателей.
Практически любой человек рано или поздно попадает в такую ситуацию, когда должен задержаться, чтобы закончить начатую работу. Кто то это делает добровольно, кто то — под давлением тех или иных обстоятельств. Если переработки бывают редко, то справиться с ними нетрудно, достаточно только по окончании аврала отдохнуть подольше. Но если переработки в компании постоянны, то персонал чаще болеет, начинаются неврозы, бессонницы, переутомление, «синдром менеджера» (отвращение к работе), синдром хронической усталости, офисный алкоголизм, увольнения по собственному желанию. И эффективность труда всегда падает.
Недаром о необходимости сохранения разумного баланса между работой и отдыхом говорят все мировые эксперты. Это та проблема, которая беспокоит не только Россию, но и развитые страны, несмотря на то что режим труда у них более благоприятный. Оптимальное время переработок в течение недели — не более двух часов.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg