Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Финансовые потоки

ОСТРОВОК СТАБИЛЬНОСТИ

Дмитрий  ВЕРЕЩАГИН

Автолизинг по прежнему остается одним из распространенных способов приобретения корпоративного транспорта. Популярности данного механизма, несмотря на несовершенство законодательства в этой области, способствует появление комплекса сопутствующих услуг.


В 2011 году рынок автолизинга хотя и не достиг предкризисных темпов, тем не менее демонстрировал умеренный рост.

Андрей Коптелин, начальник управления по работе с клиентами «Экспо-лизинг»:
— Рынок наращивал свои объемы на протяжении всего года. Наметившиеся кризисные явления конца года не оказали существенного влияния на этот процесс. Однако темпы роста были далеки от исторических максимумов, зафиксированных тремя-четырьмя годами ранее.
Направление автолизинга стало самым быстро развивающимся направлением отечественного лизинга.
Геннадий Белоусов, генеральный директор Национальной Лизинговой Компании:
— В структуре российского лизинга в 2011 году доля автолизинга составила более 17 %. По динамике развития автолизинг значительно опережает лизинговый бизнес в целом. В настоящее время таким способом приобретения корпоративного автомобиля пользуется каждая третья компания.
При этом темпы роста рынка автолизинга опережали темпы роста рынка автомобильного.

Евгений Кулаков, начальник управления автолизинга «Москва» «РЕСО-Лизинг»:
— По итогам 2011 года рост продаж новых автомобилей составил 40 %. А рынок автолизинга прибавил 198 % и достиг 211,6 миллиарда рублей.

И даже предчувствие неприятностей в экономике не оказало на отрасль существенного влияния.
Андрей Коптелин:
— Ожидания кризиса конца 2011 года не сказались на лизинге автотранспорта как то особенно. Возможно, это несколько снизило темпы роста, однако, как это сложилось исторически, последние месяцы года были «ударными» для многих лизинговых компаний. Например, наша компания за последние три месяца заключила новых сделок на сумму больше, чем за первую половину года.

Евгений Кулаков:
— Мы не ощутили спада клиентской активности в конце года, лизинг остается востребованным на российском авторынке и пользуется спросом.

Однако это не означает, что в будущем все опасности обойдут отрасль стороной. Глобальные факторы риска по прежнему остаются.

Геннадий Белоусов:
— Макроэкономические события оказывают влияние на экономику, и рынок лизинга не является исключением. По нашим оценкам, негативного влияния можно ожидать с двух сторон. Может сказаться, во первых, ограниченная возможность поставщиков предметов лизинга, осуществляющих закупки на европейских рынках, выполнять свои обязательства. Во-вторых — колебание валютных курсов, которое отразится в основном на деятельности лизинговых компаний, у которых большая часть пассивов сконцентрирована в валюте.

Андрей Коптелин:
— Скорее всего, ситуация ожидания кризиса наложит некоторый отпечаток на развитие автолизинга. Но речь будет идти, скорее, лишь о том, что рынок будет прирастать не так быстро, как это было в некоторые периоды его развития раньше. В свою очередь, лизингополучатели более взвешенно стали относиться к использованию внешних источников финансирования. Однако в целом спрос на лизинг растет, и, на наш взгляд, такая тенденция сохранится.

Вероятно, поэтому многие эксперты смотрят на будущее автолизинга с оптимизмом.

Денис Зверик, начальник отдела маркетинга «Европлан»:
— Мы ожидаем, что в ближайшее время нам удастся достичь докризисных объемов. И пока ничто не говорит о том, что эти ожидания чересчур оптимистичны. По крайней мере, в первые два месяца 2012 года бизнес рос достаточно быстро.

С тем, что, несмотря на наличие существенных факторов риска, автолизинг в России, скорее всего, продолжит рост, соглашаются и другие участники рынка.

Геннадий Белоусов:
— В сегменте лизинга автотранспорта Россия повторяет тенденцию стран Центральной и Восточной Европы, где автомобильный транспорт до их вступления в ЕС был одним из основных объектов лизинга. В этом же направлении идет развитие отечественного рынка, и оно будет продолжаться. В настоящее время организации, работающие на российском рынке, приобретают все больше транспорта в лизинг. Это обусловлено тем, что лизинговые компании помимо финансирования предоставляют и сопутствующие услуги, например связанные с выкупом автомобиля в конце срока лизинга, прохождением техосмотра и сменой «резины». Спрос на лизинг стимулирует и то, что предоставление корпоративного транспорта в пользование персоналу является достаточно сильным мотивирующим фактором, и ряд компаний этим механизмом активно пользуются.

Среди наиболее заметных трендов на сегодняшнем рынке эксперты отмечают рост конкуренции среди лизингодателей.

Евгений Кулаков:
— Лизингополучатели стали требовательнее относиться к выбору финансового партнера и к качеству услуг, предлагаемых лизинговыми компаниями.

Однако особенность нынешней ситуации заключается в том, что рост связан не столько с появлением новых активных игроков, сколько с активизацией тех, кто уже зарекомендовал себя в бизнесе.

Андрей Коптелин:
— Существенных изменений на рынке, на мой взгляд, не произошло. Основные игроки — те же, кто специализируется на данном направлении уже долгое время. Естественно, периодически новые игроки выходят на рынок. Но каких либо серьезных прорывов среди дебютантов замечено не было.

Высказывалось даже мнение, что нынешняя ситуация уже практически не допускает появления в автолизинговом бизнесе новых участников.

Евгений Кулаков:
— Новых игроков на рынке лизинга не появлялось, так как уже сформировался костяк игроков, каждый из которых закрепился в своем сегмента рынка. Более того, наличие сильной конкуренции в автолизинге делает появление новых игроков практически невозможным.

Свободные ниши остаются разве что в регионах, где автолизинг начинает играть все большую роль.
Такое обострение конкуренции лизинговых компаний на руку автодилерам, у которых появляется шанс добиваться более выгодных условий сотрудничества для своих клиентов и таким образом стимулировать собственные продажи. Так, конкуренция толкает лизингодателей предлагать клиентам все более широкий спектр дополнительных услуг.

Геннадий Белоусов:
— Важная особенность развития отечественного лизинга — множество услуг, предлагаемых лизингодателями своим клиентам помимо основной. Наибольший интерес вызывают сопутствующие услуги. В ряде лизинговых компаний разрабатываются и активно внедряются продукты различного рода, такие как «Километры в подарок», «Техпомощь на дороге», «ТО-1 в подарок» и так далее.

При этом в большинстве случаев о каких то революционных нововведениях речь не идет.

Андрей Коптелин:
— Трудно придумать что то действительно новое. Как правило, речь идет о разных комбинациях обычных параметров лизинговых сделок, красиво обыгранных в рекламных акциях. Каких то серьезных прорывов на рынке не наблюдается. С другой стороны, есть продукты, которые имеют большую перспективу развития в нашей стране. Например, это оперативный лизинг, который до сих пор как не очень хорошо представлен лизинговыми компаниями, так и во многом не знаком потенциальным лизингополучателям.

Распространение услуг, связанных с участием лизингодателей в обслуживании автомобилей клиентов, открывает перед сервисными предприятиями новые возможности для сотрудничества с лизинговыми компаниями.

Денис Зверик:
— Любой официальный дилер может стать партнером нашей компании, к которому мы будем направлять автомобили на обслуживание. Сотрудничество с каждым строится на индивидуальных условиях. Обычно мы пользуемся у наших партнеров определенными скидками, однако за это обеспечиваем им большой объем работ. Мы работаем и с разными дилерами, и с крупными холдингами, и с небольшими компаниями. Но в первую очередь, конечно, с теми, у кого закупаем большое количество машин.

Один из способов добиться для своих клиентов более выгодных условий — присоединиться к совместной программе лизинговой компании и производителя автомобиля.
Геннадий Белоусов:
— По таким спецпрограммам ставка на лизинг снижается на 1—
3 процентных пункта в зависимости от марки автомобиля, величины первоначального взноса и срока. У большинства лизинговых компаний активно работают совместные программы с производителями, которые играют ключевую роль в поддержке продаж автомобилей.

И хотя в 2011 году подобного рода программы стали продвигаться на рынке активнее, тем не менее они не занимают такой же доминирующей позиции, как, скажем, аналогичные банковские программы.

Андрей Коптелин:
— В прошедшем году стала более заметной активность автопроизводителей в вопросе партнерства с лизинговыми компаниями. Однако говорить о том, что совместные программы могут принципиально изменить расстановку сил на рынке автолизинга, не приходится. В первую очередь это связано с тем, что лизингополучатели часто выбирают финансового партнера — компанию, готовую финансировать различные их потребности, начиная с транспортного средства и заканчивая сложным технологическим оборудованием и недвижимостью.
Кроме того, подобные брендовые программы во многом предусматривают закрытие рисков финансирующей компании за счет предмета лизинга, его ликвидности. И не предлагают клиентам возможность выбирать принципиально различающиеся по параметрам условия лизинга (размер аванса, срок, форма графика, сезонность и прочее). А универсальные лизинговые компании зачастую предлагают индивидуальные решения для своих клиентов.

Кроме того, получить автомобиль в лизинг по такой программе труднее, чем в случае сотрудничества с независимой лизинговой компанией.

Евгений Кулаков:
— Лизинговые компании, как правило, предъявляют больше требований к оценке клиентов, запрашивают расширенный пакет документов для утверждения финансирования и затягивают по срокам. Это объясняется отсутствием новых технологий продаж и достаточного опыта в розничном автолизинге.

Что же касается основных условий лизинговых сделок, они существенных изменений не претерпели.

Геннадий Белоусов:
— В среднем лизинговый договор заключается на срок от 12 до 36 месяцев с авансовым платежом от 15 % стоимости приобретаемого автомобиля и удорожанием от 5 % в год. Сделка обеспечивается самим предметом лизинга.

Евгений Кулаков:
— Средневзвешенный аванс в нашей компании составляет 20 %, средний срок лизинговой сделки — 30 месяцев, при минимальном выкупном платеже в 1000 рублей, как правило, балансодержателем предмета лизинга является лизингополучатель, он регистрирует предмет лизинга своими силами.

Есть и более радикальные предложения, выходящие за рамки среднего по рынку.
Денис Зверик:
— В нашей компании максимальный срок — 5 лет, для новых клиентов — 4 года, минимальный аванс — от 5 %.

Подобного рода предложения есть в портфеле и ряда других лизинговых компаний, однако получить автомобиль на таких условиях гораздо труднее. При этом эксперты отмечают тот факт, что вне зависимости от ставок средние затраты лизингодателя на обеспечение лизинга обычно остаются более-менее равными.

Андрей Коптелин:
— Предложения на рынке могут заметно отличаться друг от друга по параметрам сделки, при этом для клиента общая сумма затрат по лизингу и сопутствующим платежам может принципиально не отличаться при кардинально разных условиях. При лизинговом расчете нужно учитывать совокупность сразу всех важных составляющих: аванса, срока и графика платежей. Удачным примером того, как можно заинтересовать потребителя, могут служить программы «Удорожание — 0 %». Минимальное удорожание, как правило, предполагает, что лизинговая компания получает в том или ином виде скидку от производителя или продавца на транспортное средство. Клиенту озвучивается стоимость без скидки, лизинговый же продукт выглядит очень привлекательным. Часто клиенты предпочитают другой вариант — минимальный или нулевой аванс. В этом случае предложение по лизингу, как правило, рассчитывается от минимально возможной стоимости. А например, при включении в договор лизинга расходов по страхованию, учету предмета лизинга на балансе лизинговой компании и так далее среднегодовое удорожание может составить 15 % и более. Но это не значит, что в целом, с учетом всех расходов на содержание предмета лизинга, такое предложение менее выгодно.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg