Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Диагностика прибыли

ИМИДЖ ИЛИ ВЫГОДА

Михаил КАЛИНИН

Первые дилеры получили аккредитацию Российского союза автостраховщиков на право проведения технического осмотра автотранспортных средств. Впрочем, вопросов по прежнему остается гораздо больше, чем решений


Несмотря на то, что, как говорится, «процесс пошел», единства взглядов на целесообразность организации у себя участка ТО в профессиональном сообществе не наблюдается. С одной стороны — «СП Бизнес кар», «ТСК АвтоГермес», «Автотемп»,
«АА Независимость», «АЦ на Ленинском», «Ауди центр Варшавка»,
«ТЦ Кунцево лимитед», «ТЦВА», «Рольф», «Превокс моторс» — компании, уже получившие аккредитацию и подавшие заявки. С другой — не менее многочисленная и авторитетная группа автодилеров, чрезвычайно скептически относящаяся к нововведениям Закона № 170. И те и другие аргументированно обосновывают свою позицию.
Так, в «АвтоГермесе» однозначно заявляют: основная цель, которую преследовали в компании, входя в новую систему технического осмотра, заключается в расширении спектра услуг, предоставляемых клиентам.
Елена Сычева, начальник отдела маркетинга и рекламы группы компаний «АвтоГермес»:
— Те люди, чьи автомобили старше трех лет, без талона технического осмотра по новым правилам не могут оформить полис ОСАГО, который необходим для эксплуатации автомобиля. Теперь клиенты могут и технический осмотр у нас пройти, и сразу застраховать свою гражданскую ответственность, что очень удобно и экономит время. Кроме этого, мы, конечно, рассчитываем, что с помощью технического осмотра сможем привлечь новых клиентов в свои автосалоны и технические центры.

Аналогичной позиции придерживаются и в «Рольфе». По мнению Алексея Шапкина, директора «Автоцентр Софийская», это стратегическая тема, ориентированная на будущее, удачно вписывающаяся в концепцию компании, направленную на оказание автовладельцам максимально широкого спектра услуг. В «Рольфе» считают, что все клиенты, которые приедут на ТО,— это потенциальные клиенты автодилера.
Противники инновации апеллируют к экономической нецелесообразности и общей неопределенности ситуации с ТО.

Андрей Петренко, президент РОАД, генеральный директор РТДС:
— Говорить, что проведение техосмотра стало для дилеров привлекательным, апеллируя к тому, что в числе аккредитованных предприятий растет число автодилеров, я бы не стал. Сегодня более чем из 3,5 тысяч операторов, занесенных в реестр, счет дилерских компаний идет на десятки. Конечно, знать названия всех 4,2 тысяч дилерских предприятий России вряд ли возможно, но даже при беглом просмотре списка видно, что автодилеров в нем мало, знакомых названий — раз-два и обчелся. Да, к «БизнесКар», который вошел в проект одним из первых, прибавились «Независимость», «Рольф», «ТЦ Кунцево», еще несколько известных компаний, но говорить о том, что мы видим массовое участие дилеров в проекте, еще рано.
Как и в начале года, на старте проекта, сегодня он неинтересен большинству из дилеров чисто экономически. Проведение техосмотра требует существенных вложений: заплатить за аккредитацию, провести переоборудование или дооснащение сервиса, закупить специальный инструмент, доукомплектовать штат специалистами и так далее. Инвестиции в одну точку техосмотра могут доходить до миллиона рублей. При первоначальной стоимости 700 рублей (тариф для Москвы) срок возврата таких вложений будет исчисляться десятилетиями. Даже в том случае, если тарифы будут повышаться, как обещают власти, происходить изменение цен будет «потихоньку», и вряд ли это существенно скажется на сроке окупаемости.
Кроме того, в проекте еще очень много неопределенностей. Я лично до сих пор не понимаю, что делать в том случае, если в ходе осмотра у автомобиля будут выявлены недостатки или неисправности. Дилер, который занимается определенной маркой и у которого оборудование и инструмент рассчитаны на работу с этим брендом, вряд ли сможет их устранить профессионально. Где искать экспертов для проведения процедуры техосмотра? Этими вопросами мы задавались еще в начале года, но пока ответов на них не появилось. Возможно, что то прояснится, когда кто то из коллег, уже получивших аккредитацию, поделится опытом работы. Но пока говорить об этом рано — прошло слишком мало времени.

Действительно, прямую прибыль от ТО не получить. С этим согласны и получившие аккредитацию дилеры.

Елена Сычева:
— Это все таки, скорее, имиджевая услуга. Предельная стоимость технического осмотра регулируется на государственном уровне. Сама процедура осмотра занимает 30–
40 минут. Стоимость нормо-часа у официального дилера выше. А если сюда добавить дорогостоящее оборудование (стоимость линии — более
1,5 миллиона рублей), ежегодные взносы в РСА за подтверждение аттестации, оплату труда, налоги и так далее,— можно легко посчитать, что окупаемость именно процесса технического осмотра достаточно призрачна.

В «Рольфе» также не планируют получать прибыль от проведения ТО. По словам Алексея Шапкина, процедура будет себя окупать — и то хорошо. Но ее прелесть именно в том, что таким образом можно привлекать новых клиентов к дилерскому предприятию как раз за счет оказания полного комплекса услуг, связанных с обслуживанием и эксплуатацией автомобиля.
Нельзя отрицать и определенные системные проблемы. Хотя сейчас все более или менее нормализовалось.

Елена Сычева:
— Сомнений было гораздо больше в конце 2011 года, когда никто не мог дать точных комментариев, что и как будет происходить. На сегодняшний день все процедуры прописаны и прокомментированы, правовая база работает, вопросы с обеспечением талонами технического осмотра решены, заработала единая информационная база ГИБДД  и прочее.
Возможно, немного громоздкой видится процедура отчетности и перед РСА, и в базе ГИБДД. Однако со временем, надеемся, и здесь все будет четко налажено и упрощено.

Не исключено возникновение сложностей и с организацией участка ТО в рамках действующей ремонтной зоны дилерского предприятия.

Алексей Шапкин:
— Все зависит от существующей ситуации. Нам пришлось перестраивать многие процессы: встраивая ТО в имеющуюся систему, приходится изменять ритм. Дилерам и так недостает мощностей, интеграция в них техосмотра приводит к увеличению нагрузки и, как следствие, к затягиванию времени обслуживания. К тому же потребовалось покупать новое оборудование — невозможно обойтись только тем, что обычно используется на дилерском предприятии.
Поэтому гораздо уместнее линию ТО организовывать на отдельной площадке, не внедряясь в налаженные сервисные процедуры. Именно так мы поступим в нашем новом строящемся комплексе в Санкт-Петербурге. Здесь участок ТО будет находиться в отдельно стоящем здании — восьмиэтажном паркинге на первом этаже со своими въездом и выездом, чтобы не нарушать техпроцесс.

А вот в «АвтоГермесе» с созданием участка ТО особых трудностей не было. Реорганизацию ремонтной зоны для проведения техосмотра проводить не пришлось — все технические центры полностью были готовы к процедуре технического осмотра. Единственное, что потребовалось,— внедрить новую процедуру, связанную с расширением функционала ответственных сотрудников — экспертов технического осмотра, что не повлияло на существующую схему работы дилера.

Елена Сычева:
— Мы располагали всем необходимым оборудованием на момент аккредитации в качестве оператора техосмотра. Пришлось только докупить прибор для измерения светопропускания стекол автомобиля — данная процедура не предусмотрена регламентом автопроизводителей при техническом обслуживании.

Словом, нужно смотреть на каждый конкретный случай. Тем более что новую систему техосмотра по крайней мере аккредитованные дилеры все таки оценивают положительно. Во-первых, по причине того, что у автовладельцев теперь появился гораздо больший выбор операторов, которые могут провести техосмотр. Во-вторых, операторы, учитывая высокую конкуренцию, должны стремиться к качественному и ответственному его проведению. В-третьих, теперь технический осмотр не нужен автомобилям возрастом до трех лет, что избавляет водителей от лишних трат, прежде всего — трат времени. В-четвертых, принимая во внимание, что технический осмотр находится теперь под контролем Российского союза автостраховщиков, возможно, удастся наконец создать единую базу ОСАГО (о которой говорят с 2003 года), что позволит исключить или хотя бы минимизировать страховое мошенничество.
И даже те, кто пока не получили аккредитации, не исключают возможности пересмотра своих взглядов.

Андрей Петренко:
— Подавляющее большинство дилеров занимают осторожно-выжидательную позицию по отношению к участию в проведении техосмотра. И это обоснованно. По крайней мере, наша компания, владеющая тремя центрами Renault в Москве и одним в Тамбове, пока не стремится получить аккредитацию.
В том случае, если тарифы на техосмотр будут повышены и появится определенность по всем организационным и процедурным моментам, дилеры, возможно, пересмотрят свою позицию.

Но уже сейчас ясно одно: с имиджевой точки зрения техосмотр — выгодная дилеру услуга при надлежащем качестве ее исполнения.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg