Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Диагностика прибыли

КОМПЛЕКСНЫЙ СЕРВИС

Михаил КАЛИНИН

Оказание услуги по шиномонтажу и балансировке может стать хорошим поводом для проведения целого ряда дополнительных работ, необходимость которых выявляется в ходе диагностики состояния шин и элементов подвески. Но очень мало сервисов используют этот повод.


Крутятся колеса

С выполнением работ по шиномонтажу и балансировке автомобильных колес дела у российских автодилеров обстоят более или менее благополучно. Как показало наше исследование, сервисные зоны предприятий оборудованы как минимум одним-двумя специализированными постами (общей площадью от четырех-пяти до нескольких десятков квадратных метров; планировкой и компоновкой поста занимаются преимущественно инженеры дилеров, редко прибегая к помощи поставщиков оборудования, опираясь главным образом на рекомендации автопроизводителей). В «Авалюксе», например, по три поста в каждом техцентре, во избежание дефицита производственных мощностей по шиномонтажным работам. А в «Мейджор Сити» количество постов рассчитывали исходя из общей материально-технической базы.

Андрей Чумин, заместитель руководителя отдела дополнительного оборудования «Мейджор Сити»:
— Один комплект (шиномонтажный плюс балансировочный стенд) приходится примерно на 10 подъемников. Количество рассчитывается таким образом, чтобы в пик шиномонтажа можно было обслужить клиента в день обращения. При необходимости в период ажиотажного спроса на данную услугу мы переходим на круглосуточный прием и обслуживание автомобилей.
Шиномонтажный участок располагается в каждом слесарном цеху и интегрирован в его структуру.
Шиномонтажные посты чаще всего включают не только шиномонтажные и балансировочные стенды, но и оборудование, необходимое для полноценного оказания услуг по перебортировке и ремонту покрышек оснащения. В частности, в «Овод-Renault», по словам директора технического центра Дмитрия Володина, имеется шиномонтажная ванна для проверки камер и бескамерных шин на герметичность, наличие проколов и порезов в шинах. В «Артексе» и «Авто Ганзе» помимо этого используют мойки для колес. Одним словом, у каждого дилера присутствует полный спектр специального инструмента и оборудования для проведения шиномонтажа, рекомендованный производителем автомобилей.
Персоналу «расслабиться» также не дают.
Дмитрий Иевлев, директор по послепродажному обслуживанию
«Артекс»:
— Согласно рекомендациям производителя тренинги для сотрудников, проводящих шиномонтажные и балансировочные работы, проходят не реже чем раз в квартал. Тренинги комплексные, не только затрагивают технологические приемы работы с шинами и колесами, но и включают классификацию различных производителей, моделей и марок шин, особенности эксплуатации и применения к различным маркам автомобилей.

В «Атлант-М Бажова», как говорит старший менеджер, консультант отдела запчастей Сергей Самаль, механики проходят обучение по шиномонтажу в рамках стандартного обучения. В «Мейджор Сити» обучение проводится в представительствах компаний-производителей и на местах.

Андрей Чумин:
— Из последних тем — шины Run Flat, обслуживание шин, установленных на автомобили с системой контроля давления. Обучаются все новые сотрудники. Раз в полгода проверяются знания и умения всех механиков сервисного центра, а также по факту выхода новой модели или установки нового типа оборудования.

В «Оводе» приемам работы с шиномонтажным и балансировочным оборудованием обучают вообще всех сотрудников ремзоны.
В итоге подавляющее большинство дилеров называют услуги по шиномонтажу и балансировке достаточно выгодными для компании, и лишь для некоторых они носят имиджевый характер.

Андрей Чумин:
— С финансовой точки зрения прибыль минимальна, но мы рассматриваем эту услугу как элемент комплексного обслуживания автомобиля наших клиентов.

Плюс прибыль

На самом деле шиномонтаж и балансировка для дилерского центра — это не только возможность оказать запрашиваемую услугу потребителю, но и способ извлечения дополнительной прибыли. Опять же, как показало наше исследование, очень малое число дилеров проводят обязательную входную диагностику всех приезжающих автомобилей (в том числе и тех, что приехали на шиномонтаж). Например, в «Артексе» бесплатно проводят общий осмотр машины клиента при каждом визите в сервисный центр — в него входят проверка подвески, тормозной системы, состояния шин. В «Мейджор Сити» также осуществляется бесплатная диагностика ходовой части. В «Авто Ганзе», по словам руководителя отдела запчастей Антона Барздаина, мастера визуально проверяют тормозные накладки и при необходимости составляют рекомендации для сервисного обслуживания.
Другие же, как, например, «АвтоГермес», ссылаются на то, что проверки и контрольные мероприятия требуют времязатрат и, соответственно, обязательной оплаты этого труда механика, поэтому диагностика выполняется только при ее заказе клиентом.

Дмитрий Володин:
— Прочие диагностики необходимо обсуждать и заказывать отдельно. Периодически мы проводим акции, по условиям которых клиент может бесплатно дополнительно провести еще какие либо работы, например диагностику сход-развала.

В известном смысле эти компании, конечно, правы: деньгами разбрасываться не стоит, и брать на свои плечи дополнительные затраты уместно, только полностью удостоверившись в их целесообразности. Но, по большому счету, полноценная дорогостоящая диагностика тем, кто приехал «переобуться», зачастую и не нужна, но коль скоро придется снимать колеса с автомобиля, то неплохо между делом и проверить состояние элементов ходовой — тех, что на виду: тормозных дисков и колодок, отдельных сочленений, амортизаторов и прочего. Это не потребует ни долгого времени, ни значительных усилий. Но, во первых, произведет на автовладельца благоприятное впечатление. А во вторых, в ходе проверки могут выявиться присутствующие дефекты, поломки, сверхнормативный износ и так далее — то есть то, что потребует немедленного или, по крайней мере, скорейшего устранения. И на чем, соответственно, можно дополнительно заработать.
Например, амортизаторы. Согласно статистике Bilstein около 15 % зарегистрированных автомобилей в Германии ездят на изношенных или дефектных амортизаторах. Это 7,5 миллиона автомобилей, или
30 миллионов амортизаторов. При этом в год меняется только примерно 4,1 миллиона деталей. Немцы обеспокоены этим фактом, который угрожает их безопасности на дорогах. В компании не располагают аналогичной статистикой в отношении России. Но, учитывая особенности менталитета, состояние дорог и карманов большинства наших сограждан, можно уверенно сказать: от отечественной статистики немцы пришли бы в ужас.
В связи с этим представители компании напоминают: износ амортизаторов происходит постепенно, и чаще всего автомобилист, привыкая к новому качеству демпфирования подвески, просто не осознает этого до наступления экстремальной ситуации, когда он вынужден «проснуться» и заметить потерю контроля на каком то маневре — недостаток стабильности на повороте, увеличение тормозного пути. И тут уже как «повезет».
Хотя есть ряд признаков, по которым и мастер, и сам автолюбитель быстро могут определить, что амортизаторы уже износились. Bilstein на своих семинарах рекомендует обращать внимание на состояние износа протекторов шин, потеки масла на корпусе амортизатора, поведение автомобиля при маневрировании и тому подобное (подробно о том, как распознать неисправности амортизаторов, мы уже сообщали в сентябрьском номере журнала). То есть можно провести совершенно несложные действия как раз после снятия колеса с автомобиля для планового шиномонтажа.
Осознав необходимость замены амортизаторов, важно подобрать детали нужной системы. Ведь теперь автолюбитель может выбрать не только оригинальные амортизаторы, но и тюнинговые — на них сервис может дополнительно заработать. При выборе стоит учитывать все: как и где намерен владелец использовать автомобиль, преобладающий стиль вождения и часто ли будет автомобиль нагружен. Ответы на эти вопросы порой становятся аргументами в пользу выбора более мощных амортизаторов, хотя и не обязательно тюнинговых. Кроме того, многие автопроизводители еще выпускают модели с гидравлическими масляными амортизаторами, которые немецкие мастера при ремонте рекомендуют заменять газо- масляными.
Любая халатность при ремонте подвески может отразиться не только на комфорте или износе деталей и систем, но и на безопасности, даже привести к аварии. Поэтому стремиться к высоким стандартам сервиса — значит не только улучшать свою конкурентоспособность, но и помогать избегать аварий.
Другой важный элемент — шины, а точнее, их протекторы. Исходя из требований безопасности эксплуатации транспортного средства, их износ проверяют все автодилеры.

Алексей Петров, маркетолог «Авалюкс»:
— Состояние шин — это в первую очередь безопасность водителя. Наши сотрудники всегда проконсультируют владельца автомобиля на предмет их износа.

Но проверка покрышек не только при регламентных ТО, а у всех подряд машин, приезжающих в сервис, позволит создать определенную базу состояния шин своих клиентов. Отлеживая ее, сотрудники отдела запасных частей дилерского центра могут видеть, кому еще рано менять «резину», а кому уже пора. Причем, если в базу внесены сведения о конкретных марках и моделях используемых шин, они могут формировать для клиентов оптимальные предложения, исходя из ценовых предпочтений конкретных автовладельцев. Таким образом действуют в сети независимых сервисов «Белый Сервис» и очень довольны результатами своей работы (подробнее об этом читайте в № 1–2 журнала «Правильный Автосервис»). Это позволяет значительно увеличить продажи в данном направлении.
И еще об одной услуге, незаслуженно забытой основной массой дилеров,— о так называемой финишной балансировке (балансировке колеса, уже установленного на автомобиль). Не проводят ее по разным причинам. Одни, как, например, в «Оводе» и «Атлант-М», ее не выполняют благодаря уверенности, что применяемое в сервисе оборудование позволяет производить качественную балансировку, не прибегая к финишной. Другие, в частности «Артекс», исходят из того, что высокие стандарты качества продаваемых и обслуживаемых дилером автомобилей не требуют применения такой операции, которая действительно дает результаты при работе с автомобилями нижней части массового сегмента. В «Мейджор Сити» ссылаются на дилерские стандарты, не требующие финишной балансировки. Наконец, в «Авто Ганзе» объясняют все отсутствием спроса со стороны клиентов. И лишь в «АвтоГермесе» она входит в обязательное условие при выполнении шиномонтажа.
Мы не собираемся никого назидательно «учить уму-разуму», но надо понимать, что в элементах опоры колеса часто проявляется остаточная неуравновешенность. И даже при отбалансированном колесе остается дисбаланс в ступицах, тормозных дисках (барабанах), ШРУСах, полуосях. Как говорят представители компании Haweka, дисбаланс в 20 граммов на 14 дюймовом колесе при скорости движения автомобиля 100 км / ч можно представить в виде кувалды весом около 3 кг, ударяющей по колесу 800 раз в минуту. Естественно, все приводит к дискомфорту при движении (с которым еще можно смириться), но самое неприятное — к ускоренному износу шин и элементов подвески. Поэтому финишную балансировку периодически проводить все таки стоит. Желательно — каждый раз при установке новых колес и шин.
Ее выполнение осуществляется посредством специальных стендов, стоимость которых варьируется в достаточно широких пределах: от
500 тысяч рублей за простейшие китайские образцы до 5–8 тысяч евро за оборудование европейских (главным образом, как обычно, немецких и итальянских) производителей с мировым именем. Так что не стоит пренебрегать возможностью получить дополнительную прибыль.

Все крепления стойки / амортизатора, которые оформлены резиновыми монтажными деталями, окончательно затягивать нужно только тогда, когда автомобиль стоит на колесах. В противном случае не только пережимаются монтажные детали, но и сам амортизатор вынужден работать в перетянутом состоянии, что приводит к преждевременному износу. Впоследствии на штоке рекламированного амортизатора обнаруживается стирание хромированного слоя с одной из сторон. Чтобы амортизатор выполнял свои функции, ни одна из его частей не должна быть повреждена применением тисков, щипцов и других инструментов. Пружины на амортизатор или стойку можно устанавливать и фиксировать только с помощью натяжителя пружины. Для затягивания и снятия гаек нельзя пользоваться импульсным гайковертом, иначе может повредиться резьба крепления.
Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg