Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Евгения ВОРОНОВА
Аналитика

Цена не решает

Средняя стоимость нового автомобиля растет. За последние пять лет она, считай, удвоилась. А вот средняя стоимость подержанной машины оказалась как раз на уровне свежих авто  тогда, пять лет назад. Учитывая, что в карманах у людей в этом году стало заметно легче, но желание очетвероколеситься осталось, интерес переметнулся на машины «с опытом».


«Сегодня на российском авторынке сложилась довольно непростая ситуация. В то время как продажи новых машин продолжают падать, спрос на автомобили проверенные временем возрастает,отмечает Дмитрий Бабарыкин, директор направления по продажам автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр».Происходит это по двум причинам. Во-первых, общая экономическая ситуация заставляет задуматься о целесообразности покупки нового авто, поэтому фокус смещается к вторичному рынку. Во-вторых, на решения людей влияет и политическая ситуация: опасаясь остаться совсем без средства передвижения, они начинают скупать подержанные авто. Однако данная ситуация не может продолжаться длительное время. Если новые машины не будут востребованы сейчас, то через какое-то время это однозначно скажется и на продажах поддержанных автомобилей. И хотя большинство специалистов прогнозируют снижение активности продаж подержанных автомобилей в целом на вторичном рынке, мы видим все предпосылки к росту продаж авто с пробегом в ГК «АвтоСпецЦентр» как к концу года, так и на следующий год». По Группе компаний «АвтоСпецЦентр» рост продаж в сентябре относительно августа составил 8%, а в октябре прирост к сентябрю был уже на уровне 21%. Второе дыхание продажам поддержанных автомобилей дала программа утилизации, представив существенный стимул к обмену старых автомобилей на новые. Но в целом, рынок подержанных автомобилей в России нельзя назвать очень цивилизованным. Доля дилеров в этой сфере довольна незначительна. Как показал опрос полусотни автовладельцев, проведенный Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» и сайтом AVITO Авто, покупатели больше доверяют непосредственно владельцу (4,12 балла из 5 возможных), а не официальному дилеру (3,34 балла) или автосалонам, специализирующимся на продаже автомобилей с пробегом (2,64 балла). Поэтому автосалонам, желающим успешно работать с подержанными машинами, следует задуматься над своим имиджем в глазах потенциальных покупателей. Кстати, меньше всего доверия у людей вызывают перекупщики-частники (1,74 балла).

Как отметил Александр Груздев, директор Gipa Россия, на протяжении многих лет доля перепродаж от водителя к водителю сокращалась, однако в последний год резко увеличилась. «Это связано с желанием водителей экономить везде и во всем. Поскольку денег становится меньше, а уж покупательская способность и подавно, водители
пытаются больше продавать самостоятельно не передавая эту обязанность кому
бы то ни было еще, - считает Александр. - Сейчас первоочередной становится цена и соотношение цена/качество автомобиля. Отсюда и все моменты, связанные с выбором места покупки».

А что касается самоопределения, то объявления в Интернете стали по итогам упомянутого опроса самым популярным каналом для поиска автомобиля, которым планируют воспользоваться 86,7% опрошенных. Причем исследование «Автостата» показало, что в поиске автомобиля мужчины почти в три раза чаще, чем женщины, обращаются к Интернет-ресурсам: (мужчины – 74,6%, женщины – 25,4%). При этом наиболее активно использует информацию сайтов более молодая категория автолюбителей: в возрастной категории от 18 до 35 лет (72,2%). Если же разбить эту категорию на подкатегории, наиболее активный возраст в рассматриваемом нами диапазоне – от 26 до 35 лет (43,1%). Люди пожилого возраста, в принципе, реже пользуются Интернетом, соответственно и реже обращаются за помощью к сайтам: чем старше возраст, тем меньше процент обращений (старше 55 лет – всего 1,5%, от 46 до 55 лет – 6,3%).

 

 Второе, о чем думает человек, начиная подыскивать себе машину – узнать, может, кто-то из знакомых или знакомых-знакомых продает, поэтому поиском через личные контакты займется 47,8% респондентов. Разведать обстановку в  автосалонах, специализирующихся на подержанных машинах приходит в голову 30,5% ответившим. А вот обращаться к официальным дилерам или изучать объявления в газетах планирует лишь четвертая часть опрошенных.

О том, что нужно развивать отделы трейд-ин в салонах официальных дилеров, периодически напоминают, но реальных шагов на пути к этому нет. Отчасти потому, что самим дилерам это не видится доходным направлением, отчасти потому, что эту тематику реально нужно развивать, то есть вкладывать средства как минимум в обучение персонала, организацию парковок и прочее.  По данным «Автостата», за последние десять месяцев (январь-октябрь) рынок подержанных автомобилей в России вырос на 6,9% (5,16 млн. машин) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас практически каждый крупный дилерский центр имеет собственные подразделения, специализирующиеся на перепродажах подержанных машин. Доля продаж машин от официальных дилеров на вторичном рынке в Москве составляет около 27%. В то время как спрос на подержанные транспортные средства продолжает расти, продажи на рынке новых автомобилей, по данным АЕБ, сократились на 9,9% по итогам октября. Одной из причин такой тенденции является то, что еще в 2005 году российский авторынок показывал устойчивый рост и к 2012 достиг рекордной цифры – 2,935 млн. проданных автомобилей. Сегодня эти машины выходят на вторичный рынок, и спрос на них достаточно велик, между тем продажи новых авто последние два года стабильно падают. Среди подержанных брендов первое место в Москве занимает продукция АвтоВАЗа (доля более 20%), второе – Toyota (9%), третье Chevrolet (по 6,3%). В топ-10 также входит BMW (5,8%), Mercedes-Benz (5,4%), Hyundai (5,4%), Nissan (5,3%), Volkswagen (5,3%), Mitsubishi (4,3%), и Kia (3,6%).

По мнению Татьяны Малыгиной,  начальника отдела маркетинга АА «АВТОСТАТ», в последнее время автомобильные дилеры начинают более активно присматриваться к сегменту автомобилей с пробегом, считая данное направление бизнеса очень перспективным. «Данная тенденция не лишена оснований. Во-первых, вторичный рынок более емкий, чем рынок новых автомобилей, а во-вторых, маржинальность от продаж подержанных автомобилей уже приближается к марже от продажи новых авто. Данную тенденцию активно поддерживают и дистрибьюторы, которые в последнее время активно внедряют, так называемые,  программы продаж подержанных автомобилей от производителей, - считает Татьяна Малыгина. - Сайты многих дистрибьюторов пополнились подробной информацией о специальных программах по продаже автомобилей с пробегом, в рамках которых принятые подержанные автомобили проходят предпродажную диагностику, им дается гарантия и прочие дополнительные бонусы. Рекламные кампании сосредоточены, в том числе, на продвижении данных программ, которые гарантируют  покупателю приобретение подержанного автомобиля с подлинной историей».

Дилеры, по мнению Александра Груздева, хотят работать в трейд-ин, но действенным инструментом является выкуп, а на
это нужны деньги, оборотные средства. «Но деньги для предприятий сейчас
тоже стали проблемой, во всяком случае, они стали дороже, - Отмечает Алексаднр Груздев. - Поэтому развитие инструментов трейд-ин сейчас доступны далеко не всем. Но в целом понимание того, что это прибыльный инструмент, и что это инструмент, который позволяет
замкнуть цикл использования автомобиля стало больше».

Но помимо выбора места покупки и источника информации о машине, покупатель фильтрует и саму информацию о будущей покупке. И цена в этом фильтре не на первом месте. Здесь, скорее всего, играет роль ловкость русских людей в облапошивании своих друзей по счастью жить в нашей непредсказуемой стране. Нередки случаи, когда купленная бэушка изымается при первой же проверке документов – а что делать, надо было самостоятельно перед покупкой выяснять всю подноготную ТС, коли у нас до сих пор нет единой базы данных по автомобилям.

Поэтому первое, на что обращает внимание большинство покупателей подержанных машин – документы, подтверждающие, что машина растаможена, оригинал ПТС и VIN код. Наименее значимыми критериями были признаны возможность обменять машину с доплатой и присутствие сервисной книжки: оценивая этот бонус от 1 до 5, средний результат вышел 2,81, согласно самостоятельному опросу порядка 10 тысяч человек, проведенному AVITO Авто.

Техническое состояние машины считают важным при выборе 38% респондентов, 35,2% загодя думают о том, сколько придется вкладывать в последующую эксплуатацию и ремонт. А вот пробег и состояние салона особенно не беспокоит покупателей: на это обращает внимание всего 3,5% опрошенных. В итоге решающим фактором при покупке становится общее техническое состояние автомобиля: так посчитала почти половина респондентов, 48,6%, расходы на последующую эксплуатацию сыграли основную роль при покупке у 18,9% российских водителей. На третьей позиции среди факторов определяющих покупку значится возможность выгодно перепродать ТС через пару лет: об этом вспомнили 16,5% респондентов. А вот вопрос цены авто влияет на принятие решения влияет всего у 13,4% участников опроса. Хотя, по мнению Александра Груздева, все же цена не может не приниматься в расчет в нынешнее время: «Подарки, скидки и обслуживание важно, когда есть лишние деньги,
сейчас их нет, поэтому основным критерием выбора сейчас и в ближайшей
перспективе будет цена».

 

К слову о проверке технического состояния. В ряде случаев об этом думают, но как-то отвлеченно, не прибегая в реальности к помощи специалистов. Согласно анализу автотрейдинговой компании «Формула 91», сделанному на основе опроса 1080 пользователей на собственной странице в сети «Вконтакте», только 20,8% опрошенных проходили техническую диагностику в автосервисе, 12,6% - приглашали с собой на осмотр машины независимого технического специалиста. 39,2% тщательно осматривали машину самостоятельно. 23,1% проголосовавших купили автомобиль без какой-либо проверки. 4,4% опрошенных покупали автомобиль в салоне, где гарантировали техническую исправность.

Результаты исследования компании Avito Авто также подтвердили, что российские автомобилисты не сильно нуждаются в помощи специалистов при покупке поддержанной машины: почти две трети участников опроса либо доверяют своему опыту, либо полагаются на мнение друзей. Доля респондентов, выезжавших на место покупки со специалистом, составляет 15%. Всего 6% советуются с профессиональным консультантом. В качестве источника информации о машинах более 75% потребителей используют интернет. Предпочтение отдается форумам и отраслевым порталам, и лишь 13,3% обращаются к сайтам производителей и дилеров.

«Результаты опроса очень показательны – более 60% автолюбителей при покупке надеются либо на везение, либо на собственные знания, которых чаще всего бывает недостаточно, - комментирует руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев. – Некоторые поломки автомобиля, например, сработавшие подушки безопасности, выявляет только специализированное оборудование в автосервисах». Кроме того, каждый автомобиль индивидуален, и никакие советы по осмотру на профильных форумах, на которые часто ориентируются покупатели, не гарантируют безопасного шопинга.

 

Несмотря на сложности проверки истории автомобиля, высокую конкуренцию с традиционными авторынками и нежелание или неумение сотрудинков принимать и продавать подержанные машины, по мнению Татьяны Малыгиной,  отделы б/у автомобилей в дилерских центрах будут развиваться и дальше, т.к. в условиях кризиса и усиливающейся конкуренции автопроизводители вынуждены бороться за каждого клиента.

 

 

Да и в целом, рынок секонд-хенд автомобилей имеет тренд, если не к росту, то, как минимум, к более менее сносному удержанию текущих позиций. Даже при пессимистичном прогнозе, сделанном агентством «Автостат», вторичных рынок, который к концу этого года может составить 5,75 млн штук, к 2018 году останется на уровне 5,55 млн штук – разница, видимо, самоутилизируется. Согласно среднему прогнозу, вторичный рынок до конца этого года наберет 6,01 млн штук, а до 2018 года поднимется до 6,15 млн штук. Ну а для оптимистов эти показатели будут: 6,27 и 6, 75 млн штук соответственно. На официальном уровне этому способствует госпрограмма утилизации, вновь запущенная с сентября этого года.

 

А что по поводу цены? По данным все того же Avito Авто, если уж автолюбители начинали искать иномарку, то уж сразу BMW. По этому бренду поисковых запросов на сайте в ноябре было более 255,3 тыс. Его ближайшим преследователем стал не менее премиальный немецкий производитель   Mercedes (порядка 89,8 тыс. запросов). На третьей строчке Toyota с 40,7 тыс. запросов, а на четвертой позиции подотставший люксовый немец – Audi - который еще весной занимал второе место. В ноябре же объявления о продаже машин этого производителя искали чуть более 34,1 тыс. раз. Замыкает пятерку Daewoo с 34 тыс. запросов. Безоговорочным лидером среди российских марок является ВАЗ. Интересно, что количество запросов на Avito Авто в ноябре по одному только этому бренду более чем в 7 раз превосходит сумму аналогичного показателя по 5 лидирующим иномаркам – свыше 3,3 млн. ГАЗы искали более 804 тыс., УАЗы – порядка 220 тыс. раз. В топ-5 самых желанных авто российского производства попали и машины Луцкого автозавода – более 52,4 тыс. запросов. Замыкает рейтинг «Москвич» с 35,4 тыс. запросов. Вот так. Либо Жигули, либо BMW – другой альтернативы, как говорится, нет.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg