Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
   
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
июнь, na(145)
Михаил КАЛИНИН
Аналитика

Грузовой транспорт: прежним курсом? Вопросы статистики

Мы уже неоднократно писали, что ситуация со статистикой на российском рынке грузового автотранспорта и автобусов по-прежнему остается довольно странной и определяется одной простой традиционно русской фразой: кто во что горазд. Поэтому собирать объективные сведения для всестороннего анализа приходится буквально по крупицам из различных источников.


Ситуация складывается таким образом, что независимые отраслевые аналитики и эксперты считают рынок по-своему, автопроизводители — по-своему, а неких объективных, однозначно адекватных обобщенных и всеми признанных данных как не было, так и нет. Поэтому для максимально полноценной и точной оценки рынка приходится руководствоваться информацией, получаемой из различных источников? а значит, данные — итоговая статистика за 2013 г., — буквально только что обнародованные «МАН Трак энд Бас РУС» и «Ивеко Руссия», могут быть весьма и весьма полезны.

 

MAN

 

Итак, согласно официальной статистике компании «МАН Трак энд Бас РУС», по итогам 2013 г. MAN в России вновь стал лидером среди европейских  производителей (семь ведущих всем известных марок) грузовиков массой от 6 тонн. Это определенная специфика MAN — эксперты компании считают рынок евротраков именно таким образом: «от 6 тонн». И такой рынок, по их данным, упал почти на 15 % по отношению к 2012 г. (с 34 297 шт. до 29 316 шт.; весь рынок в целом по всем маркам сократился еще больше — на 16,3 %, с 122 886 ед. до 102 814 ед.). Эта цифра ощутимо выше прогнозов.

 

Йорг Моммертц, генеральный директор «МАН Трак энд Бас РУС», отметил:

Благодаря эффекту опережающего спроса от введения экологического стандарта Euro-6 европейский рынок сумел переломить негативную тенденцию и даже превзойти показатели предыдущего года. Однако в России, несмотря на целый ряд крупных национальных проектов, спада избежать не удалось. Первые месяцы 2014 г. для нас были вполне удачными: объем наших продаж не снижается относительно аналогичного периода 2013 г. Тем не менее мы по-прежнему ожидаем, что тенденция к сокращению рынка сохранится, и по итогам 2014 г. в сегменте европейских грузовиков свыше 6 тонн регистрация не превысит 27 тыс. ед.

 

Итоги коллег из Топ-7 европейских брендов аналитики MAN оценивают следующим образом. Свою рыночную долю в 2013 г. увеличили только Scania — с 17,6 % в 2012 г. до 20,6 % в 2013 г. — и Iveco — с 7,3 % до 9,7 %. Все остальные потеряли. Сам MAN — лишь 0,2 % (22,2 % и 22,0 %). Volvo — 0,9 % (20,9 % и 20,0 %), Mercedes-Benz — 1 % (14,4 % и 13,4 %), DAF — 0,8 % (12,0 % и 11,2 %), Renault больше всех — 2,3 % (5,6 % и 3,3 %).

С осторожностью оценивая перспективы роста локального рынка в текущем году, немецкий производитель тем не менее ставит перед собой амбициозную цель: в конце 2014 г. получить этот титул уже пятый раз подряд. А как же иначе? У MAN теперь есть завод в России — он открылся прошлым летом в Санкт-Петербурге. Запуск собственного производства стал очередным логическим звеном в ориентировании компании на потребности клиента. И в общем-то, обязывает к определенному уровню продаж, даже на фоне большого количества негативных для рынка факторов. Среди них Йорг Моммертц назвал:

·               повышение курса евро до 50 руб. за евро;

·               с 1 ноября 2014 г. проезд грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения станет платным;

·               введение сборов/налогов на эксплуатацию низкоэкологичного транспорта;

·               негативные прогнозы падения цен на нефть до уровня $80 за баррель.

Впрочем, есть и позитив. В первую очередь это реализация инфраструктурных федеральных проектов, а именно: подготовка к чемпионату мира по футболу, реконструкция аэропортов, строительство стадионов и дорог, предусмотренных программой развития регионов, а также плановое обновление автомобильного парка.

Но вернемся к цифрам. По итогам 2013 г. в России было зарегистрировано 6435 грузовиков MAN, что составляет 22 % рынка. В отдельных сегментах доля MAN превышает эту цифру. Так, в строительном сегменте (тягачи и самосвалы с колесными формулами 6х4, 6х6, 8х4) этот показатель в среднем превышает 29 %.

Наиболее популярной серией в линейке автомобилей MAN продолжает оставаться TGS WW. Значительный вклад в это вносят магистральные тягачи TGS BLS-WW 4x2 с массой 19 тонн. В 2013 г. их было зарегистрировано в России более 1500 ед.

Значительных успехов удалось достичь компании и в сегменте среднетоннажных грузовиков, где MAN представлен линейкой TGL и TGM. Благодаря ряду проектов, среди которых одним из наиболее ярких является поставка 259 автоэвакуаторов на шасси MAN TGL 12.180 4x2 для службы московского паркинга, компания занимает почти четверть рынка.

Сложным выдался прошлый год для направления продаж автобусов марок MAN и Neoplan: среди «европейцев» длиной свыше 10 м компания по-прежнему в числе лидеров с показателем почти 27 %, но при этом количество зарегистрированной техники сократилось до 77 ед. Лидерами продаж по итогам 2013 г. стали туристические автобусы MAN Lion’s Coach и MAN Lion’s Regio, а также городские полунизкопольные MAN A78.

В своей деятельности на рынке компания делает ставку на стратегические проекты по развитию After Sales. Это такие проекты, как:

·               программа Parts4Growth (Ecoline, Service Complete, «Аксессуары»);

·               развитие дополнительных каналов продаж запчастей (активные продажи, работа с ключевыми клиентами);

·               профессиональное управление рынком;

·               продажи MAN Genuine Parts;

·               R&M contracts;

·               MAN ServiceCard;

·               управление затратами на гарантию;

·               нормы времени;

·               система обработки заказов на запчасти.

Особое место в этой иерархии занимают сервисные контракты. Цель менеджмента — добиться, чтобы каждый второй грузовик продавался с таким контрактом. На выбор предлагается два контракта. Сервисный контракт Comfort («Техническое обслуживание») покрывает регламентное техническое обслуживание в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Сервисный контракт ComfortRepair («Техническое обслуживание и ремонт») покрывает регламентное техническое обслуживание и ремонт (замену) деталей, в том числе подверженных естественному износу.

Популярностью пользуется Инфолиния MAN. По ней проводятся консультации клиентов по покупке и сервису грузовых автомобилей и автобусов, по подержанной технике, лизинговым программам, гарантии, запасным частям, а также осуществляются технические консультации, принимаются пожелания и нарекания. Операторы Инфолинии MAN переключают клиентов на дилеров в зависимости от их пожеланий и территориального расположения. Провайдер отслеживает качество работы операторов и проверяет удовлетворенность клиентов.

Прогноз MAN на 2014 г. составляет 106 тыс. грузовиков при пессимистичном сценарии в 85,5 тыс. и оптимистичном в 111,5 тыс. В 2015 г. эксперты компании ожидают продолжения снижения и говорят о 100,5 тыс. (пессимистичный и оптимистичный сценарии — 81 тыс. и 12 тыс. ед.). Однако уже 2016 г. должен развернуть рынок к росту с тем, чтобы к 2018 г. выйти на 114,5 тыс. (87,5 тыс. и 141,5 ед., соответственно). Объем продаж новых автомобилей Топ-7 брендов грузовой техники от 6 тонн, по мнению аналитиков MAN, в 2014 г. сократится на 7,9 % и составит 27 тыс. ед.

 

Iveco

 

А теперь взглянем на рынок глазами Iveco. Iveco делит его на три сегмента. И судя по оценкам экспертов, в каждом из этих сегментов доля марки растет, несмотря на падение рынка. Но пройдемся по порядку. Первый сегмент — это легкие грузовики до 6 тонн. Рынок в этом сегменте вырос до 92,3 тыс. ед. проданных в 2013 г. автомобилей с 83,7 тыс. ед. в 2012 г. Доля Iveco увеличилась с 1,5 % до 2,2 %. То есть компания реализовала в России в 2013 г. 1996 машин против 1281 годом ранее (+56 % при росте рынка на 11 %).

Европейские производители в этом сегменте продали 27,9 тыс. шт. Больше всех Ford — его доля составила 28,0 % (23,3 % в 2012 г.), затем FIAT и Peugeot (с сокращением доли по сравнению с 2012 г.). Iveco в списке из 8 марок занимает только 7-е место, обходя лишь Renault, вырвавшийся в 2013 г. до 5,4 % с 1,8 % в 2012 г.

В среднем сегменте (до 18 тонн) Iveco прирос на 1 % — до 2,6 % (1,6 % в 2012 г.), при том что рынок сократился с 32,6 тыс. шт. в 2012 г. до 30,4 тыс. шт. в 2013 г. В абсолютном выражении это 779 машин против 527 в 2012 г. (+48 % при падении рынка на 7 %). В сообществе европейских, корейских и японских производителей, на которых пришлось 10,6 тыс. проданных единиц техники, Iveco вышла на пятое место с долей 7,3 % (4,9 % в 2012 г.). Безоговорочным лидером тут, хоть и с некоторым падением, является Hyundai — его доля в 2013 г. составила 44,2 % (50,6 % в 2012 г.). Далее Hino — 14,9 % (14,3 %), Mitsubishi — 11,3 % (17,8 %), Isuzu — 10,9 % (6,2 %), MAN — 5,4 % (2,8 %). Mercedes-Benz, Volvo и DAF не набирают и 5 % сегмента.

Тяжелые грузовики (от 18 тонн) тоже «ужались» с 89,5 тыс. шт. в 2012 г. до 72,3 тыс. шт. в 2013 г. (–19 %), но Iveco и здесь смогла проявить себя с самой лучшей стороны, отвоевав на рынке дополнительно 0,6 % (доля марки в 2012 г. — 2,2 %, в 2013 г. — 2,8 %). Правда, увеличение продаж произошло довольно скромное — лишь на 2 %, с 1984 автомобилей в 2012 г. до 2028 шт. в 2013 г.

В этом сегменте данные аналитиков Iveco по европейским производителям несколько отличаются от представленных их коллегами из MAN. Так, по версии Iveco, лидером на рынке, составляющем 27,4 тыс. машин, также является Scania, но с долей уже 22,0 % (18,2 % в 2012 г.), затем MAN — 21,4 % (22,1 %) и Volvo — 21,0 % (21,3 %). Сама Iveco занимает 7,4 % рынка против 6,0 % годом ранее.

Свои надежды на будущее в России Iveco связывает с развитием локального производства. Уральский завод «ИВЕКО-АМТ» (совместное российско-итальянское предприятие в г. Миассе Челябинской обл.) за последние несколько лет существенно разросся. Производственные мощности предприятия позволяют производить в год до 2500 шт. автомобилей различной комплектации. В текущем году запускается новый цех по производству кабин. В мае начнет работу конвейер для сборки кабин. Мощность — 5000 кабин в год. В ноябре — собственная линия катафорезного грунтования и окраски кабин. При этом объем реализации продукции «ИВЕКО-АМТ» должен возрасти примерно с 1200 автомобилей в 2013 г. более чем до 1400 ед. в 2014 г.

На «ИВЕКО-АМТ» будет собираться и последнее поколение тяжелого внедорожного грузовика Trakker. За последние несколько лет спрос на эту модель значительно вырос благодаря большому числу доступных модификаций, адаптированных для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях. Новая модель, по мнению Iveco, повторит успех предшественника и займет достойную нишу на рынке тяжелой коммерческой техники.

Одним из ключевых его преимуществ является низкая совокупная стоимость владения. С момента выхода на рынок EuroTrakker, первой модели в семействе, грузовик стал значительно тише и комфортнее, при этом оставаясь ремонтопригодным и хорошо подготовленным к любым условиям эксплуатации.

Полная масса Trakker варьируется от 18 до 72 т. Кабина грузовика заимствована у старшей модели Stralis, при этом некоторые детали были модифицированы с расчетом на более суровые режимы эксплуатации и сокращение издержек. Так, например, стальной передний бампер собран из трех легко заменяемых частей. Модельный ряд нового Iveco Trakker включает шасси мощностью от 310 до 500 л с колесными формулами 4x2, 4x4, 6x4, 6x6, 8x4 и 8x8, а также седельные тягачи мощностью от 360 до 500 л с колесными формулами 4x2, 4x4, 6x4, 6x6, 8x4 и 8x8.

Модельный ряд расширен модификациями, подготовленными и адаптированными на «Ивеко-АМТ» под выполнение специальных задач, включая перевозку леса, трубных конструкций, топлива и компонентов взрывчатых веществ, а также пожаротушение. Эти автомобили могут эксплуатироваться в субарктических зонах при температуре до –55 °C.

Отдельно следует отметить хорошую подготовку базового шасси под установку различных надстроек: в нем предусмотрены унифицированные штатные выводы под дополнительное навесное и электрическое оборудование, а также большой выбор колесных баз и межосевых расстояний. Кроме того, топливная экономичность Trakker с двигателями Cursor в среднем на 2–5 % выше, чем у аналогичных автомобилей стандарта Euro-3 при сопоставимой мощности и крутящем моменте.

Одним из наиболее значимых улучшений нового Trakker является кабина. На выбор предлагаются два варианта: короткая Active Time с низкой крышей и удлиненная Active Time с низкой или высокой крышей. Детали салона выполнены из прочного и износостойкого пластика.

Механическая 16-ступенчатая трансмиссия ZF Ecosplit, устанавливаемая на Trakker, комплектуется сервомеханизмом Servoshift, заметно облегчающим включение передач. Для грузовика доступна и автоматическая трансмиссия, причем селектор в этом случае располагается на рулевой колонке.

Неплохо дела идут и на предприятии «СТ Нижегородец» — официальном партнере Iveco в России. За 2013 г. им было выпущено более 10 тыс. ед. техники, что почти на 3 тыс. ед. больше, чем в 2012 г. На протяжении последних нескольких лет предприятие демонстрирует уверенный рост: с 2007 г. объем производства был увеличен почти в 10 раз. Существенный спад был зафиксирован лишь в 2009–2010 гг., после чего компания приняла решение закупать шасси и фургоны Iveco у нескольких других европейских брендов. В последующие три года «СТ Нижегородец» уверенно наращивал темпы производства, ежегодно увеличивая выпуск продукции на 3 тыс. ед.

 

Вместо послесловия

 

Подводя итог, хочется сказать следующее. Проблема со статистикой российского рынка грузовых и коммерческих автомобилей связана, по мнению многих экспертов, с самой спецификой данного сектора. Дело в том, что операторы рынка до сих пор не ввели четкого единообразного структурирования грузовой техники, при том что разнообразие видов довольно широко. Грузовики до 6 тонн, от 6 до 16 тонн, более 16 тонн, легкий комтранс, тяжелый комтранс… А можно считать до 12 тонн и выше, можно делить по функционалу: седельные тягачи, самосвалы и пр., по приводу: 4х4, 6х4, 8х6 и т. д., по региону бренда: иностранные и российские; более того, даже иностранные можно рассматривать в контексте Топ-7 европейских производителей и всех остальных (и это делают, как вы знаете, многие). Ну и так далее.

В итоге манипулирование всеми этими категориями, секторами, группами и т. п. позволяет любой серьезной компании, за исключением, конечно, совершенно явных аутсайдеров, говорить о своих «лидирующих позициях». Отсюда и расхождение в цифрах у различных источников, а значит, и потеря доверия, интереса к статистическим данным и оценкам как таковым у участников рынка. Но развивать свой бизнес, строить прогнозы, анализировать ситуацию и планировать перспективы, не имея под рукой цифр, невозможно в принципе. При этом ошибочные цифры, вернее, не цифры сами по себе, а манипуляции ими, грозят значительными стратегическими просчетами, ошибками, которые могут стоить очень дорого.

Следовательно, одна из основных задач, стоящих сегодня перед отраслью, заключается в создании универсальной, четкой и единообразной системы структурирования рынка, в соответствии с которой и будут подводиться итоги продаж независимым, непредвзятым, но достаточно профессиональным оператором. Например, Комитетом производителей коммерческого транспорта АЕБ, как это и было прежде. Причем он должен охватывать всех игроков рынка. Только тогда мы сможем получать достаточно корректный для сравнения, прогнозирования, стратегического планирования и т. д. статистический материал, основанный на оценке реального положения дел в грузомоторном секторе.

Архив журналов
2014
2013
2012
2011
2010
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg