Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Четвертый лесничий

С момента появления первого Subaru Forester  в 1997 году, прошло пятнадцать лет. Чем на этот раз удивит японский Лесник, теперь уже в четвертом поколении?
Внешне новый Forester выглядит гораздо массивнее предшественника, словно при смене поколений он усиленно посидел на протеиновой диете, поднабрав массу.  Пропорции – уже почти как у полноценного внедорожника.   Впрочем, характерный дизайн передка, как и у младшего брата Subaru XV, смотрится вполне динамично. Это и симпатичные фары со светодиодными габаритными огнями, и фирменная субаровская  шестигранная решетка, и зализанный передний бампер, устанавливаемый  на спортивные версии, а также версии с турбонаддувом. Основания передних стоек теперь смещены вперед, а лобовое стекло имеет больший наклон, формируя более элегантный силуэт и обеспечивая лучшую обзорность. С нею у Лесника и впрямь все в порядке: приличная площадь бокового остекления с тонюсенькими стойками, огромное стекло багажной двери и  крупные  информативные боковые зеркала. Кстати, уже в базовой комплектации на Forester установлена и камера заднего вида.

IMG_4724.jpg

Дизайн салона – точь-в-точь как у того же Subaru XV. И это совсем неплохо, учитывая скучноватый стиль внутреннего убранства предшественника. Интерьер хоть и не блещет особой оригинальностью, но все очень даже функционально, эргономично, словом, на своих местах. Вполне хороши материалы отделки, а подгонка деталей выполнена с минимальными зазорами. Неплох и информативен щиток приборов с двумя хромированными кругляшами окантовки и многофункциональный дисплей в центральной консоли, весьма удобный в управлении. И все же главное достоинство салона Forester – это его размеры. Полезный объем салона был увеличен, в особенности это коснулось пространства для ног задних пассажиров. Прибавившая 25 мм колесная база и измененная форма пола позволили уменьшить габариты центрального тоннеля, да и новые «похудевшие» формы спинок передних сидений и центральной консоли добавляют  ощущение простора.
Впрочем, сами сиденья эталонными вряд ли назовешь. Чересчур уж по-домашнему мягкими кажутся передние кресла, слаба боковая поддержка, нет регулировки поясничной зоны, да и сам профиль спинки не самой удачной формы. К сожалению, даже в спортивных версиях Forester другие сиденья не предусмотрены. Они одинаковы во всех комплектациях.
На заднем диване сохранилась возможность регулировки угла наклона спинки. Само сиденье легко трансформируется, причем сделать это можно непосредственно прямо из багажника. Жаль только, что задние сиденья не двигаются вперед-назад, а в спинке нет лючка для длинномеров, как у многих конкурентов Лесника по сегменту. Зато опционально на Forester предусмотрен электропривод задней двери, который задействуется либо кнопками на двери или панели приборов,  либо с брелока. К тому же электропривод оснащен функцией памяти положения, которая позволяет установить диапазон хода двери. Это очень удобно при погрузке-разгрузке в местах с ограниченной высотой.
Еще одна приятная особенность – двери. Они немного вытянулись вниз по длине и перекрывают пороги автомобиля.  Так что пачкать одежду при посадке или высадке из автомобиля теперь не придется.
В движении
Моторы четвёртого «лесника» также подверглись модернизации, стали, как теперь принято, более экологичными и экономичными. Японским инженерам удалось добиться этого, изменив в хорошо зарекомендовавших себя оппозитниках серии «FB» форму звеньев цепи привода газораспределительного механизма, что дало снижение потерь на трение. В рубашке охлаждения с помощью вставок уменьшили утечки тепла, убрали привод усилителя руля, изменили схему ременного привода навесных агрегатов.
У нас на тесте побывал Forester в комплектации NW, оснащенный 2.5 литровым атмосферным бензиновым двигателем с запасом в 171 л.с.  и бесступенчатой трансмиссией. Расход бензина действительно невысок для автомобиля такого размера - на трассе при скоростях 120-140 км\ч он составил 10-11л. В городе в зависимости от манеры вождения и дорожной обстановки получается от 9 до 11 литров. Динамика этого двигателя не самая блестящая в линейке, для тех, кто любит «погонять на Форике» больше подойдёт новый двухлитровый двигатель FA 20 DIT 240 л.с., сделанный на основе силового агрегата гоночного купе BRZ. Однако и 171-литровый мотор уверенно разгоняет Форестер, позволяя более чем уверенно чувствовать себя и на трассе, и в городе.
При этом серьёзно улучшились вездеходные качества «Лесничего», и его уже никак не назовёшь паркетным кроссовером. Дорожный просвет увеличен до 22 см, свесы короткие, так что с геометрической проходимостью всё отлично. В симметричном полном приводе с постоянным распределением момента многодисковая муфта используется только в качестве блокировки основного межосевого дифференциала, что позволяет долгое выдерживать большие нагрузки. От понижающей передачи отказались – новый вариатор Lineatronic большим динамическим диапазоном и так очень эффективно увеличивает крутящий момент на нижней передаче.
Однако самым интересным новшеством стал режим X-Mode, который активируется нажатием соответствующей кнопки. Он меняет алгоритм взаимодействия двигателя с коробкой, зажимает при необходимости дифференциал, избирательно подтормаживает колеса на крутых спусках. На скорости выше 40 км/ч режим автоматически отключается.
Во время теста нам не повезло с погодой для съёмок – было сыро и пасмурно. Зато повезло с возможностями для теста внедорожных характеристик. Была оттепель, смесь льда, мокрого снега и оттаявшей грязи. В таких условиях мы решились загнать нашего «Лесничего» на старое колхозное поле, где под тонким слоем снега лежала оттаявшая пашня. Автомобиль ездит по такому покрытию как по футбольному полю. И лишь иногда, попадая в ямы, начинал пробуксовывать. Но неизменно подключались всевозможные (вышеописанные) умные режимы, и автомобиль неизменно самостоятельно выбирался из любой ситуации. Всё это вы можете наглядно наблюдать на нашем видео!

Загрузка плеера

Необходимо сказать несколько слов и о подвеске. Она также подвергалась кардинальному усовершенствованию - изменились сальники, амортизаторы при достижении хода отбоя способны привносить стабилизирующий эффект, в задней подвеске на двойных поперечных рычагах отказались от резиновых подвижных сочленений. Такая подвеска прекрасно держит дорогу, пробить её очень сложно, при этом она довольно мягкая и энергоёмкая. Существенных кренов не наблюдается даже при крутых поворотах.
В итоге можно констатировать, что конструкторам Субару удалось сделать очень удачный автомобиль, гораздо лучше, чем предшественник. В наше время такое бывает редко.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg