Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Лифан лицом

В структуре спроса на бюджетные автомобили машины китайского производства занимают сейчас не последнее место. А если говорить о бюджетных кроссоверах, то конкуренция у именитых брендов с "китайцами" на отечественном рынке становится все более и более жесткой. Какие машины этого класса в результате будут ездить по дорогам России, и кто выдержит не только внедорожную гонку, но и ценовую конкуренцию - вот что сейчас решает рынок нашей страны. Между тем, по данным Ассоциации Европейского Бизнеса, которые опубликованы в журнале «Новости Автобизнеса», Lifan уже обогнал по продажам такие марки, как Honda, Land Rover и Subaru. Именно поэтому нашим очередным тестовым экземпляром стал флагман автоконцерна Lifan - кроссовер Х60.

IIGP3834-1.jpg
Для оценки преимуществ и недостатков мы определили следующие компоненты испытаний: внешний вид и световое оснащение, салон, вместительность, двигатель, подвеска,  управляемость и главное – надежность.
 
Внешний вид, кузов и освещение
Благодаря любезности компании Лифан Моторс Рус, на тест к нам пришла максимально укомплектованная машина. Дополнительно были установлены литые диски с зимней нешипованной резиной  Yokohama Geolander. Возникло стойкое ощущение, что китайские дизайнеры этой модели пошли намного дальше простого копирования внешнего вида автомобилей известных брендов. Машина смотрится собранной и агрессивной. Передние свесы и дорожный просвет - не просто аллюзия на внедорожные качества кроссовера. Все это действительно работает на легком бездорожье русской зимы. Х60 трудно спутать с машиной другой марки, но вместе с этим он соответствует дизайнерским тенденциям современных кроссоверов и достойно смотрится даже рядом с одноклассниками из премиальных брендов.
 
Загрузка плеера
 
В передних и задних фарах установлены светодиодные ходовые огни. Мощная начинка основных фар и противотуманной поддержки позволяют даже при очень плохой погоде не терять ощущения контроля и обзора дороги. В общем, тут есть все, и даже больше: и боковые зеркала в цвет кузова с повторителями поворота, и хромированные ручки дверей, и тонировка салона, и рейлинги на крыше, и много других примочек, за которые обычно нужно очень серьезно доплачивать. Тут же – все это в «базе». Зазоры между кузовными элементами нареканий не вызывают, да и лакокрасочное покрытие после 3000 тысяч километров осталось без сколов. Но главное – это высокий клиренс: у тестового экземпляра он составлял 20 см.
Так что на первый взгляд автомобиль вызывает только положительные эмоции.
 
Салон
Еще в 2012 году на Московском автосалоне, когда была официальная презентация этой модели, мы с коллегами были поражены громадным экраном мультемидийного головного устройства. Наконец довелось на него не только полюбоваться, но испробовать в деле. Но  об этом чуть позже, а сейчас – на водительское место! Салон и все элементы управления отделаны искусственной кожей, пластик довольно твердый, но не гулкий – этого достаточно для приятного впечатления от интерьера. Прежде всего – кресла. Да, они не так удобны и комфортны как, например, в Volkswagen Tiguan – жесткая подушка, ощущение, что ноги слишком сильно согнуты в коленях - но к этому быстро привыкаешь, поскольку регулировок достаточно для получения оптимальной посадки. Вместе с этим водителю предоставлен отличный обзор.
IIGP3844.jpg
На многофункциональный руль, с приливами в местах захвата, выведены кнопки управления магнитолой. Подрулевые переключатели и элементы управления световыми приборами достаточно удобные. Кнопка открывания лючка бензобака, как у многих корейских и японских авто, выведена в нижнюю часть водительского сидения, почти на пол, что не очень удобно в грязную погоду. С первым реальным неудобством сталкиваешься, когда опускаешь руку на ручку управления КПП– расстояние между рычагом стояночного тормоза и рукояткой КПП до неприличия мало, то есть рука с трудом захватывает тормозной рычаг. В процессе эксплуатации к этому привыкаешь, и это уже не так напрягает, но вначале…!
Панель щитка приборов комбинированная. Спидометр яркий, электронный с цифровой индикацией, очень удобный при движении, два других указателя температуры масла и количества бензина – обычные стрелки.
Перейдем к «сладкому» - к полноценному компьютеру, который включает в себя и радио, и ТВ, и проигрыватель любых форматов музыки-видео, и камеру заднего вида, и даже игры к которым мы привыкли на наших персональных компьютерах. Естественно все входы и выходы тут тоже есть. В принципе удобно, экран не бликует, отклик кнопок управления нормальный. Конечно, телевизор принимает в движении неустойчиво, но при стоянке сигнал можно подстроить. В общем, в дороге есть чем развлечь пассажиров. Мои коллеги развлекались, например, игрой в «Косынку».
IIGP3841.jpg
Отдельно надо сказать о пространстве для ног задних пассажиров, тут его море - сидеть очень удобно даже крупным людям. Трансформация салона стандартная, сиденья раскладываются, но ровной поверхности добиться не удается – мешают подушки задних сидений, они не съемные.
В крыше установлен люк, но тест зимний и открывать мы его не стали. При температуре -15 прогрев салона достаточно бодрый и машина не успевает охладиться, то есть главного эффекта производитель добился - салон собран качественно и теплоизоляция в норме.
 
Поехали
Под капотом у X60 четырехцилиндровый рядный двигатель объемом 1,8 литра, что позволяет достигать мощности 128 лошадиных при 6000 об/мин. В двигателе LIFAN X60 используется технология VVT-I (регулируемая система фаз распределения газа). Кроме того, он оборудован передовой системой управления двигателем Delphi MT22.1 - системой электронного впрыска топлива. К слову сказать, все рабочие жидкости у нашего экземпляра были от отечественного производителя ГазпромСМ.
IIGP3853.jpg
КПП тут механическая «пятиступка» (пока производитель не заявлял в РФ автоматическую трансмиссию) с довольно длинными ходами, что придает некоторую «расхлябанность» при переключениях, но мы же не за рулем спорткара, поэтому - простительно. При разгоне на «низах» машина довольно медленно набирает скорость, зато в диапазоне от 3000 она начинает очень резво разгоняться. Машина достаточно валкая в поворотах и при контрсмещении не идеально сохраняет траекторию возврата, но это совершенно незаметно при обычной езде – то есть в потоке на московских улицах после определенной подстройки чувство уверенности не покидает. Как уже было говорено, наш тест драйв проходил в условиях московской зимы со всеми «прелестями» наших дорог в температурном диапазоне от 0 до -15 градусов. Хочется отметить отличную работу «дворников»: работают – не шумят. С динамикой и разгоном все стало ясно почти сразу, а вот что с торможением? Тут ждал радостный сюрприз – с полной загрузкой машина и при экстренном, и при рабочем торможении ведет себя идеально - это достигается дисковыми тормозами и на передних, и на задних колесах.
Конечно, нам хотелось испытать Лифан за городом: ведь это то, ради чего стоит брать авто с высоким клиренсом, и это то, на что рассчитывает производитель, заявляя возможность преодоления подъема в 30 градусов. Итак, внедорожная трасса недалеко от старинного русского села Царево. Съезжаю на проселочную дорогу, впереди сильная калейность и плохо укатанный снежный настил. Кроссовер ведет себя уверенно, подвеска глотает ямы, правда, довольно ощутимо передавая их на мою заднюю точку. Мне предстоит еще довольно крутой подъем в том месте, где я как-то с трудом забирался, бороздя передним бампером о подъем, на довольно подготовленном для этого RAV4. На пониженной передаче, не без проскальзывания заползаю наверх - нигде не зацепился. Вот таки ради чего стоит заплатить 600 тысяч рублей – ради реальной свободы передвижения без ущерба для машины и соответственно кошелька!
IIGP3809.jpg


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg