Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Mazda CX-5: продолжение водителя

Кроссовер Mazda CX-5 быстро завоевал в нашей стране немалую популярность, и этому способствовал целый ряд объективных причин. Первая из них буквально бросается в глаза – очень удачный дизайн, органично сочетающий, казалось бы, не сочетаемое – брутальность автомобиля повышенной проходимости и элегантные, струящиеся обводы, вместе дающие впечатление надежности и стремительности. В результате автомобиль по имиджу отлично подходит самым разным водителям – и дерзкому юноше, и отцу семейства, да и девушки за рулём Mazda CX-5 смотрятся прекрасно.
Загрузка плеера
Но гораздо важнее то, что в ощущениях от вождения машина не только соответствует первому впечатлению «от одёжки», но и превосходит его. Сочетание ходовых качеств и удобства эргономики дают чувство уверенности в управлении, контроля над дорогой, комфорта в салоне и вместе с тем нешуточного азарта от вождения. Подтверждением этому служат хорошие продажи машины и высокая лояльность владельцев – как правило, CX-5 меняют на новый CX-5, к этой модели «прикипаешь» душой. Добавлю, изменяя собственным правилам, немного субъективности – ещё ни один автомобиль не показался мне настолько соответствующим моей манере вождения (достаточно быстрой и свободной, хотя и без излишней агрессии), как этот. «Словно на собственных ногах бегаешь», - так описывал я друзьям свои впечатления.
jqerxyndsg-nnuy-5-pgrbxd-qjcylbghoudykh-1024.jpg
Но обратимся к объективным данным. Каких-то особенных достижений она вовсе не предлагает – ускорение до 100 км/ч вполне приличное, но не что-то спортивное, проходимость несколько выше, чем у среднего городского кроссовера, но это конечно отнюдь не «внедорожник». Прекрасные ощущения от вождения достигаются благодаря хорошей управляемости в целом и высокой информативности органов управления. Тормоз работает плавно, практически нет холостого хода, и позволяет точно дозировать усилие, в любой ситуации ты придерживаешь машину ровно настолько, насколько требуется, без рывков. Столь же отзывчива по реакции и педаль газа, позволяющая достаточно тонко увеличивать или сбрасывать скорость, имеется хорошо выраженный кик-даун, двигатель очень эластичный, а провалов в тяге нет во всём диапазоне до 100 км/ч. Рулевое колесо информативное, обладает адекватным усилием и чувством дороги. Подвеска надёжно держит траекторию, практически не допускает пробоев и не оставляет чувства излишней жесткости. Органичный баланс всех этих свойств, ходовых качеств, управляемости и комфорта и делает Mazda CX-5 автомобилем, с которым чувствуешь себя на дороге как рыба в воде.
Между тем CX-5 имеет одну важную особенность, которая существенно выделяет его из среды одноклассников. Это, разумеется, принадлежность к фирменным маздовским технологиям SKYACTIVE. А нам на тест достался ещё более редкий вариант с двигателем Дизеля. Этот 2,2-литровый 175-сильный турбированный агрегат имеет 420 Нм тяги и в паре с шестиступенчатым «автоматом» разгоняет автомобиль до 100 км/ч примерно за 9,4 секунды. Хороший, но не выдающийся результат, но, тем не менее, дизельный подхват хорошо ощущается и позволяет напористо стартовать и ускоряться.
Этот мотор действительно особенный. Как известно, двигатели SKYACTIVE отличаются выдающейся степенью сжатия. У дизельного SKYACTIVE она такая же, как и у бензинового 14:1, при этом оптимизирован цикл сгорания топливной смеси, благодаря чему горючее впрыскивается раньше и полнее сгорает, одновременно повышая КПД и экологичность – мотор соответствует «Евро-6» без каких-либо дополнительных «наворотов» вроде нейтрализаторов.
 
Опыт эксплуатации машины показал, что при городской езде до 100 км/ч наилучшей реакции от педали газа можно добиться, нажимая плавно, без рывков и «топанья». Ускорение будет увеличиваться так, словно колеса – продолжение вашей стопы, позволяя идеально контролировать машину на дороге, а вот на трассе, если потребовался обгон, лучше задействовать кик-даун – иначе разгон будет вяловат.
Конечно, машин без недостатков не бывает, но во время летней эксплуатации ничего, что вызвало бы раздражение, выявить не удалось, вот разве что расположение кнопки Start/Stop очень странное – она полностью скрыта рулевым колесом и правым подрулевым выключателем. Нет, с доступом проблем нет, но делать это на ощупь как-то непривычно, знаете ли. По настоящему же любая машина проверятся в нашей стране при зимней эксплуатации, и уж тем более полноприводный кроссовер, который просто обязан пройти это испытание успешно, если хочет завоевать российский рынок.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg