Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

Тест-драйв Subaru Outback 2014: всюду проходимец

Даже в десятилетие неуклонного роста сегмента "вездеходов" универсалы повышенной проходимости остаются довольно экзотическим видом автотранспорта. Хотя в последние годы их разнообразие несколько возросло – вслед за Audi и Volvo такие машины пополнили модельный ряд Volkswagen и даже Citroen. Однако Outback по прежнему остается среди них самым брутальным и харизматичным «зверем». В преддверии очередного снежного сезона и очередных обновлений в модели мы решили всесторонне оценить качество автомобиля, вышедшего одну зиму назад.ejugas-piizibwpmx-1.jpg
 
Внешний вид и салон
Вообще универсалы повышенной проходимости можно считать в какой-то степени прародителями кроссоверов. В те времена, когда не существовало даже такого названия, они были единственной альтернативой обычному автомобилю на легком бездорожье, дальше шли только настоящие рамные внедорожники с подключаемыми полным приводом и пониженной передачей. Изначально некоторые современные кроссоверы в своих первых поколениях были скорее именно такими универсалами: достаточно вспомнить ближайшего родственника Subaru Outback, модель Forester, которая с каждым поколением всё более обретала черты кроссовера. Outback 2014 в какой-то степени тянется за ним – автомобиль стал выше на 60 мм (до 1605 мм), водительская посадка по ощущениям напоминает внедорожную. Но при этом внешне модель бескомпромиссно держится своего сегмента и выглядит именно как универсал, обладая таким его характерным преимуществом, как длинный и просторный багажник. В общем, настоящий «сарай». Длина автомобиля увеличилась на 45 мм (до 4775 мм), ширина на 50 мм (до 1820 мм), колёсная база выросла на 75 мм. Но в целом рецепт изготовления Subaru Outback остается неизменным – это Legacy в кузове универсал с кардинально увеличенным дорожным просветом. Впрочем, в первых поколениях клиренс был всего около 180 мм, тогда как сейчас составляет вполне солидные 213 – заметно больше, чем у многих современных кроссоверов. Вместе с тем текущий Outback от предыдущего поколения отличает немногое - пластиковые рейлинги на крыше, новые накладки порогов и колёсные диски, фары и радиаторная решётка.
Благодаря увеличившимся размерам главное достоинство любого универсала – пространство за передними сиденьями – выглядит достаточно внушительно. Три пассажира усядутся без особых проблем, разве что среднему седоку придется мириться с довольно большой высотой трансмиссионного тоннеля. Зато регулируемая спинка дивана позволит всем троим сесть поудобнее. Багажный отсек также велик и может похвастаться объемом 526 литров, которые одним движением руки увеличиваются до 1690. Именно одним движением, это написано не ради красного словца – достаточно потянуть за рычажок в багажном отсеке и спинки сами падают, образуя ровный пол.

Загрузка плеера

Движение
Но нас больше всего интересуют ходовые качества автомобиля, потому - в поездку. Outback 2014 оборудован «безключевым доступом». Брелок всё время остаётся в кармане – просто открываем дверь, нажимаем на кнопку старта и едем. Передняя панель кажется несколько спартанской, ничего лишнего. Отделка украшена рифлёным алюминием тёмного цвета. Пластик жёсткий, но выглядит вполне прилично. Отделка дверей побогаче – кожа и мягкий полиуретан. В маневрировании задним ходом показалась очень удобной камера заднего вида – цветная, с большим углом обзора и указателями направления/расстояния. Светочувствительность также на высоте, детали ночью чётко различимы. В целом обзорность с водительского места нареканий не вызывает, вот только левая стойка слишком массивная, при левом повороте можно проморгать пешехода.
Для города этот автомобиль, конечно, великоват и эксплуатировать его есть смысл, только если что-то перевозить. Разумеется, он справится при необходимости с бордюром и глубокой снежной кашей, которой периодически не избежать в нашей стране даже при хорошей работе коммунальщиков. Из плюсов можно отметить также экономичность в городском режиме – 12л/100км для такой крупной машины это совсем неплохо. Сразу скажем, что расход на трассе показал 6,5л/100км. Но даже если гонять движок по максимуму, расход не превышает 15 литров.
 
На трассе универсал уже может показать себя во всей красе. За рулем Outback 2014 чувствуешь себя капитаном трансатлантического лайнера, мощного и стремительного. Направление автомобиль держит прекрасно: с прямого пути его не сбить никакими колдобинами. В повороте, однако, руль пустеет и чувствуется нехватка обратной связи. Подвеска для трассы показалась жёсткой, если нарываешься на неровность, трясет довольно ощутимо.
На грунтовке ситуация совсем другая. Энергоёмкость подвески выше всяких похвал: можно гнать на приличной скорости, не опасаясь ударов, да и кузов не раскачивает. Подобную настройку подвески можно считать вполне оправданной и логичной, ведь само название - «Outback» (захолустье, внедорожье) - предполагает эксплуатацию в малонаселённой глубинке, где дороги качеством не блещут.
От зимних проселков впечатления ещё лучше. Ощущения такие, будто автомобиль буквально перемалывает снег и лёд. И тут уже чувствуешь себя капитаном не лайнера, а ледокола. При этом нужно отметить, что система стабилизации не отключается и не даёт уйти в занос. Хотя для любителей подрифтовать на льду это плохая новость (да и ручник электронный). Но кому может понадобиться дрифтовать на универсале?
Для езды же в нормальном крейсерском режиме Outback 2014 – очень достойный вариант. Несмотря на то, что мотору не хватает тяги на малых оборотах, а максимальные 229 Нм он развивает лишь после 4000, разгон энергичный и напористый, позволяющий уверенно чувствовать себя и в городе, и на трассе. Этому способствует сложная, но удачная коробка Lineartronic - вариатор с традиционным «автоматическим» гидротрансформатором, который работает плавно и расторопно.
 
Проходимость
Несмотря на то, что Outback конечно же не внедорожник, его проходимость действительно делает осмысленной покупку именно такого автомобиля, а не обычного универсала, если периодически оказываетесь на плохих дорогах. Никакая распутица или снежные заносы его не испугают. Здесь в дело вступает постоянный полный привод, с близким к симметричному распределением момента между осями. Управляемая электроникой многодисковая гидромуфта в стандартном режиме раскидывает момент в пропорции 60:40, а в случае проскальзывания передних колес даёт на заднюю ось до 50% тяги. Диагональные вывешивания, несмотря на длинную базу и короткоходную заднюю подвеску, Аутбеку также не страшны благодаря системе VDC, заменяющей межколёсные блокировки. Кстати, при вывешивании удалось установить, что кузов этого Outback стал жестче, перекоса не возникает и двери в любом положении нормально закрываются. У прошлых модификаций с этим бывали проблемы. Ещё один любопытный результат «внедорожного» теста – хорошая «антигрязевая» аэродинамика. Ручки дверей и остекление остаются почти чистым.
 
Проблемы при эксплуатации и кузовной ремонт
Outback 2014 за прошедший год показал себя надёжным автомобилем, проблемы с ним редки и гарантийных случаев немного. И это при том, что такой вседорожник эксплуатируют в достаточно жёстких условиях – и грузят хорошо, и по грунтовкам гоняют. Владельцу нового автомобиля можно порекомендовать укрепить герметиком арки передних колёс – они, по сути, состоят из одних подкрылков и через щели в моторный отсек может проникать вода. Да и шумноваты они.
На случай ДТП конструкция Outback 2014 позволяет оптимизировать затраты на кузовной ремонт. За передним бампером расположены энергопоглощающие защитные короба, и если при столкновении скорость автомобиля не превышала 15 км/час, поглощение энергии произойдет без деформации основного каркаса. При этом каждый защитный короб можно менять в отдельности, а не всю конструкцию в сборе.


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg