Новый руководитель отдела продаж в Mazda Motor Rus
Компания Mazda Motor RUS объявляет о назначении Константина Шеина на должность руководителя отдела п...
Seat сворачавает продажи в России
Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, сворачивает продажи автомобилей в России
Continental празднует производство 1 000 000 шины на новом заводе в Калуге
Шинный завод Continental в Калуге празднует производство 1 000 000-ой шины на заводе в Калуге
8 декабря 2016г в Учебном центре «Интерколор» состоялся финал V Всероссийского конкурса колористов
09.12.2016
Программа финала конкурса, традиционно, включала в себя 2 основных этапа: практический конкурс и тео...
Внимание! Atention! Ahtung! V юбилейный Всероссийский конкурс колористов!
Наступило самое красочное и красивое время года, а значит вновь пришло время определить лучших из...
Gates меняет структуру подразделения Automotive Aftermarket
Компания Gates объявила о новой структуре подразделения Automotive Aftermarket и учреждении трех нов...
Дюрр ускоряется
Промышленные установки EcoDryScrubber концерна Дюрр пользуются высоким спросом не только среди автоп...
Porsche Winter Festival 2015: преимущества зимней езды на высоких скоростях
В субботу, 24 января, на автодроме международного класса Moscow Raceway состоялся первый Porsche Win...
Bosch оживляет легенду
Голливудская легенда – машина K.I.T.T. из знаменитого фильма «Рыцарь дорог» - стала реальностью
В Краснодаре определят лучшие автосалоны и автоцентры края
Департамент потребительской сферы Краснодарского края проводит X юбилейный ежегодный конкурс «Лучшие...
Сбор Ассоциации международных автоперевозчиков
В рамках Деловой программы выставки «Мир Автомобиля» пройдет собрание и конференция Ассоциации между...
Журнал

В третий и последний раз

Компания SEAT, входящая в состав концерна Volkswagen, уходит из России. В третий раз. Казалось бы, чему удивляться, - любые негативные изменения на рынке легко «перекрывают» шансы такого рода брендам. С другой стороны, у марки SEAT в этот раз все должно было получиться. Но рынок один для всех, и против текущих экономических условий у определенных марок шансов практически нет. Тем временем случай с SEAT на текущем этапе кроме всего прочего показывал, что дистрибьютор готов следовать своим обязательствам перед дилерами, построившими для марки «автодворцы», и защищать их вложения.
Марка SEAT не в первый раз испытывает сложности в России. Да и вообще термин «сложности» здесь еще достаточно мягок. Это уже третья неудачная попытка испанского бренда зайти на местный рынок. Продвижением марки занимались как частные импортеры (польская Iberia), так ранее и официальное представительство головной марки Volkswagen – «Фольксваген Груп РУС». Однако с учетом колебаний курсов в текущих экономических реалиях дистрибьютор был вынужден принять решение о сворачивании деятельности по марке SEAT.
По логике вещей, удивляться тут совершенно нечему, но, поскольку SEAT – бренд, делающий упор на эмоциональную составляющую, хочется позволить себе всё же посожалеть, что ситуация сложилась именно так вопреки предпринимавшимся усилиям. Ведь в третий раз у SEAT все было как никогда по-серьезному. Взять хотя бы дилерскую сеть. Если при прошлом дистрибьюторе Iberia Motor RUS у марки было достаточно много партнеров, экспонировавших автомобили марки в небольших временных шоу-румах, то при текущем импортере дилеры имели полнофункциональные автосалоны, построенные по всем стандартам. И классическая схема «вначале времянка – потом полнофункциональный салон» стала действовать и в отношении SEAT, хотя поначалу в автодилерских кругах сомневались, что кто-то за Уралом вообще захочет строить «автодворец» под такую экзотическую и рисковую марку, как SEAT.
Однако строили, да еще как. В Красноярске ровно год назад был запущен не просто полнофункциональный дилерский центр SEAT, но и самый большой по площади в России!  Неудивительно, что мероприятие тогда посетил региональный менеджер штаб-квартиры SEAT в Испании Дэвид Альбос.  Посудите сами. 1000 кв .м. площади под незнакомый испанский бренд, да еще в холодной Сибири. Это не солнечная Испания, где SEAT не нуждается в дополнительном представлении.  Немного скромнее оказался дилерский центр SEAT в Иркутске, но с учетом масштабов этого города, этот объект тоже можно считать для дилера выдающимся. Опуская вопросы к экономике такого рода проектов, можно утверждать, что благодаря им, некоторые крупные города Сибири действительно познакомились с SEAT. Не зная марку, но видя такие «дворцы», потенциальные покупатели должны были уяснить, что бренд такой не только существует, но и пришел всерьез и надолго. С другой стороны, и сами салоны недвусмысленно говорили о том высоком кредите доверия импортеру марки со стороны дилеров, которые пошли на такой риск, чтобы в разгар кризиса построить и открыть автосалоны ТАКОЙ марки. 
Достаточно активен стал и сам дистрибьютор. Тут можно вспомнить и пресс-туры, которые проводились не только для федеральных, но и для региональных СМИ (в Испанию «домой» в гости к SEAT). Безусловно, нельзя обойти и фактор команды, занимавшейся SEAT в России, в частности главного ньюсмейкера SEAT – директора российского представительства марки Романа Кузьмина. В отличие от своих предшественников, которых сейчас вряд ли кто-то может с ходу вспомнить, можно утверждать, что Кузьмин практически сразу после своего назначения благодаря своей харизме и амбициозным планам стал заметной и достаточно часто упоминаемой фигурой в российском автобизнесе (безусловно с поправкой на масштабы SEAT). Помню, как он попал и на обложку нашей газеты по поводу проводимого тендера по Новосибирску, что вызвало определенный резонанс в самом SEAT.
В общем, было много всего, что возможно не столь значительно само по себе, но в целом говорило о том, что у SEAT в этот раз все серьезно, и что марка обрела свое лицо в России. И казалось, что уж в этот раз ничего не помешает ей укрепиться на рынке. Однако экономика есть экономика. И бизнес-чудес здесь, увы, тоже не бывает.
Однако во всей этой истории показательно и то, каким образом SEAT в этот раз уходит из России. Совместно с дилерами дистрибьютор вырабатывает возможный вариант выхода из сложившейся ситуации. Где-то решения уже приняты. В упомянутом Красноярске дистрибьютор отдал салон SEAT под бренд Skoda, хотя в городе уже было двое сильных дилеров по этой марке. Таким образом, лояльность по SEAT по сути «перекрыла» лояльность к двум текущим партнерам по Skoda, один из которых открыл салон лишь летом текущего года (!). Как теперь сложится ситуация с маркой Skoda в Красноярске, будет интересно посмотреть. Похожий сценарий рассматривается и по другим городам. Таким образом, уже совсем скоро о присутствии в России марки SEAT уже ничего не напомнит… 
Да и четвертой попытки для бренда в России уже, к сожалению, не будет. Теперь же остается лишь догадываться, кто может последовать за SEAT. F iat? Chrysler? Alfa Romeo?


Статья дня

Автомобильный рынок Санкт-Петербурга показал худшие результаты за июль 2016 года

Агентство «Auto-Dealer-СПб» опубликовало информацию, что за январь-июль текущего года в Петербурге реализовали 66206 новых легковых и коммерческих легковых авто.

ПОСТ ДНЯ

Михаил КАЛИНИН:

Окончательную победу бейдж-инжиниринга праздновать еще конечно рано, но то, что в эпоху тотальной глобализации он перестал быть явлением частным, исключительным обретя черты едва ли не узаконенной нормы...
Окрасочный участок
В финале принимали участие 10 колористов из разных регионов России, проявивших наибольшую активность на портале Infocolor в течение этого года.
Кадровый вопрос
Текучесть кадров — бич, мешающий уверенно вести бизнес многим компаниям. Но, к сожалению, это естественный процесс, которым можно научиться управлять ...
Наш опрос
kraskopult.pro


 



  3M_Logo_145.jpg